Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Могут ли цены на золото и серебро удвоиться или утроиться, если рост инфляции будет негативно влиять на наши накопления?

Разное
ИнвестицииЛайфхак
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Интересен тот факт, что россияне покупают доллары, чтобы сохранить свои сбережения. Но насколько стабилен доллар США и его покупательная способность? Рассказываем в этой несомненно интересно статье.

В 1933 году золото стоило всего 20 долларов за унцию, а сейчас – 1730 USD. Разница в цене очевидна.

Цель этого примера – показать, насколько стоимость денег упала за эти годы, и как покупка золота может предотвратить снижение нашей покупательной способности.

Однажды Ричарда Рассела, легенду Уолл-стрит, спросили о стоимости доллара США. «Если вы купили 100 акций компании, и год за годом вы бы наблюдали падение их стоимости, как долго вы бы держали эти акции, прежде чем признать этот факт? Год, 5 лет? Как насчет 10 или 20 лет? Даже самые терпеливые и оптимистичные инвесторы, вероятно, сдадутся ко 2-3 году, сократят свои убытки, сбросят акции и перейдут к чему-то более стабильному. Итак, задайте себе вопрос: если бы доллар США был акцией, вы бы купили его?»

Рассел задал этот провокационный вопрос, потому что мы покупаем акции в надежде, что они вырастут или, по крайней мере, сохранят свою стоимость. Мы никогда не стали бы покупать акции с ужасной историей постоянного снижения их стоимости, как в случае с долларом США. Или в случае России – с рублем.

Что же нас заставляет просыпаться каждое утро, ходить на работу, получать зарплату, на которую покупать все больше тех самых постоянно дешевеющих акций?

Конечно, у каждой страны должна быть систему денежного обмена, с помощью которой ее граждане могут платить и получать деньги за товары и услуги. Но то, что происходит со стоимостью денег все то время, что мы их храним – вот в чем заключается основная проблема.

«Время – злейший враг ваших денег!»

Чтобы продемонстрировать правдивость этого утверждения, ниже приведен график по покупательной способности доллара США за последние 45 лет.

Простая правда заключается в том, что даже доллар США неуклонно снижался с начала 1900 года. По словам бывшего председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспена, с 1930 года по сегодняшний день доллар США потерял более 98% своей покупательской способности. Это поистине астрономически, если вдуматься.

Покупательная способность доллара

Потрясающе, не правда ли? Что еще более удивительно, так это то, как мало мы в среднем знаем и заботимся о наших деньгах.

Есть термин, который обозначает девальвацию валюты. Это инфляция. Большинство людей думают об инфляции как о «повышении цен на товары и услуги», но на самом деле это неверно. «Стоимость» десятка яиц, килограмма говядины, буханки хлеба или унции золота никогда не менялась. Что десять лет назад, что сейчас необходимы одни и те же действия, чтобы получить от курицы десяток яиц. Но цена на этот десяток уже абсолютно иная, потому что стоимость денег снизилась, и их требуется больше, чтобы покрыть расходы.

И тут мы возвращаемся к вопросу, насколько меньше мы сможем купить на ту же сумму денег ещё через десять лет. Чтобы получить точный ответ на этот вопрос, давайте посмотрим, на сколько доллар упал в цене за более позднюю историю, скажем, за последние 13 лет.

В таблице ниже приведена информация по стоимости ряда продуктов в США с 2008 по сегодняшний день.

Сравнительная таблица

Как видно из таблицы, инфляция в США отличается от заявлений Федеральной резервной системы о том, что текущая инфляция в стране ниже 2%.

Простая правда заключается в том, что ФРС меняет метрику измерения инфляции каждые десять лет или около того.

Итак, сколько будут стоить наши деньги в следующие 10 лет? Судя по историческим фактам и статистике, намного меньше, чем сегодня.

Только за последние 12 месяцев, с марта 2020 года по апрель 2021 года, стоимость индекса доллара упала с 98,7 до 93,1. То есть на 9,7% всего за один год.

Итак, у вас (у нас) есть выбор: сидеть на своих деньгах, позволяя им терять при этом свою ценность год за годом, или же защищать их, покупая золото и серебро. Ваше решение определит вашу покупательную способность в предстоящие годы. Особенно учитывая то, сколько денег сейчас печатается в мире. Только в прошлом году в США было напечатано более 26% всех существующих долларов. И этот процесс не прекращается и с новым президентом.

Можно сидеть сложа руки и ничего не делать, или же проявлять инициативу и защищать свои  деньги с помощью проверенных временем твердых валют, таких как золото и серебро.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией