Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Бум на криптовалюты был благоприятен для Coinbase в преддверии листинга

Новости
Крипта
Криптовалюты
  • Прибыль растёт вдвое, так как на бирже не только «ходлеры»
  • Большая часть доходов поступает от транзакций биткоином и эфиром.

Coinbase Global Inc. – последняя компания, которая пошла нетрадиционным путем, чтобы стать публичной компанией. Если оценить последнюю финансовую отчетность крупнейшей криптовалютной биржи, то видно, что она прибыльна.

Согласно данным Bloomberg, не учитывая компании по специальным закупкам и инвестиционные фонды недвижимости, около 85% из 130 компаний, которые стали публичными в США в прошлом году, были убыточными. Coinbase, которая планирует прямой листинг, в прошлом году принесла чистую прибыль в размере 322 миллионов долларов, которая выросла больше чем в два раза, до 1,14 миллиардов USD.

Прибыль подчеркивает противоречие между бизнес-моделью биржи и стремлением многих сторонников биткойна купить и держать криптовалюту. Заявка в Комиссию по ценным бумагам и биржам показывает, что около 96% выручки Coinbase в прошлом году приходилось на комиссионные за транзакции на ее бирже. Таким образом, чем меньше криптотрейдеры держат – или «ходлят», – тем лучше для Coinbase.

Похоже, так оно и было в 2020 году. Количество верифицированных пользователей биржи выросло на 34%, до 43 миллионов, а количество пользователей, совершающих ежемесячные транзакции, подскочило на 180%, до 2,8 миллионов, согласно документам. Большая часть чистой выручки была получена от торговли биткойнами и Ethereum.

Знаменательный прорыв

Ожидается, что появление Coinbase в качестве публично торгуемой компании станет прорывным моментом для отрасли. Это важная веха на пути к зрелости криптовалюты как одного из основных классов активов. Это также должно привнести некоторую прозрачность в непрозрачные уголки рынка.

В своей документации Coinbase подробно описала расследование, проведимое Комиссией по торговле товарными фьючерсами с 2017 года, и сообщила, что получила повестки от Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов и генеральных прокуроров Калифорнии и Массачусетса.

Coinbase заявила, что планирует раскрыть существенную информацию через Twitter, возможно и через учетную запись генерального директора Брайана Армстронга, а также через LinkedIn и YouTube.

Coinbase планирует стать публичной компанией в то время, когда биткойн торгуется около 50 000 долларов после достижения им максимума в 57 355 USD 21 февраля, то есть его стоимость выросла более чем на 400% за последний год.

Криптовалюты получают поддержку от денежно-кредитных и фискальных стимулов, направленных на борьбу с последствиями пандемии, а также благодаря их использованию в качестве средства сбережения такими корпорациями, как Tesla Inc., MicroStrategy Inc. и Square Inc. Инвесторы, такие как Кэти Вуд, основатель компании Ark Investment Management, также настроены оптимистично. Так, Кэти Вуд сообщила в четверг, что рыночная капитализация биткоина может достичь триллионов долларов.

Среди потенциальных факторов риска, которые могут повлиять на планы, Coinbase отметила волатильность биткоина в качестве основной проблемы. Ещё один риск – это конкуренция со стороны так называемых децентрализованных бирж, которые позволяют людям торговать монетами без посредников.

Такие биржи являются частью так называемого децентрализованного финансового движения или DeFi, в котором приложения позволяют людям торговать, одалживать и занимать монеты друг у друга напрямую. Там же Coinbase отметила, что инвестировала в протоколы DeFi – возможно, в потенциальных конкурентов.

Еще один заслуживающий внимания фактор риска: «идентификация Сатоши Накамото, человека или группы лиц, разработавших биткоин, или передача биткоинов Сатоши».

Брайан Армстронг, основатель и главный исполнительный директор Coinbase, заявил, что цель компании – решить проблема в текущей финансовой системе и «создать большую экономическую свободу».

«Если бы мировая экономика работала по стандартизированным стандартам, которыми не могла бы манипулировать ни одна компания или страна, мир был бы более справедливым и свободным, а человеческий прогресс ускорился бы», – написал Брайан Армстронг в письме потенциальным инвесторам.

Дебют на Nasdaq

Размещение Coinbase может стать первым крупным прямым листингом на Nasdaq. Все предыдущие, включая Spotify Technology SA, Slack Technologies Inc., Asana Inc. и Palantir Technologies Inc., размещались на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Компания Roblox Corp., производящая онлайн-игры, также объявила, что планирует провести прямой листинг после того, как ранее отложила выход на IPO.

Документы показывают, что Coinbase в действительности не получит никаких доходов от размещения. Компания не указала адрес своей штаб-квартиры, заявив, что в мае она стала ориентироваться на удаленное управление.

Coinbase была оценена в более чем 8 миллиардов долларов в 2018 году после раунда финансирования в 300 миллионов долларов, проведенного Tiger Global Management.

Владельцам обыкновенных акций Coinbase класса A будет разрешено продавать их во время листинга, и на них не будут распространяться условия по локап-периоду. Согласно заявке, акции класса А дают один голос за акцию, а класса B – двадцать.

Тикет Coinbase будет COIN. Консультантами выступают Goldman Sachs Group Inc., JPMorgan Chase & Co., Allen & Co. и Citigroup Inc.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией