Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эффективная торговля на Forex по паттернам “Утренняя звезда” и “Вечерняя звезда”

Обучение
ПаттерныПросто о сложномТорговые стратегииФорекс
Обучение

Система свечного анализа Price Action уже не первое десятилетие пользуется доверием трейдеров по всему миру в силу высокой эффективности. Суть метода заключается в анализе ценовых элементов (японских свечей) и выявлении закономерностей без необходимости применения вспомогательных аналитических инструментов. Сегодня мы поговорим о разворотных паттернах “Утренняя звезда” и “Вечерняя звезда”. Эти сигналы можно использовать в комплексе с любой стратегией торговли, а также в качестве фундамента для авторской, уникальной ТС.

 

Внимание! В силу значительного влияния рыночного шума на графики низких таймфреймов (От М1 до М30 включительно), новичкам рекомендуется выявлять паттерны Price Action на периодах от Н1 и более. Опытные участники торгов советуют при выборе таймфрейма отдавать предпочтение дневным графикам, поскольку на них вероятность формирования ложного сигнала на вход в рынок минимальна.

 

Паттерны “Утренняя звезда” и “Вечерняя звезда” являются разворотными, поэтому формируются только на локальных уровнях. Если использовать эти сигналы Price Action в качестве независимой стратегии, то потребуется единовременно работать с несколькими валютными парами для получения ощутимого финансового результата, поскольку данные паттерны формируются довольно редко, но это компенсируется высокой точностью сигналов. Каждая из упомянутых свечных фигур состоит из трех ценовых элементов. Теперь поговорим подробнее о каждой из них.

Торговля по паттерну “Утренняя звезда”

 

Формирование паттерна свидетельствует о завершении нисходящего тренда и о начале либо глубокой восходящей коррекции, либо о смене действующей тенденции. Визуально фигура выглядит примерно так:

График 1

Характерными особенностями паттерна из трех свечей являются:

  1. Первая свеча паттерна обладает телом относительно широкого диапазона и сформирована в направлении действующего (нисходящего) тренда.
  2. Вторая свеча открывается с небольшим ценовым разрывом (формирование ГЭПа от точки закрытия первой свечи). Она может быть направлена в любую сторону. Это не важно. Главное, чтобы ее тело и тени были небольшого диапазона.
  3. Тело третьей свечи должно обладать широким диапазоном. Она формируется в направлении нового тренда или восходящей коррекции, как представлено на скриншоте выше.

Внимание! Чаще всего паттерн “Утренняя звезда” формируется на периодах от Н1 до D1 включительно на графиках валютных пар с высокой волатильностью, а именно:

  • GBP/USD;
  • USD/JPY;
  • EUR/JPY и прочих.

В силу относительно высокого числа ложных сигналов по паттернам “Утренняя звезда” и “Вечерняя звезда” на экзотических валютных парах (инструменты, в структуре которых нет USD), рекомендуется воздержаться от торговли подобными активами.

При торговле по паттерну “Утренняя звезда” выставление страховочных ордеров обязательно:

  1. Take Profit устанавливается на ближайшем локальном максимуме. Его значение должно быть в 3-4 раза выше уровня ограничения убытков. В качестве альтернативного метода расчета Take Profit допустимо использовать уровни Фибоначчи или вертикальные индикаторы объемов (являются пользовательскими и не предусмотрены разработчиками большинства торговых платформ, но их можно бесплатно скачать и установить в MetaTrader самостоятельно).
  2. Stop Loss ставится на 7-10 пунктов ниже локального минимума.

 

Торговля по паттерну “Вечерняя звезда”

 

Фактически, свечная фигура “Вечерняя звезда” является зеркальным отражением ранее рассмотренного паттерна. То есть если “Утренняя звезда” формируется на локальных минимумах, то “Вечерняя звезда” – на максимумах. Появление такого сигнала свидетельствует о завершении восходящего трендового движения и о начале либо коррекции, либо нисходящей тенденции ценообразования выбранной для работы валютной пары. Визуально паттерн “Вечерняя звезда” выглядит следующим образом:

График 2

Фигура состоит из трех свечей:

  • первая обладает телом с широким диапазоном и является восходящей;
  • вторая отличается небольшим телом и тенями;
  • третья является нисходящей.

Идеально, если первая и третья свечи образуют паттерн “Рельсы”, то есть их тела равны диапазоном, но направлены в разные стороны. Также важно помнить, что одной из отличительных особенностей паттернов “Утренняя звезда” и “Вечерняя звезда” является небольшой (2-5 пунктов) ГЭП между первой и второй свечами. 

 

Принцип торговли по паттерну “Вечерняя звезда” аналогичен рассмотренному ранее:

 

  1. Сделка открывается после полного формирования паттерна, то есть трейдеру важно дождаться закрытия всех трех сигнальных свечей. 
  2. Take Profit рассчитывается либо от уровня Stop Loss. Значение ордера фиксирования прибыли должно быть в 3-4 раза выше уровня ограничения убытков. В качестве альтернативного метода можно ориентироваться на уровни Фибоначчи. В этом случае значение ордера Take Profit должно, как минимум, в 2 раза превышать значение Stop Loss.
  3. Stop Loss фиксированный и выставляется на 7-10 пунктов выше локального максимума.

 

Внимание! По паттерну “Утренняя звезда” следует рассматривать только открытие ордеров на покупку, а по фигуре “Вечерняя звезда” – на продажу.

 

Дополнительные рекомендации

 

При торговле по упомянутым паттернам также важно соблюдать правила мани-менеджмента. Поскольку речь идет о среднесрочной торговле, то риск на сделку не должен превышать 1,5-2% от депозита. Важно помнить о брокерской комиссии и свопах. 

 

Использовать индикаторы в качестве фильтров при работе с упомянутыми разворотными фигурами свечного анализа не рекомендуется, поскольку это может привести к позднему входу в рынок.

 

Заключение

 

Разворотные паттерны “Утренняя звезда” и “Вечерняя звезда” являются эффективными фигурами Price Action, в чем уже успели убедиться многие опытные и успешные трейдеры. Эти сигналы можно использовать в комплексе с основной ТС, а та4кже с краткосрочной торговлей. В этом случае применение паттернов на практике станет хорошим инструментом диверсификации рисков.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией