Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Куда вложить небольшие деньги, чтобы они работали?

Обучение
ИнвестицииЛайфхакФондовый рынокФорексФорекс брокерыЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

У большинства соотечественников надежно закрепилось ложное мнение о том, что для заработка на инвестициях потребуется значительный стартовый капитал. Действительно, объем вложенных средств влияет на уровень прибыли, но начать пассивно зарабатывать на инвестициях можно даже с капиталом в 500-1000 рублей. Сегодня мы поговорим о том, куда можно вложить столь небольшие деньги для получения пассивной прибыли. Ниже будут представлены конкретные примеры, поэтому не поленитесь ознакомиться с материалом до конца. 

 

Важно! В статье не будут рассмотрены сомнительные и очень рискованные методы заработка на инвестициях. Я не буду обещать золотые горы при минимальных вложениях, а постараюсь обратить ваше внимание только на реально работающие способы. 

 

Небольшие деньги 

 

Для начала давайте разберемся с понятием “небольшие деньги”. Официальная статистика Росстата пытается нас убедить в том, что средний уровень заработной платы в России в 2021 году составляет порядка 45 000 рублей. Вполне возможно, что цифры реальные, но многое зависит от региона и конкретного учреждения. Реальность такова, что заработная плата младшего персонала варьируется в диапазоне 18000-30000 рублей.  

 

Известный бизнес-консультант Бодо Шефер рекомендует откладывать на инвестиции 10% от ежемесячного дохода. В нашем случае это 1800-3000 рублей. Это и есть то, что принято называть небольшими деньгами. Чтобы сэкономить эти средства, достаточно отказать себе в ненужных мелочах, что пойдет только на пользу. Поверьте, через 3-4 месяца выработается привычка, а “неприкосновенность” 10% дохода станет естественной. 

 

Внимание! Если вам кажется, что инвестирование 3000 рублей в фондовый рынок ежемесячно бессмысленно, то вы глубоко заблуждаетесь. При средних темпах роста того же индекса РТС подобные вложения принесут миллион рублей через 10 лет или 7 миллионов через 20. Подобные вложения не требуют глубоких знаний экономики. Достаточно просто покупать акции крупных компаний РФ. Если говорить об активной торговле, то прибыль может оказаться значительно выше. Главное – начать. 

 

Куда можно вложить небольшие деньги, чтобы заработать на этом? 

 

Как вы можете знать, существует довольно много способов заработка на инвестициях, даже если говорить о незначительных суммах. Мы исключим финансовые пирамиды, кассы взаимопомощи и прочий бред. Ниже представлены только реальные способы заработка на вложении свободных денег. После ознакомления вы сможете выбрать один или несколько методов, соответствующих вашим амбициям, готовности к рискам и финансовым возможностям. 

 

Стартапы 

 

Стартапами сегодня принято называть молодые компании, которые готовятся к IPO или ICO. Онлайн технологии не стоят на месте, и сегодня существуют сервисы, на которых владельцы молодого, но интересного бизнеса могут привлекать инвесторов. Эти сайты называют биржами стартапов. Для вложения денег достаточно ознакомится с представленными идеями и выбрать ту, которая вас покажется наиболее перспективной. 

 

Важно! Практика показывает, что 98% современных стартапов не оправдывают ожиданий или не выдерживают конкуренции. Поэтому при выборе проекта важно учитывать ряд факторов: 

  • Востребованность товара или услуги, которую будет предоставлять компания; 
  • Продуманный бизнес-план (изучите White List компании, в котором должна быть представлена достоверная информация об учредителях и план развития предприятия, при чем в нем должны быть предусмотрены риски); 
  • Оцените деятельность, рекламные кампании и активность потенциальных конкурентов нового бизнеса, в который собираетесь инвестировать. 

На биржах стартапов сделан акцент на коллективные инвестиции, что позволяет вложить фактически любую сумму. Например, создатель объявления о привлечении средств хочет открыть онлайн-магазин. Для запуска проекта, предположим, ему потребуется 100 000 рублей. Инвесторам предложена прибыль в 50%. Если предложение у вас вызвало доверие и нет вопросов к бизнес-плану, то можно рассмотреть вложение небольших денег. Пусть это будет 1000 рублей (1% от нужной суммы). 

Если пользователь не соберет нужную сумму, администрация сервиса просто вернет деньги. Если онлайн-магазин откроется, но будет работать в убыток, то вы не получите прибыль и вложенные средства, но если все пойдет по плану, то можно рассчитывать на своевременные выплаты. Упомянутая ранее прибыль в 50% будет разделена на всех инвесторов. Например, онлайн-магазин ежемесячно приносит прибыль в 30 000 рублей. Инвесторы получат 50%, то есть 15 000 рублей. На этапе привлечения средств вы вложили 1000 рублей, то есть ежемесячная прибыль при успешной реализации проекта составит 150 рублей (1%). Таким образом мы получаем довольно оптимистичную картину: при средней окупаемости малого бизнеса в РФ в 2-3 года ваш вклад отработается меньше, чем за год. Это при том, что продажи останутся на прежнем уровне, а если создатель магазина будет вкладывать средства в продвижение, то доходность может возрасти многократно.  

 

Корпоративные облигации 

 

Облигации – долговые расписки. Держатели этих ценных бумаг получают ежегодные дивиденды в заранее установленном размере. Номинал облигаций фиксирован, то есть единственный фактор, способный повлиять на реальную стоимость облигации – это инфляция. Средняя доходность государственных долговых расписок не превышает 6%, а вот прибыль по корпоративным облигациям может достигать 12% годовых, что даже превышает ставки по банковским депозитам, актуальные на момент написания статьи. 

 

Чтобы вложить небольшие деньги в облигации, рекомендую обратить внимание на ОАО “Мечел”. Стоимость ценных бумаг составляет 350 рублей, а доходность варьируется в диапазоне от 8 до 12% годовых, в зависимости от выпуска. 

 

Кредитование физических лиц 

 

МФО и прочие кредитные организации часто сотрудничают с независимыми инвесторами. Однако, чтобы начать инвестировать в МФО, потребуется от 100 000 рублей и более. Для заработка на кредитовании физических лиц при более скромном капитале целесообразно рассмотреть специализированные биржи. Самой популярной сегодня можно назвать кредитную биржу Webmoney. Чтобы открыть заинтересованному пользователю лимит доверия, достаточно и 10 WMZ (эквивалент доллара внутри системы). Потенциальная доходность от подобной деятельности может превышать 100% годовых, но важно помнить, что риск невозврата всегда присутствует, а если установить высокие требования к потенциальным заемщикам, то можно затеряться среди конкурентов. 

 

Инвестиции в ПАММ 

 

Крупные брокеры Форекс предоставляют возможность пассивного заработка для инвесторов, не желающих самостоятельно разбираться в тонкостях трейдинга. Для получения пассивного дохода потребуется выбрать наиболее перспективного управляющего и перечислить необходимую сумму на счет. Например, в компании Альпари можно инвестировать в ПАММ от 10 USD, а брокер Forex4you предлагает начать зарабатывать и с 1 USD.  

 

Важно! Ответственно отнеситесь к выбору управляющего. Обращайте внимание не только на итоговую доходность, но и на период существования счета, просадку, а также на специфику стратегии. Лучше отдавать предпочтение сторонникам среднесрочной торговли с опытом от 2 лет. 

 

Основные принципы успешного инвестирования 

 

В качестве заключения прошу обратить внимание на ключевые принципы, которых придерживается каждый успешный инвестор: 

  1. Инвестируйте только собственные сбережения. Это снизит эмоциональную нагрузку, что позволит более успешно распоряжаться деньгами. 
  2. Обдумайте и придерживайтесь собственной стратегии. Нельзя вкладывать средства просто так. Важно постоянно анализировать доходность и, при необходимости, вносить изменения в структуру инвестиционного портфеля. 
  3. Цели. Каждый опытный и успешный инвестор ставит перед собой реальные финансовые цели, ограниченные во времени. При этом важно немного занизить ожидания, если говорить о пассивном заработке. Это исключит азарт и прочие эмоции, препятствующие успеху. 
  4. Реинвестиции. Секрет миллионеров заключается во времени. Практика показывает, что только долгосрочные и регулярные вложения свободных средств в ликвидные активы способны оправдать даже самые смелые финансовые ожидания. 
  5. Постоянно занимайтесь саморазвитием. Чтение профильной литературы не будет лишним на пути к цели. Постараетесь регулярно уделять этому 30-60 минут в день и результат не заставит себя ждать. 

Следовать этим простым принципам и рекомендациям не сложно. Главное – начать. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией