Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Почему Китай столкнулся с энергетическим кризисом и его последствиями

Разное
Экономика
Это интересно

Энергетический кризис может повлиять на экономику и промышленное производство Китая.

Ничто не привлекало так внимания на этой неделе, как падение товарного рынка. Так, на этой неделе на товарном рынке наблюдалось снижение цен на такие металлы, как никель, медь, цинк, свинец, алюминий, литий, железная руда, олово, родий, а также на другие товары, такие как железная руда.

Индекс Лондонской биржи металлов (LME) на этой неделе упал на 1,06%. Основная причина падения цен на сырьевые товары – это энергетическим кризис в Китае.

Но одна из самых серьезных проблем с дефицитом электроэнергии в Китае не ограничивается только сырьевым рынком. Названный беспрецедентным, энергетический кризис оставил без электричества миллионы китайцев, особенно в северных частях страны.

Две разные причины

Есть две причины нехватки электроэнергии – одна для севера, а другая для юга. На севере она связана с резким ростом цен на уголь. На юге – со снижением выработки гидроэлектроэнергии.

Многие промышленные предприятия сталкиваются с перебоями в электроснабжении, что сказывается на производстве. Наиболее сильно пострадали от этой ситуации самые промышленно развитые провинции Китая: Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун.

Ситуация с электроэнергией в Китае привела к тому, что многие финансовые и рейтинговые агентства снизили прогнозируемый рост ВВП страны до уровня ниже восьми процентов. Сценарий развития событий, который, как опасаются, ухудшится с приближением зимы, заставляет многих задуматься о том, что же не так с Китаем.

Каковы последствия энергетических проблем в Китае

По словам Иикки Корхонена, главы Института экономики с переходной экономикой Банка Финляндии, производственный индекс деловой активности (PMI) Китая в этом месяце указывает на сдержанный рост, и этот тренд начался еще до энергетического кризиса.

Главный энергетический корреспондент Bloomberg News Хавьер Блас написал в Твиттере, что ситуация с энергоснабжением ухудшается и распространяется.

Китайские власти обратились с просьбой закрыть такие предприятия пищевой промышленности, как предприятия по переработке соевых бобов.

А медеплавильные заводы, в основном алюминиевые, сталелитейные, цементные, а также производителей удобрений и текстильных предприятий, всех попросили ограничить производство или даже остановить его. Пострадали даже поставщики электронных запчастей, что может повлиять на такие компании, как Apple и Tesla. В некоторых провинциях поставщики приостановили производство.

Какие еще последствия

В таких провинциях, как Цзянсу, выключили даже уличные фонари. В некоторых северных провинциях выключили даже светофоры. В некоторых домах остановлены лифты, из-за чего люди вынуждены пользоваться лестницами.

В провинции Гуандун граждан попросили сократить использование кондиционеров. По крайней мере, в девяти провинциях электроэнергия нормируется, а промышленность просят останавливать производство в часы пикового потребления.

Пострадали даже химические и мебельные фирмы. Пострадало производство популярной сталелитейной и деревообрабатывающей компании Dongguan Yuhong Wood Industry в провинции Гуандун в Дунгуане.

Это может вынудить транснациональные компании искать альтернативы – усилия, которые начались с возникновением пандемии коронавируса. Теперь ожидается, что нехватка электроэнергии затронет сектор электромобилей, один из быстро развивающихся секторов.

Это в конечном итоге замедлит промышленное производство и скажется на экономическом росте.

Также это может сказаться на Индии и других странах, которые зависят от Китая в импорте промышленного оборудования и машин.

Почему возникла такая ситуация?

Основная причина энергетического кризиса Китая – нехватка угля. Китай является основным потребителем угля в мире, и на этот товар приходится не менее 60 процентов от общего потребления энергии.

К нехватке угля привел дипломатический спор с Австралией. Ввиду разногласий, начавшихся из-за отфотошопленного изображения, размещенного министерством иностранных дел Китая в Twitter, Пекин запретил импорт австралийского угля. Это, в частности, сказалось на китайских провинциях.

Китай производит 90 процентов необходимого угля, но производители не могут увеличить объём добычи в кратчайшие сроки. Пекин теперь зависит от других поставщиков, таких как Индонезия, Россия и Южная Африка.

Проблема угольных заводов

Проблема в том, что китайские станции привыкли работать с австралийским углем, и смена топлива повлияла на их эффективность. Ведь им приходится менять оборудование для работы на неавстралийском угле.

Кроме того, Китай, будучи первой страной, оправившейся от пандемии Covid-19, был полон спроса на экспорт. Это привело к увеличению энергопотребления более чем на 10 процентов, в результате чего заводы оказались не в состоянии удовлетворить растущий спрос.

Все это привело к росту цен на уголь до рекордных 212 USD за тонну на товарной бирже Чжэнчжоу. Благодаря этому они выросли на 120% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почему нельзя поднять стоимость электроэнергии

Производители электроэнергии также сталкиваются с проблемой невозможности поднять цены на электроэнергию, так как они регулируются коммунистическим режимом. Так как эти производители склонны терять деньги из-за скачка цен на уголь, они не хотят увеличивать добычу для удовлетворения спроса.

Китайская национальная комиссия по реформам и развитию заморозила повышение ставок в 2019 году и не установила для него какой-то дедлайн. Это привело к лоббированию со стороны производителей повышения, которое, по сообщениям, рассматривается Пекином.

В дополнение к нехватке угля Китай также сталкивается с проблемой сокращения выбросов углекислого газа, чтобы выполнить нормы их сокращения на 65 процентов по сравнению с выбросами в 2005 году.

На юге провинция Гуандун получает четверть электроэнергии за счет гидроэлектростанций из соседней провинции Юньнань. Но из-за тёплого лета водохранилища были сокращены, и это повлияло на выработку электроэнергии.

Ситуация усугубляется растущим спросом на энергию.

Как декарбонизация влияет на энергоснабжение

В прошлом месяце президент Китая Си Цзиньпин заявил, что выбросы углерода достигнут пика к 2030 году, а Пекин достигнет углеродной нейтральности к 2060 году. Это одна из причин, по которым не появился ряд угольных электростанций, необходимых Китаю.

Ожидалось, что ограничение производства для соответствия нормам выбросов снизит потребность в энергии. Но промышленные предприятия, особенно в Монголии и Гуандуне, не смогли выполнить поставленную задачу, и это привело к дефициту электроэнергии. Восемь других провинций также не выполнили нормы выбросов из-за пост-пандемийного восстановления. Это, в свою очередь, привело к сверхурочной работе энергоемких производств.

Экономические эксперты говорят, что цели по декарбонизации вряд ли будут достигнуты, пока потребители не начнут платить полную стоимость за электроэнергию. По их словам, потребители также должны платить за загрязнения, источником которых они являются.

Какой выход

В четверг Bloomberg News сообщило, что Китай может пересмотреть своё решение по импорту угля из Австралии. Это поможет Китаю получать уголь по более низкой цене, так как Индия получает уголь из Даун-Анда по гораздо более конкурентоспособной цене.

В другом сообщении говорилось, что плату за электроэнергию можно увеличить, по крайней мере, для промышленных предприятий.

Во-вторых, китайские власти планируют разрешить производителям электроэнергии поднять ставки. Но насколько более высокие издержки понесут китайские граждане – это большой вопрос.

Еще одна проблема – нехватка природного газа. Потребление природного газа растет, так как локдауны снимаются по всему миру.

Есть даже опасения, что энергетический кризис в Китае может даже привести к социально-экономическим беспорядкам.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией