Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эмоциональный треугольник торговых эмоций

Обучение
ПсихологияФорекс
Обучение

В основе негативных торговых эмоций лежат страх, жадность и надежда.

На первый взгляд, многие из вас могут посмотреть на заголовок и подумать: «Страх и жадность – это плохо, но надежда? Разве не хорошо иметь надежду?»

Конечно, в большинстве случаев надежда может быть очень положительным мотиватором. Например, прежде чем начать торговать, у вас может быть сильная надежда стать отличным успешным трейдером. В этом контексте надежда – это продуктивное, позитивное чувство. Об этой позитивной и продуктивной надежде мы не будем говорить в этой статье.

Отрицательная сторона надежды

Негативная надежда, которую мы можем объединить со страхом и жадностью, – это надежда, которая иррационально вырастает из проигрышного сценария. Это когда трейдер оказывается в очень плохой проигрышной ситуации, когда все индикаторы работают против него. Но есть одна вещь, которая удерживает трейдера в поисках чуда. Это надежда, из-за которой, несмотря на все признаки  проигрышной позиции и отсутствия реального потенциала, чтобы изменить ее, трейдер остаётся в рынке.

Проще говоря, сценарий позитивной надежды мотивирован потенциальным успехом, тогда как второй сценарий исходит из страха. Таким образом, негативные чувства надежды тесно связаны со страхом неудачи или дальнейших непреодолимых потерь.

Жадность как смертельный торговый грех

В отличие от надежды, у которой есть хорошие и плохие стороны, жадность – это почти исключительно отрицательная эмоция. Быть движимым исключительно желанием зарабатывать деньги не может быть уравновешенным и устойчивым мотиватором для трейдера.

Торговля – это гораздо больше, чем просто зарабатывание денег. Это трудоемкая профессия, требующая терпения и развития навыков, прежде чем можно будет получить какую-либо прибыль. Это также профессия, в которой вы потеряете и, вероятно, потеряете много.

Если вас мотивирует только жадность, вам не будет приятно, когда вы столкнетесь с неудачей. При любых проблемах эта жадность превратится в гнев, разочарование и другие негативные эмоции. Эти негативные эмоции расстроят даже опытного трейдера. Трейдеры должны торговать из любви и уважения к своему ремеслу, а не из голодного желания просто получить прибыль.

Другие негативные торговые эмоции, которых следует избегать

Когда мы попадаем в полосу неудач или даже после одного серьезного поражения, очень легко позволить негативным эмоциям пустить под откос самоконтроль. Такие эмоции, как стыд или вина, могут захватить нашу психику и сделать невозможным преодоление трудностей и упорство.

Нет ничего продуктивного в том, чтобы винить себя и наказывать за плохую сделку или череду плохих сделок. Это только отодвинет успех намного дальше. Если позволить негативу взять верх, это может нанести вред не только вам и вашей торговле, но и распространиться на другие сферы вашей жизни. Вы рискуете стать злобным, потерять сон, и с вами будет неприятно находиться рядом.

Важно признать отрицательные эмоции, но затем учиться, анализировать свои ошибки и идти дальше. Жить на неудачах непродуктивно, и это верный способ накапливать убытки.

Положительные торговые эмоции, которые могут стать отрицательными

Это может показаться немного нелогичным, но многие положительные эмоции можно классифицировать как отрицательные, если применить их к психике трейдера.

Например, возьмем две самые большие и самые положительные эмоции – радость и восторг. Сами по себе эти два слова заставляют нас думать о счастье и добре, а не о негативе. Но когда эти две эмоции становятся слишком сильными в течение торгового дня, результаты могут быть столь же катастрофическими, как и отрицательные эмоции, захватившие разум.

Представьте на мгновение трейдера, у которого много сделок. Выигрышных сделок. Трейдер может начать думать, что он знает лучше всех о торговле на рынке Форекс, что он какой-то особенный, что ему, одному-единственному, удалось найти ключ к постоянной прибыли на рынке Форекс. Он может начать игнорировать свой торговый план, а  вместо этого следовать своей интуиции. Как известно, отклонение от торгового плана – это верный путь к катастрофе. Чрезмерная уверенность разрушит рационального, спокойного, дисциплинированного трейдера.

Итог

Когда дело доходит до торговли, почти каждая эмоция может иметь положительное или отрицательное влияние на успех. Негативные эмоции, которые в конечном итоге начинает контролировать разум трейдера, губительны, но отрицательные эмоции, которые используются, для тренировки, являются продуктивными.

То же самое и с положительными эмоциями. Они могут мотивировать и воодушевить трейдера, но когда они становятся слишком большой частью переживаний, они действительно могут отрицательно сказаться на производительности.

Трейдерам нужно очень много работать, чтобы уравновесить все свои эмоции и стать успешными и разносторонними трейдерами.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией