Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Правила инвестирования от Уоррена Баффетта

Обучение
ИнвестицииФондовый рынокЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Уоррен Баффет – один из крупнейших в мире инвесторов. В 2019 году его состояние превысило 80 миллиардов USD, а ведь когда-то он начинал с 10 USD. Самое интересное, что, по мнению самого Баффета, его успех сможет повторить каждый. Тем более, что современные технологии это позволяют. Не очень разумно полагать, что ему просто повезло. Нет. Все дело в желании. В своей книге «Эссе об инвестировании, корпоративных финансах и управлении компаниями» он говорит о важных правилах и принципах, которым важно следовать, чтобы добиться успеха. О них мы и поговорим сегодня в этой статье. 

Правила инвестирования от Уоррена Баффетта 

Важно! Всем, кто намерен начать инвестировать в крупные компании и стартапы, я настоятельно рекомендую ознакомиться детально с выше упомянутой книгой. Это настоящий путеводитель по финансовым рынкам. 

 

8 правил успешного инвестирования от Уоррена Баффетта 

 

  1. Прежде чем начать инвестировать, важно составить подробный финансовый план. В нем должны быть прописаны сроки, риски и финансовые задачи. 
  2. Важно уметь приспосабливаться к новым рыночным условиям, чтобы сохранить и преумножить капитал. В финансовый план нужно вносить информацию, способную оказать существенное влияние на инвестиционный портфель. 
  3. Инвестировать нужно только в те предприятия, деятельность которых вам хорошо понятна. Лучше, если вы знаете о ней изнутри. Например, проработав в автомобильной промышленности, не нужно вкладывать средства в сельскохозяйственные компании, даже если аналитики пытаются убедить в их стремительном росте. Если индустрия вам не знакома, вы не сможете вовремя продать активы. 
  4. Перед покупкой акций важно проанализировать финансовые показатели в динамике, определив объемы продаж и прибыли. Так же важно обращать внимание на объем чистого капитала предприятия и средства инвесторов. Проанализировать конкурентов. 
  5. При выборе компании для вложения средств важно обратить внимание на ее руководство. Развитие и успех организации во многом зависят от людей, которые ей управляют. Не редки случаи, когда смена генерального директора приводила к разорению крупных предприятий. Собрав достаточно информации о руководстве компании и ознакомившись с квартальным отчетом (публикуются в открытом доступе на официальных сайтах), возможно предсказать динамику ценообразования акций. Также важно обращать внимание на положение и перспективы отрасли в целом. 
  6. Следует максимально подробно изучить продукт или услуги, предложенные компанией, после чего проанализировать конкурентов, определить преимущества и недостатки. Также важно учитывать маркетинговые стратегии, поскольку они оказывают прямое влияние на объем продаж, а от этого, в свою очередь, зависит стоимость акций организации. 
  7. Данные об экономической ситуации в стране и в мире на момент инвестирования следует игнорировать. Если удалось отыскать компанию, выпускающую действительно качественный, инновационный или просто конкурентоспособный продукт, то текущая экономическая ситуация не должна влиять на принятие решения об инвестировании. 
  8. Если по каким-то причинам не удалось найти активы, отвечающие требованиям к рентабельности и надежности, то от вложения средств лучше воздержаться. В таких случаях лучше сохранить деньги, чем вкладывать их в лучшие из сомнительных акций. 

Правила инвестирования от Уоррена Баффетта 

Уоррен Баффетт является убежденным сторонником долгосрочных инвестиций. Он считает, что краткосрочные модели извлечения пассивной прибыли и спекуляции внутри дня никогда не приведут к желаемому результату. Во всяком случае сторонники долгосрочных инвестиций всегда будут на шаг впереди, что миллиардер доказывает своим примером. 

 

Главные принципы инвестирования 

 

Вкладывать нужно сегодня 

 

Баффетт своим примером доказал важность отказа от лишних трат ради благополучного и беззаботного будущего. В 30 лет инвестор уже имел возможность жить безбедной жизнью, однако, инвестировав все сбережения в размере 100 000 USD, ему удалось через 35 лет получить состояние в 50 миллиардов USD.  

 

Важно! Современные технологии позволяют начать инвестировать каждому, причем вложить можно любую сумму. Только на российском фондовом рынке, который, к слову, большинство западных инвесторов считают недооцененным и очень перспективным, достаточно активов компаний с высоким уровнем капитализации (голубые фишки) и амбициозных стартапов.  

 

Инвестировать нужно только в то, что нравится лично вам 

 

С этим принципом успеха на финансовых рынках и вовсе спорить невозможно. Например, Баффетт в начале своей карьеры купил 9% акций компании Gillette, поскольку очень ценил их бритвенные станки за высокое качество и сравнительно долгий срок службы. Во многих интервью он говорил, что продолжает пользоваться ними по сей день. За 10 лет инвестору удалось преумножить вклад на 450%.  

 

Еще один занимательный пример. Баффетт регулярно читал газету Washington Post и еще в начале карьеры вложил небольшую сумму в акции. В 1972 году их стоимость снизилась на 40%. Баффетт воспользовался этим, чтобы выкупить все 100% Washington Post стоимостью в 10 миллионов USD. С того момента акции издательства выросли в цене в 100 раз, чем принесли инвестору 1 миллиард чистой прибыли. 

 

Вкладывать средства важно только в те отрасли, в которых есть знания  

 

По мнению Баффетта, доверять финансовым экспертам и аналитикам нужно не больше, чем метеорологам, составляющим прогнозы погоды. В принятии инвестиционных решений следует опираться сугубо на собственное мнение. В противном случае инвестора ничего не защитит от скоропостижных, необдуманных решений с плохими последствиями. 

Правила инвестирования от Уоррена Баффетта 

Цена – ключевой фактор 

 

Фактическая стоимость акций учитывает все, включая качество работы компании и интерес со стороны потенциальных инвесторов. Организации, способные производить инновационные и качественные продукты, всегда будут только расти в цене.  

 

Искать победителей 

 

Экономика циклична. Периоды роста сменяются стагнацией. Речь не только о каждой конкретной стране. В каждой отрасли есть аналогичные периоды, которые редко коррелируют с макроэкономическими процессами. Инвестор должен понимать, что в каждой, без исключений, индустрии, существуют компании-лидеры и аутсайдеры. Первой группе всегда удается выходить на международный рынок, что значительно отражается на стоимости акций. Задача инвестора заключается в поиске таких лидеров.  

 

Важно! Безусловно, есть смысл инвестировать в такие компании, как Apple, Яндекс, GoogleMicrosoft и прочие успешные предприятия, однако важно понимать, что это организации, которые уже находятся на пике развития и являются двигателями IT-индустрии в целом. Кроме них важно обращать внимание на перспективные стартапы, которых достаточно на сайтах краудрафтинга. Так же не лишним будет анализировать деятельность компаний, которые только-только выходят на IPO (первые публичные размещения акций на торговых площадках). 

 

Заключение 

 

Я надеюсь, что упомянутые в статье рекомендации Баффета помогут вам получить первые пассивные доходы. В дополнение хочу посоветовать не забывать о самом главном правиле всемирно известного инвестора: «Будьте терпеливы и остерегайтесь тех, кто предлагает получение быстрой и значительной прибыли».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией