Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что представляет собой криптовалюта USDT и почему ей нужно пользоваться?

Обучение
КриптаПросто о сложном
Криптовалюты

USDT — это первый и наиболее востребованный стейблкойн, увидевший свет в 2014 году. Стейблкойны — это особый тип криптовалют, которые отличаются от прочих фиксированной стоимостью, привязанной к фиатным активам. Например, USDT подкреплен американским долларом. Волатильность токена варьируется в диапазоне от 0,01 до 1% в день, однако обмен всегда осуществляется по курсу 1 USDT=1 USD. 

 

Эмитентом USDT является компания Tether Limited. Ключевыми целями создания стейблкойна являются:

  • создание аналога фиатных денег в индустрии криптовалют, что позволяет упростить взаиморасчеты;
  • разработка стабильной и надежной альтернативы прочим востребованным цифровым активом;
  • предоставление инвесторам и трейдерам возможность производить конвертацию цифровых активов в фиат в соотношении 1:1;
  • снижение к минимуму рыночных рисков;
  • упрощение банковских переводов, в том числе и международных.

 

Иначе говоря, в современной действительности компании Tether LTD удалось создать убедительное связующее звено между привычным финансовым сектором и цифровой экономикой. Стоит заметить, что популярность USDT растет в геометрической прогрессии. Еще весной 2021 общая капитализация проекта исчислялась 39 млрд. USD, а на момент написания статьи это значение преодолело отметку в 72 млрд. USD. 

 

Сегодня мы подробно поговорим о стейблкойне USDT, рассмотрим его особенности и преимущества применения. Статья будет особенно полезна не только трейдерам и инвесторам, но и всем, кто намерен запускать реализацию собственных проектов через ICO (первичное размещение токенов для привлечения инвестиций). 

 

Особенности и принцип работы USDT  

 

Главными особенностями токена являются:

  1. Привязка к фиатной материальной ценности (доллару США), что исключает риски волатильности для участников криптовалютного рынка и обеспечивает стабильность.
  2. Прозрачная политика компании-эмитента, на официальном сайте которой ежедневно обновляется сумма резерва.
  3. Связующее звено между фиатными деньгами и криптовалютами.

 

Принцип оборота USDT тоже довольно прост и прозрачен. Эмиссия токенов осуществляется по строгому алгоритму:

 

  1. Покупатель (физическое или юридическое лицо) вносит USD на банковский счет Tether LTD.
  2. Организация выпускает криптовалюту в соответствующем количестве по курсу 1:1 и перечисляет USDT на реквизиты, предоставленные покупателем.
  3. Покупатель использует средства по собственному усмотрению.
  4. Обратный обмен USDT на USD тоже осуществляет компания Tether LTD. Возвращая доллары США по итогу операции обмена, токены сжигаются и при необходимости проводится их повторная эмиссия.

 

Внимание! Возможность для майнинга USDT не предусмотрена разработчиками. Назначением данного стейблкойна является исключительно обеспечение простой и доступной связи между фиатными средствами и цифровыми активами.

 

Чем обеспечена криптовалюта USDT

 

Как упоминалось ранее, главным фиатным обеспечением USDT является доллар США, однако этот факт за последние 6 лет неоднократно становился поводом для слухов и критики со стороны пользователей в адрес компании-эмитента. Отчасти это связано с тем, что Tether Limited в 2019 году внесла коррективы в политику обеспечения токенов. С 2019 USDT продолжает выпускаться по фиксированной стоимости 1 USD, однако обеспечен фиатной валютой лишь на 74%. Оставшиеся 26% обеспечения приходятся на “другие активы и потенциальные доходы от выданных эмитентом займов”. Примечательно, что за 7 лет ни разу не проводился независимый аудит компании Tether LTD, что, возможно, и послужило поводом для негатива со стороны пользователей.

 

Несмотря на это, компания-эмитент всегда своевременно выполняет свои финансовые обязательства перед клиентами, однако оставляет за собой право отказать в предоставлении услуг по собственному желанию, если пользователь не соблюдает условия сделок.

 

Преимущества и недостатки USDT

 

К плюсам токена можно отнести:

  • стабильность курса;
  • высокий спрос среди физических и юридических лиц;
  • обеспечение фиатными резервами;
  • доступность на различных блокчейнах, включая биткойн (OMNI), эфириум (ERC-20) и трон (TRC-20), что обеспечивает широкие возможности для взаиморасчетов и значительно повышает доступность трейдинга криптовалютами на различных площадках;
  • быстрая конвертация USDT в USD в соотношении 1:1;
  • компанией-эмитентом предусмотрены единые условия сотрудничества как для частных трейдеров или инвесторов, так и для юридических лиц;
  • на официальном сайте Tether Limited регулярно публикуются отчеты о транзакциях;
  • высокая капитализация, что обеспечивает надежность токена.

 

На фоне этих существенных преимуществ справедливо будет обратить внимание на некоторые минусы USDT:

  1. Централизованный характер. Право на эмиссию USDT есть только у компании-разработчика. Выкупом USDT и возвратом USD также занимается Tether LTD.
  2. В отношении компании-эмитента за 7 лет ни разу не проводились внешние, независимые аудиты. У некоторых пользователей есть опасения, что если в случае подобной проверки выяснится, что USDT недостаточно обеспечен фиатными активами, то это повлечет за собой массовую продажу стейблкойна и рост недоверия к криптовалютной индустрии в целом.
  3. При создании учетной записи на сайте компании Tether LTD пользователю потребуется проходить обязательную верификацию, указав ФИО, фактическое место жительства, а также загрузив удостоверение личности. Подобные нормы предусмотрены международной политикой KYC (знай своего клиента). Этот подход хоть и оправдан, но все же противоречит анонимности, как одной из основных идей и ценностей технологии BlockChain в целом.

 

Важно! Приобрести стейблкойны USDT возможно на официальном сайте компании-эмитента напрямую, однако в этом случае потребуется проходить полную верификацию. Если по каким-либо причинам этот вариант не подходит, то есть смысл обратить внимание на альтернативы:

  • обменные сервисы;
  • мультивалютные кошельки;
  • криптовалютные биржи.

 

Популярные виды USDT и их особенности

 

Данный стейблкойн адаптирован под наиболее ликвидные блокчейны. На сегодняшний день наиболее популярными являются протоколы: 

  1. OMNI. Позволяет проводить взаиморасчеты в USDT в рамках Blockchain BTC. Стоит заметить, что до 2018 года этот протокол был основным и пользовался высоким спросом, пока транзакции не стали слишком дорогими для большинства пользователей. Высокие комиссии заставили разработчиков USDT обратиться к протоколу эфириума. Помимо высокой стоимости, протокол OMNI отличается довольно долгим сроком обработки платежей (несколько часов), но высоким уровнем надежности. Поэтому им по сей день пользуются преимущественно крупные предприниматели для международных переводов крупных сумм. На момент написания статьи капитализация USDT на протоколе OMNI составляет лишь 3%.
  2. ERC-20. Тот самый протокол эфириума, который позволил Tether Limited значительно сэкономить средства пользователей на обменных транзакциях и существенно их ускорить. Посредством ERC-20 платеж обрабатывается от нескольких минут до 1 часа. Практика показывает, что данным протоколом пользуются преимущественно активные трейдеры, торгующие на нескольких криптовалютных площадках. На сентябрь 2021 капитализация USDT на ERC-20 составляет 40% от общей.
  3. TRC-20. Самый популярный протокол USDT для широкого круга пользователей, позволяющий обменивать, конвертировать и переводить средства в течение нескольких секунд при самых низких комиссионных издержках. Блокчейн TRON (TRC-20) также предполагает относительно высокую надежность. С его помощью возможно переводить в течение нескольких секунд любую сумму в криптовалюте (от нескольких центов) и в любую точку мира. Капитализация USDT на TRC-20 составляет 57% от общей.

Заключение

 

USDT является связующим звеном между рынком криптовалют и фиатными ресурсами. Стейблкойн сегодня без лишнего преувеличения можно назвать неотъемлемой частью индустрии. Его использование позволит по понятному курсу производить покупку и обмен криптовалют, а также оплачивать товары или услуги в криптовалюте и пользоваться возможностями сервисов, не принимающих к оплате фиатные средства (рубли, доллары США, евро и прочие). К слову, компания Tether Limited не ограничивалась выпуском лишь USDT. Существуют криптовалюты, стоимость которых привязана к юаню, евро и даже к золоту, однако они не приобрели такую популярность среди широкого круга пользователей, как USDT.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией