Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по биткойну на 2025 год: достигнет ли BTC 100 000 USD

Аналитика
BTCКрипта
Биткоин

Прошло более десяти лет с тех пор, как анонимный создатель биткоин Сатоши Накамото добыл первый блок биткойнов (BTC). За прошедшие годы крупнейшая в мире по рыночной капитализации криптовалюта пережила несколько циклов подъемов и спадов, занимая свое место в мировой финансовой системе. Отношение к цифровой криптовалюте также претерпело изменения: от нерегулируемых цифровых денег и одноранговой платежной сети до хеджирования инфляции и средства сбережения.

В этом году первая страна приняла BTC в качестве законного платежного средства. Сальвадор признал биткойн в качестве национальной валюты наряду с долларом США 7 сентября.

Биткойн изначально завладел воображением розничных инвесторов как волатильный актив с потенциалом быстрой и большой прибыли. Институциональные инвесторы сначала были настроены скептически, но теперь некоторые изменили свою точку зрения.

Как отмечалось в отчете Goldman Sachs ранее в этом году, «биткойн теперь считается инвестиционным активом».

Многие аналитики ожидают, что цена биткоина вырастет. Давайте рассмотрим наиболее часто упоминаемые бычьи факторы, а затем уже отдельные прогнозы и потенциальные ловушки.

Биткойн выходит из ухудшающейся макроэкономической ситуации

Частично Биткойн был создан в ответ на неограниченную помощь во время мирового финансового кризиса. Криптовалюта предназначена для противодействия непрерывной печати денег центральными банками.

И теперь это стало ещё важнее. В ответ на пандемию Covid-19 правительства по всему миру ввели множество фискальных мер для поддержки своих экономик, а это привело к огромному дефициту и росту инфляции. Центральным банкам было поручено финансировать этот дефицит, печатая большие суммы денег. Глобальные меры денежно-кредитного стимулирования и близкие к нулю процентные ставки еще больше способствуют обострению проблемы с фиатными деньгами.

Для сравнения, таких активов, как золото, серебро и биткойн, по сути своей мало. Предложение биткойнов хоть и растет примерно на 2,5% в год, но является дефляционным, с учётом вознаграждения для майнеров, проверяющих блоки, и халвинга блокчейна каждые четыре года. Предложение биткоина ограничено 21 миллионом монет, из которых 18,8 миллионов уже находятся в обращении по состоянию на сентябрь 2021 года.

Биткоин, называющийся себя «цифровым золотом», имеет мощную сеть, критически важную для внедрения и безопасности блокчейна. Несмотря на различные инновации в криптопространстве, блокчейн Биткойна остается наиболее безопасным именно из-за обширной сети устройств по всему миру, проводящих  его верификацию.

Циклы халвинга биткойна, как правило, выступают как краткосрочные и среднесрочные катализаторы цен, так как сокращение предложения новых монет помогает подтолкнуть цены вверх. Последний халвинг в мае 2020 года поддержал рост цен, следуя ценовым трендами предыдущих циклов. Исторически сложилось так, что наибольший прирост происходит в течение 12–18 месяцев после халвинга.

По мере роста сети BTC и созревания классов активов каждый цикл халвинга все меньше влияет на цену.

Ключевые драйверы цен биткойна

Дефицит BTC и безопасность его сети – это фундаментальные основы роста биткоина. Вот другие важные ценовые факторы:

Ключевые драйверы

Институциональные и корпоративные инвестиции

Институциональные деньги включают хедж-фонды, пенсионные фонды, компании по доверительному управлению семейным капиталом, состоятельных частных лиц и корпоративные инвестиционные отделы.

Биткойн остается относительно небольшим классом активов. Ликвидности по-прежнему недостаточно, чтобы многие институциональные инвесторы могли полноценно участвовать в рынке. Глобальные центральные банки, например, держали золотовалютные резервы на сумму более 1,65 трлн долларов во втором квартале 2021 года, и им будет сложно выделить какой-либо значительный капитал в BTC.

Но хедж-фонды и инвестиционные банки увеличивают свою долю активов в биткоинах.

В марте 2021 года Morgan Stanley стал первым крупным инвестиционным учреждением США, которое стало предлагать своим глобальным клиентам доступ к биткойн-фондам.

Крупнейшие глобальные инвестиционные банки, среди которых встречаются такие имена как Standard Chartered, BNY Mellon, Citigroup, UBS Group и BNP Paribas, также вкладывают миллионы долларов в раунды финансирования различных блокчейн-проектов. Согласно статистике Blockdata, из 100 крупнейших банков, которые основываются на активах под управлением, 55 инвестировали в криптовалюты или в разработчиков блокчейнов.

Новый класс инвестиционных продуктов нацелен на пространство криптовалюты. Компания Grayscale, инвестирующая в цифровую валюту, запустила свой Bitcoin Trust в 2013 году и сейчас имеет более 27,7 млрд долларов в активах под управлением (AUM).

Grayscale планирует преобразовать траст в торгуемый на бирже фонд (ETF), если сможет получить одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая до сих пор отклоняла попытки запуска криптовалютных ETF.

22 сентября Cambrian Asset Management, еще одна инвестиционная компания, специализирующаяся на цифровых активах, запустила активно управляемый Cambrian Bitcoin Systematic Trust. Доверительный фонд предназначен для институциональных и состоятельных частных инвесторов, которые хотят получить или увеличить свою долю в биткойнах.

Прогноз цены биткойна на 2025 год: куда же он пойдёт

Большинство аналитиков и инвесторов оптимистично относятся к BTC. Прогнозы относительно биткойна на 2025 год, какими бы ненадежными они ни были, часто выражаются семизначными цифрами.

Хедж-фонд миллиардеров и инвесторы венчурного капитала, такие как Марк Кубан, Майк Новограц, Рэй Далио и Тим Дрейпер, добавили биткойны в свои портфели. В июне Дрейпер сказал CNBC, что ожидает, что к концу 2022 или началу 2023 года цена монеты достигнет 250 000 USD.

Standard Chartered оценил будущую стоимость биткойна в диапазоне от 50 000 до 175 000 USD. Долгосрочный бычий прогноз по биткоину от Джейсона Уильямса, партнера инвестиционного фонда цифровых активов Morgan Creek Digital, предполагает, что через несколько лет цена вырастет как минимум до 1 миллиона долларов, что обусловлено дефицитом и ростом инвестиций со стороны корпоративных инвестиционных отделов.

Сайты, предоставляющие прогнозы по криптовалютам, говорят, что цена BTC может превысить 100 000 USD. Прогнозы варьируются от среднего прогноза на 2025 год в размере 133 111 USD от DigitalCoin до 207 069 USD от Price Prediction.

Это говорит о возможности хорошо заработать, даже если покупать биткоины на текущих уровнях.

Важно помнить, что рынки криптовалют чрезвычайно волатильны, а это затрудняет прогнозирование цен даже на краткосрочный период, не говоря уже о долгосрочном. Таким образом, аналитики и сайты могут ошибаться в своих прогнозах.

Поэтому стоит проводить собственный анализ, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. И никогда не инвестируйте больше, чем вы можете позволить себе потерять.

Ложка дегтя: медвежий сценарий по BTC

Несмотря на заметные бычьи настроения среди трейдеров и инвесторов, есть те, кто считает, что криптовалюты, не имея внутренней ценности, могут рухнуть в будущем.

В интервью Bloomberg Wealth в августе 2021 года инвестор-миллиардер Джон Полсон, менеджер хедж-фонда, предсказавший финансовый кризис 2008 года, сказал, что, по его мнению, криптовалюты упадут до нуля, когда изобилие спадет, а ликвидность иссякнет:

«Криптовалюты, независимо от того, где они торгуются сегодня, в конечном итоге окажутся бесполезными. Когда изобилие утихнет или ликвидность иссякнет, они упадут до нуля. Я бы никому не рекомендовал инвестировать в криптовалюты».

Ветеран-инвестор и соучредитель Magellan Financial Group Хэмиш Дуглас также предсказал, что цена биткойна в будущем упадет до нуля. В своём интервью изданию Australian Financial Review Дуглас сказал: «Криптовалюты, я должен сказать, являются одной из величайших иррациональностей, которые я видел за очень, очень, долгий период времени из-за того, что за ними стоят их фанаты. Участвуют миллионы и миллионы людей. Некоторые из людей никогда раньше не инвестировали никуда, кроме криптовалют».

Одна из основных проблем для BTC, как и для других криптовалют, – это возможность неблагоприятных перемен в сфере регулирования. Например, любой запрет на криптоплатежи или же на переход из фиатных валют в криптовалюты со стороны США или любого другого правительства может нанести ущерб большинству прогнозов цен на биткойны.

Цены на криптовалюты рухнули в мае 2021 года после того, как Китай принял жесткие меры против майнинга и запретил банкам предоставлять розничным инвесторам доступ к криптовалютам в качестве инвестиций. Южная Корея, еще один из крупнейших рынков криптовалют, ввела ограничения, вступающие в силу с сентября, в результате чего некоторые биржи были закрыты.

Регулирующий орган Великобритании в области финансовых услуг, Financial Conduct Authority (FCA), предоставляет ограниченный доступ к производным криптовалютам.

Еще одна проблема заключается в том, что BTC – это, по сути, часть программного обеспечения. Потенциальные ошибки в коде, например случайный механизм инфляции, могут повредить повествованию о дефиците.

Как и где начать торговать биткойном в 2021 году

Если вы хотите инвестировать в BTC, то его можно купить на биржах криптовалют, таких как Coinbase и Binance, и хранить монеты в безопасном кошельке.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией