Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Маркетмейкер. Кто это простыми словами

Разное
Просто о сложном
Обучение

Биржа представляет из себя многофункциональный организм, в котором огромное количество участников с разными функциями и ролями. Маркетмейкеры, одни из ключевых игроков на рынке, не видны обычным инвесторам. Именно поэтому вокруг них сформировался ореол таинственности. Среди некоторых бытует даже мнение, что маркетмейкер – это своего рода кукловод на финансовом рынке.

Торговля на бирже позволяет каждому из нас в любой момент времени приобрести или продать тот или иной актив. При идеальном стечении обстоятельств, если инвестор заявляет об интересе продать актив, в ответ на это появляется встречная заявка о продаже, ещё и в полном объёме. На практике же такая ситуация возникает довольно редко, особенно если для сделки необходимо реализовать крупные объёмы на неликвидном рынке. Именно в таких ситуациях спасает маркетмейкер, обязанность которого состоит в выставлении двухсторонних котировок для удовлетворения необходимого объёма заявок. Маркеткмейкер совершает сделку даже тогда, когда выставленная стоимость ему невыгодна.

Маркетмейкером называется команда участников рынка, которые обеспечивают ликвидность активов (акций, облигаций, валюты и товаров) на основании соглашения с биржей. Иными словами, они являются поставщиками ликвидности.

В договоре между биржей и маркетмейкером чаще всего предусмотрено условие, что последний обязан держать одновременно выставленные ордера на покупку и продажу с конкретным спрэдом в рамках торгового дня (например, свыше 80% от торгового времени). Простыми словами, в обязанности маркетмейкера входит покупка или продажа некоторого объёма активов конкретного эмитента по определённой цене. В качестве вознаграждения за такую деятельность маркетмейкер может либо работать с низкими биржевыми комиссиями, либо получать премию от биржи.

Выделяют также спекулятивных маркетмейкеров. Как правило, ими становятся крупные игроки или эмитенты, действия которых могут повлиять на рынок. При этом они не имеют соглашения с биржей. Спекулятивные маркетмейкеры не работают в убыток и совершают сделки исключительно в своих интересах. Считается, что идти в разрез с интересами таких игроков не стоит. Лучше всего подстраиваться под их стратегии и совершать сделки в направлении, в котором они двигают рынок. Конечно, никто не запрещает действовать иначе.

В жизни всегда кто-то формирует правила, а кто-то по этим правилам играет. Так и на финансовом рынке. Именно поэтому всех участников торгов можно разделить на две группы:

  • создатели рынка, или маркетмейкеры. Они задают тон на рынке и поддерживают его;
  • пользователи рынка, или маркет-юзеры. Они, за редким исключением, подчиняются движениям на рынке.

Как функционирует маркетмейкер?

Маркетмейкер работает не так, как трейдер. Трейдер принимает решение только после анализа ситуации на рынке, изучения фундаментальных составляющих активов и их графиков. Это абсолютно не требуется маркетмейкеру, так как он видит все, от заявок до отложенных ордеров, знает, куда и сколько вкладывают инвесторы, в какую сторону пойдёт цена. Задача маркетмейкера заключается в контроле стабильности цен и уровня спрэдов. Важность маркетмейкера возрастает в периоды, когда на рынке возникает ажиотаж или начинает преобладать одна из сторон сделки (покупатели или продавцы). Как правило, такое случается в момент выхода значимых новостей о компании, государственной деятельности или рынке. В таких ситуациях маркетмейкер стоит по ту сторону баррикад от всего рынка: он покупает, когда все продают, и, наоборот, продаёт, когда все покупают. Он должен это делать, даже неся убытки. Задача, стоящая перед маркетмейкером в такие моменты, – сгладить резкие движения цен. Биржа за это награждает маркетмейкера низкими комиссиями.

Как же маркетмейкер зарабатывает?

Период заработка маркетмейкера – это затишье, когда трейдеры приобретают активы у него и продают их, спрэды невелики, что даёт этому участнику рынка стабильный доход. Кроме того, биржа направляет комиссионное вознаграждение маркетмейкеру, а эмитенты – разные бонусы.

Бытует заблуждение о том, что маркетмейкеры могут пользоваться знаниями структуры стакана и движения цены для манипулирования рынком. Почему это не так?

  1. Управление ценой актива хотя бы одного эмитента невозможно в одиночку. Для этого требуется сговор нескольких крупных участников.
  2. Основная задача маркетмейкера – противодействие разрывам цен, например, покупать, когда все продают, и наоборот.
  3. Маркетмейкер поддерживает ликвидность активов, а не зарабатывает на движении его цены.

Итак, маркетмейкеры – это необходимые участники финансового рынка. Их заработок редко складывается за счёт движения стоимости. Они поддерживают минимальный спрэд, работая по договору с биржей. Маркетмейкеры делают для нас возможным осуществление сделок почти моментально, и нам даже не приходится задумываться, кто является нашим контрагентом.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией