Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как не стать жертвой финансовой пирамиды?

Обучение
ИнвестицииПросто о сложном
Обучение

Финансовая пирамида — организация, доход которой формируется за счет привлечения новых инвесторов. Основатели подобных формирований не ведут реальной коммерческой деятельности, а занимаются исключительно привлечением средств под любыми предлогами. Рано или поздно все финансовые пирамиды сворачиваются, а инвесторы теряют вложенные деньги.  

 

О финансовых пирамидах слышали многие, но, к сожалению, в 2021 тема остается актуальной. В период карантина 2020 в сети были созданы десятки проектов, привлекающих деньги пользователей под любыми предлогами. Сейчас подобные формирования принято называть HYIP-проектами. Сегодня мы поговорим о том, как выявить финансовую пирамиду, чтобы не стать жертвой мошенников. Настоятельно рекомендую начинающим инвесторам дочитать до конца. 

 

Как выявить финансовую пирамиду?  

 

Чтобы своевременно отличить финансовую пирамиду от действительно стоящего и перспективного проекта, важно знать характерные особенности и типы мошеннических формирований. Главными признаками ФП можно назвать следующие: 

  1. Отсутствие реальной коммерческой деятельности. Сайты HIYP-проектов могут пестрить привлекательными данными о баснословных доходах и яркими заголовками о сверхприбыльных инвестициях, но это все никогда не подтверждается фактами. 
  2. Отсутствие официальной регистрации. Финансовые пирамиды, в большинстве случаев, не регистрируются официально.  
  3. На сайте компании не представлено информации о реальной стоимости активов. 
  4. Финансовые пирамиды часто проводят агрессивную рекламу на главной странице сайта, гарантируя высокую доходность целевой аудитории (от 20% в месяц и более). 
  5. Отсутствие лицензии на ведение коммерческой деятельности. Основатели некоторых пирамид выдают себя за успешных трейдеров финансовых рынков. Они привлекают средства вкладчиков якобы в доверительное управление, не имея при этом соответствующей лицензии. Разумеется, ссылки на открытый мониторинг торговых счетов не предоставляются. 
  6. Отсутствие собственного уставного капитала. 
  7. На сайте не представлена юридическая документация, а в контактных данных, в лучшем случае, указан адрес электронной почты. 

Важно запомнить! Финансовые пирамиды не ведут никакой деятельности. Прибыль инвесторам выплачивается только на раннем этапе существования организации. Как только нужная сумма будет привлечена, основатели ФП закроют проект. О выплате “гарантированной прибыли”, как и о возврате вложений, говорить не приходится. 

 

Виды финансовых пирамид 

 

HIYP-проекты можно условно разделить на несколько групп, в зависимости от характера деятельности: 

  1. Организации не скрывают тот факт, что являются финансовыми пирамидами и аргументированно доказывают потенциальным вкладчикам целесообразность именно такой бизнес-модели. Инвесторы знают, что их прибыль формируется за счет средств других участников, но о рисках представители подобных компаний клиентов не предупреждают и намеренно вводят в заблуждение. 
  2. Частные кредитные кооперативы. Пользователю предлагают получить нужную сумму под низкий процент при условии внесения первоначального взноса (от 10 до 50%). Этот взнос идет на выдачу кредита другому лицу и так далее. Хорошо, если кооператив оказался честным и заинтересованному лицу удалось получить деньги после оплаты взноса, но на практике чаще наблюдается другая ситуация. Компания запрашивает персональные данные и сообщает о готовности выдать кредит. Необходимость оплаты взноса оправдывают обязательным подтверждением платежеспособности клиента. После оплаты взноса кредитор исчезает. 
  3. Ложные инвестиционные компании. Это, пожалуй, самый распространенный тип ФП. Сотрудники привлекают целевою аудиторию либо посредством контекстной рекламы, либо с помощью холодных звонков. Представляются успешными аналитиками, трейдерами или финансовыми консультантами. Предлагают вложить суммы от 250 USD под гарантированный ежемесячный доход, обещая постоянную аналитическую и консалтинговую поддержку. В результате, если пользователь поддается на уловку, его средства распределяются между зарубежными счетами частных лиц, а в терминале отображаются просто цифры. Разумеется, в течение месяца аналитик “поможет” слить депозит. 
  4. Предлагают погасить кредит за небольшую сумму под разными предлогами. После получения денег исчезают. 
  5. Привлекают деньги от населения якобы с целью реализации социальных проектов (разработка вакцины, например). 

Сотрудничество с подобными организациями гарантированно закончится для вкладчика потерей денег.  

 

Внимание! Достойные внимания инвестиционные компании отличаются от сомнительных наличием юрисдикции, строгим регламентом и регулированием. При выборе объекта для инвестиций лучше отдавать предпочтение проектам, зарегистрированным или имеющим дочерние предприятия на территории РФ. Лицензии всегда нужно проверять на достоверность на сайте ЦБ РФ. 

 

Законодательное регулирование деятельности ФП 

 

Привлечение средств в несуществующие проекты и выплата дивидендов за счет получения новых вкладов незаконна практически во всех странах мира, включая Россию. К сожалению, правовые нормы, ограничивающие деятельность HIYP-проектов в РФ, были рассмотрены и утверждены только в 2013 году. Причиной стала известная многим МММ 2011, которая официально позиционировалась в качестве кассы взаимопомощи, но при этом открыто называлась финансовой пирамидой. Проект был хорошо адаптирован под законодательные нормы того времени. Чтобы запретить подобную деятельность в УК РФ была принята поправка 172.2, в соответствии с которой организация деятельности финансовых пирамид на территории России наказывается штрафом от 1 миллиона рублей и лишением свободы на срок до 6 лет. 

 

Что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамиды? Можно ли вернуть деньги? 

 

На многих сайтах рекомендуют обратиться с жалобами в ЦБ РФ и в Роспотребнадзор, а также написать заявление в полицию по месту жительства. К сожалению, на практике это оказывается неэффективно. Лучшим решением в таких ситуациях будет инициирование процедуры Chargeback. В силу высокой активности мошенников в сети, за последние 2-3 года появились десятки профильных юридических компаний, которые специализируются только на возврате средств из финансовых пирамид и от недобросовестных брокеров Форекс. Увы, но среди таких ЮК тоже достаточно мошенников, к тому же юристы будут готовы взяться за ваше дело только в том случае, если сумма ущерба составит от 100 000 рублей и более. Предоплата за оказание помощи составит от 15 000 RUR и более, а также при успешном возврате средств потребуется дополнительно оплатить от 7 до 20% от суммы в качестве гонорара. 

 

Поэтому лучше инициировать процедуру принудительного возврата средств самостоятельно. Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в банк-эмитент (выпустивший карту) и собрать доказательства мошенничества. Это могут быть скриншоты переписок с представителями неблагонадежных компаний, скрины личного кабинета на официальном сайте и так далее. Когда факт неправомерной деятельности будет подтвержден, транзакция (пополнение счета на сайте мошенников) будет отменена и средства поступят на счет клиента. О том, как самостоятельно инициировать процедуру ChargeBack в ближайшее время будет подготовлен отдельный материал. В нем будет представлена пошаговая инструкция с подробными рекомендациями по самостоятельному возврату средств из финансовой пирамиды, а также от сомнительных брокеров Форекс и БО. 

 

Заключение 

 

Деятельность финансовых пирамид на территории РФ незаконна. Именно поэтому, если вы стали жертвой злоумышленников, бессмысленно обращаться за помощью в ЦБ или в правоохранительные органы. Чтобы оградить себя от подобных формирований, достаточно более внимательно выбирать проекты для инвестиций. Желательно, чтобы они соответствовали следующим требованиям: 

  1. Наличие юрисдикции. 
  2. Документально подтвержденный факт ведения реальной деятельности. 
  3. На сайте компании представлены подлинные лицензии, дающие основателям право привлекать средства пользователей. 
  4. Если речь идет о проектах ICO, то в “White Paper” должна быть подробно рассмотрена структура проекта, его цели, перспективы, а также тонкости реализации. 
0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией