Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Новости
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Акции технологических и интернет-компаний показали одну из лучших динамик в 2020 году, но масштабы их роста подчеркивают опасения относительно их стоимости: если компании не оправдают сильный оптимизм инвесторов, то риск будет высоким.

Настроения в последнее время стали еще более бычьими – это классический индикатор, указывающий, по мнению аналитиков, на осторожность. В центре этого риска – акции технологических компаний, стоимость которых долгое время вызывала вопросы.

«Есть много самоуспокоения», – сказал Тед Мортонсон из инвестиционной компании Baird. «По шкале от 1 до 10 самоуспокоенность составляет девять, а индекс страха равен нулю».

Мортонсон выделил акции компаний Coupa Software и Zoom Video Communications в качестве примеров чрезмерной оценки после недавних отчетов о прибыли. Акции Coupa выросли более чем в два раза в 2020 году, а Zoom – более чем на 530%. Эта компания одна из тех, кто больше всего выиграл от пандемии.

Сверхприбыль акций настораживает
Аналитики настороженно относятся к сверхпоказателям акций технологических компаний

«Либо вы используете эти компании, либо вы не получите столько, сколько могли бы», – сказал Мортонсон. Он также добавил, что во многих смежных с технологиями отраслях в результате пандемии будет наблюдаться постоянный рост спроса на электронную коммерцию и облачные вычисления, но их стоимость оказалась настолько высокой, что рост вряд ли продолжится. «Институциональные инвесторы боялись упустить возможность еще в апреле, но теперь все бросились в бой».

Опрос портфельных управляющих, проведенный BofA Global Research в ноябре, показал, что их настрой «наиболее бычий за весь год», а средняя дола наличных средств  в портфелях составляла 4,1%, это «уровень, которого мы не видели с момента появления COVID-19. И этот уровень может вызвать сигнал к продажам». Инвесторы, участвовавшие в опросе, по данным Bank of America, охарактеризовали свои долгосрочные позиции по акциям технологических компаний как наиболее «массовую торговлю».

Сектор информационных технологий индексу S&P 500 в этом году показал наибольший рост среди других секторов: почти 31%. За ним следует потребительский сектор, который вырос на 27%. Этот сектор включает в себя акции Amazon.com и Etsy. На третьем месте идёт сектор коммуникационных услуг, который вырос на 16%. Здесь мы встретим акции Facebook, Alphabet и Netflix.

Высокотехнологичный индекс Nasdaq 100 вырос на 36% в 2020 году, а S&P 500 – почти на 11%. Значительная часть успехов S&P пришлась на ноябрь благодаря новостям о прогрессе в разработке вакцины против Covid-19.

Morgan Stanley отметил «резкий сдвиг в настроениях», который привел к «почти повсеместным бычьим настроениям инвесторов, в том числе розничных». Аналитики добавили, что «очень сложно найти медведя по 2021 году», а недавнее ралли «кажется исчерпывающим», в то время как рынок «может быть готов для новой коррекции».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией