Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что представляет собой ETF, и почему на этом нужно зарабатывать начинающим инвесторам?

Обучение
ИнвестицииИндексыЛайфхакПросто о сложномТорговые стратегииФондовый рынокЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Exchange Traded Funds (ETF) – акции фондов, торгуемых на биржевых площадках. Иными словами, ETF представляет собой готовый, хорошо структурированный инвестиционный портфель, в состав которого входят облигации, акции международных компаний, фьючерсы на товарное сырье или валюту и прочее. Покупка ETF является наиболее удачным способом размещения свободных средств для начинающих инвесторов, и сейчас я постараюсь объяснить почему. 

 

Почему новичкам лучше инвестировать в ETF? 

 

Чтобы полноценно ответить на этот вопрос, важно разобрать следующий пример. Предположим, начинающий инвестор освоил достаточную теоретическую базу для старта торговли на фондовом рынке. Ему известно о распределении капитала, брокерской комиссии, налогах, а также о методах структурирования инвестиционных портфелей. Если вам это ни о чем не говорит, то рекомендую ознакомиться с книгой Уоррена Баффета “Эссе об инвестициях”, где автор делится секретами своего успеха.  

 

Трейдер не хочет рисковать и понимает, что более безопасно покупать акции известных компаний с высокой капитализацией, таких как Сбербанк, Лукойл, Роснефть, Норникель и прочие. Вероятность банкротства столь крупных предприятий минимальна, к тому же есть возможность получения дополнительного дохода на дивидендах. Поэтому, чтобы снизить риски и комиссионные издержки, трейдер решает купить акции упомянутых компаний на длительный срок. Его прибыль будет зависеть от дивидендной доходности и роста стоимости компаний. С таким подходом он может рассчитывать на получение 10-12% годовых от вложенного капитала.  

 

Другой трейдер решает не рисковать, а вложить все свободные средства в наиболее подходящий ETF, ведь фактически структура подобного фонда предусматривает защиту от торговых рисков. Он не получает дивиденды, но потенциал прибыли по ETF может достигать 30-35% годовых. Это во многом зависит от активов, входящих в состав ETF. В любом случае потенциал прибыли от таких вложений не будет уступать долгосрочным инвестициям в ценные бумаги при самостоятельном выборе акций. Напротив, покупка ETF сможет защитить неопытного инвестора от ошибок, которые так часто совершают новички на старте карьеры. 

 

Таким образом, преимущества инвестиций в ETF в сравнении с самостоятельным выбором активов очевидны, но это относится только к новичкам. Более опытные участники торгов в состоянии зарабатывать до 100% годовых и даже больше за счет краткосрочных сделок с фондовыми активами, но подобный финансовый результат требует глубокой теоретической подготовки и хороший практический опыт. В противном случае есть риск просто лишиться капитала.  

 

Индексная стратегия инвестиций 

 

Существует распространенное мнение о том, что на фондовом рынке возможно зарабатывать 1-2,5% ежедневно, ведь именно такую волатильность показывают графики востребованных активов. В действительности, даже очень хорошие сторонники торговли внутри дня могут стабильно зарабатывать не более 10% от упомянутых выше значений. В теории, реагировать на тиковые колебания ценового графика, выставляя ордера в соответствующем направлении и при этом не допускать ошибок, реально, но на практике это просто невозможно.  

 

Факты указывают на то, что 90% частных инвесторов зарабатывают ниже темпов роста ключевых индексов, отображающих состояние экономики страны или отдельной ее отрасли. В России таким индексом является РТС, а в США – S&P500. Практика показывает, что только 10% счастливчиков удается на самостоятельной торговле ценными бумагами зарабатывать больше темпов роста того же РТС. Начинающему инвестору попасть в эти 10% успешных трейдеров будет крайне сложно, поэтому целесообразно рассмотреть покупку ETF, цена которого дублирует график того или иного биржевого индекса.  

 

Как упоминалось ранее, ключевым индексом в РФ, отображающим состояние экономики страны, является РТС. Его стоимость обновляется в режиме реального времени и напрямую зависит от динамики ценообразования акций крупнейших компаний России. ETF, цена которого копирует график индекса РТС, торгуется на Московской бирже. В торговой платформе этот ETF можно найти под названием FXRL. Фактически покупка FXRL будет означать, что вложенные средства инвестора будут равномерно распределены между ценными бумагами 50 крупнейших по уровню капитализации российских компаний, которые принято называть голубыми фишками. Подобный вклад влечет за собой минимум торговых рисков, и при условии экономического роста страны гарантирует получение прибыли. Единственный недостаток, по сравнению с самостоятельной покупкой акций всех упомянутых компаний, – это отсутствие дивидендных выплат для держателей ETF. Преимуществ гораздо больше: 

  1. В числе FXRL акции всех крупных российских предприятий, при этом стоимость одного актива на момент написания статьи составляет порядка 3500 рублей. Если покупать акции упомянутых копаний по отдельности, то потребуется более существенный стартовый капитал. 
  2. При покупке FXRL значительно ниже комиссия брокера, поскольку выполняется одна сделка, а не 50. 

 

Потенциал прибыли от инвестиций в ETF FXRL достигает порядка 100% в течение 2-3 лет. Согласитесь, это намного интересней вложения средств в банковские депозиты. Что бы там ни говорили в социальных сетях, экономика и геополитическое влияние России с каждым годом только укрепляется, несмотря на санкционную политику западных партнеров. Динамика ценообразования индекса РТС (ETF FXRL) это наглядно отображает: 

Динамика ценообразования индекса РТС (ETF FXRL) 

Еще 4 года назад рыночная стоимость упомянутого ETF составляла немногим более 1000 рублей, а сегодня – 3519 RUR. Обратите внимание, что даже в период ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, и несмотря на низкую стоимость нефти на мировых рынках в 2020 году, на графике не наблюдалась сильная просадка.  

 

Заключение 

 

Как видите, инвестиции в ETF, стоимость которых напрямую зависит от динамики ценообразования биржевых индексов, могут принести вполне ощутимую прибыль за относительно сжатый период времени, при этом торговые риски будут диверсифицированы. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией