Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Особенности успешной торговли на Форекс по данным ВВП

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномТорговые стратегии
Форекс

Если вы уже получили представление о трейдинге, то наверняка знаете о возможностях заработка на экономических новостях. Однако мало где упоминается, что каждый макроэкономический фактор имеет свою уникальную специфику влияния на ценообразование активов. Большинство стратегий заработка на торговле по новостям предполагают использование общих для каждого экономического фактора особенностей, которых тоже достаточно.  

 

Однако высокоэффективная торговля не терпит общих формулировок, поэтому сегодня мы подробно поговорим о Валовом Внутреннем Продукте (ВВП), его значимости, а также об особенностях торговли валютными парами Форекс в периоды обновления данных по ВВП. На базе представленной далее информации вполне возможно разработать ТС для комплексного применения, ведь открывать ордера потребуется только при обновлении данных о ВВП конкретных стран. 

 

Что представляет собой ВВП? 

 

Оперирование актуальными сведениями ВВП может значительно улучшить финансовый результат. Дело в том, что Внутренний Валовый Продукт отображает суммарное значение стоимости всех товаров и услуг, произведенных/предоставленных производителями внутри страны за определенный временной период. Положительная динамика ВВП свидетельствует об экономическом росте и стабильности как внутри государства, так и за его пределами. Этот фактор имеет прямое влияние на уровень спроса национальной валюты, что отражается на настроениях участников рынка и, следовательно, на стоимости валюты. Говоря другими словами, динамику ВВП можно назвать надежным и значимым макроэкономическим индикатором, по которому можно составлять среднесрочный торговый план для торговли валютными парами, фьючерсами, а также акциями крупных компаний финансового сектора. 

 

В экономическом календаре регулярно публикуются отчеты по ВВП — глобальный анализ всех экономических отраслей государства. На сайте Росстата можно найти полный текст отчета о состоянии экономики РФ. Этими данными в обязательном порядке пользуются инвесторы и аналитики для разработки эффективной структуры инвестиционного портфеля на среднесрочную перспективу.  

 

Важное правило! Стабильная и положительная динамика ВВП страны указывает на уверенное экономическое развитие и позитивно отражается на ценообразовании национального валютного курса. Снижение значений ВВП свидетельствует об экономических проблемах и о высокой вероятности снижения стоимости государственной валюты.  

 

Для торговли на Форекс достаточно обращать внимание на значения ВВП, которые отображаются в экономических календарях. Если говорить о краткосрочной или среднесрочной торговле акциями, то есть смысл ознакомиться с текстом полного отчета на сайте Росстата. Приоритетное внимание следует уделять конкретным секторам экономики, имеющим отношения к приобретенным ранее акциям. 

 

Практическое применение ВВП в торговле на Форекс 

 

Как упоминалось ранее, для открытия ордеров по данным ВВП на Форекс вполне достаточно общих сведений, которые регулярно публикуются в экономическом календаре. Данные отображаются в виде таблицы, где представлены 3 колонки: 

  • Предыдущее значение; 
  • Прогноз аналитиков; 
  • Актуальные данные. 

Нас интересуют только последние 2 пункта, а именно: 

  1. Для открытия ордера Sell важно, чтобы актуальные данные были ниже прогнозов экспертов. 
  2. Чтобы рассматривать покупки важно, чтобы фактическое значение ВВП превзошло ожидания аналитиков. 

Важно! Для торговли по ВВП можно рассматривать любой временной период, но лучше ориентироваться на М30 или Н1. Новичкам лучше рассматривать для торговли валютные пары с умеренной волатильностью, в которых валюта рассматриваемого государства расположена в числителе. Например, если публикуются данные по ВВП США, то открывать ордера лучше на парах USD/JPY, USD/CAD и прочих.  

 

Правила торговли этим не ограничиваются, но на данном этапе уместно рассмотреть пару примеров: 

Данные 1 

13 апреля 2021 в 09-00 по МСК вышли данные ВВП Великобритании. Поскольку фактическое значение валового продукта не оправдало ожиданий аналитиков, британский фунт должен ослабнуть по отношению к доллару США на некоторое время (эффект от подобных новостей носит локальный характер и длится от 30 минут до 2 дней, но не более). Открываем пару GBP/USD и смотрим на реакцию рынка: 

График GBPUSD 

Как и ожидалось, в течение 4 часов после публикации данных на графике пары GBP/USD преобладала нисходящая тенденция.  

 

Теперь обратим внимание на значение ВВП США, опубликованное 29 апреля 2021: 

ВВП США 

В этом случае фактические данные превзошли ожидания аналитиков, поэтому на парах, где USD в числителе, следует ожидать локальный восходящий тренд. При торговле по ВВП США лучше отдавать предпочтение паре USD/JPY: 

График USDJPY 

Как видите, локальный восходящий тренд на фоне обновления данных о ВВП сохранялся практически в течение 2 дней. 

 

Внимание! В предыдущих статьях я неоднократно упоминал о том, что на стоимость валют или других активов влияют не экономические факторы, а настроения большинства участников торгов. То есть если больший капитал направлен на покупку (повышенный спрос), валюта будет дорожать. В случае с ВВП настроения рынка редко расходятся с фундаментальными факторами, что позволяет эффективно и с минимальными рисками использовать эти данные в торговле. 

 

Правила торговли по ВВП на Форекс 

 

Помимо экономических показателей, важно обращать внимание на технические факторы. Те, кто уже пробовал зарабатывать торговлей на новостях понимает, что в условиях реального рынка за 10 минут до публикации данных и в течение 20-30 минут после их выхода значительно расширяется спред за счет существенного роста объема торговли. Эта закономерность делает торговлю отложенными ордерами бессмысленной и даже опасной. Дело в том, что расширение диапазона между ценами Bit и Ask может сбить оба ордера. 

 

Помимо этого, важно помнить об основных технических факторах ценообразования: любое трендовое движение сменяется коррекцией. Ценовые импульсы, которые формируются в момент выхода экономических новостей – не исключение.  

 

Важно! После фактической публикации свежих данных о ВВП важно дождаться возврата цены  значению, актуальному на момент выхода новости. За это время и спред придет в норму. Вернемся к рассмотренному ранее отрезку графика USD/JPY: 

График USDJPY 

Коррекция к “отправной точке” после публикации данных о ВВП происходит в 90% случаев. В данном примере она была полностью реализована в течение 2 часов после публикации данных. Ордер лучше открывать по факту отработки коррекции по рыночной цене. Отложенные ордера типа Limit использовать не совсем уместно в условиях расширенного, нестабильного спреда. Stop Loss устанавливается на последнем локальном уровне. В принципе, при использовании фиксированного Take Profit тоже можно ориентироваться на предыдущие локальные уровни, однако гораздо эффективнее выходить из рынка с прибылью по рыночной цене после формирования одного из разворотных паттернов системы Price Action. В этом случае потенциал прибыли намного выше.  

 

Заключение 

 

Специфика торговли по ВВП отличается от прочих типов работы с новостями простотой и высокой надежностью. Это могут эффективно применять на практике даже начинающие трейдеры. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией