Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Правила работы со скользящими средними (МА)

Обучение
ИндикаторыТехнический анализТорговые стратегии
Правила работы со скользящими средними (МА)

Работа со скользящими средними выливается в обработку двух типов сигналов. К первому типу относятся все сигналы, которые подаются самим скользящим средним. Ко второму типу можно отнести все сигналы, подаваемые их комбинациями.

Разберем сигналы, подаваемые «одиноким» скользящим средним

  1. Когда МА растет, можно открывать позиции на покупку. Покупать нужно в тот момент, когда цены падают до уровня МА или даже немного ниже средней, чтобы не терять зря возможную прибыль. Как только мы купили, необходимо принять меры предосторожности, то есть разместить ордер ниже последнего локального минимума цен. Как только цены пойдут вверх, переносим стоп ордер на уровень пересечения графика цены и линии МА.
  2. Когда МА падает, необходимо делать наоборот. В момент, когда цены поднимутся до МА или немного выше,  можно выгодно продать актив. Как только мы продали, сразу устанавливаем ордер стоп выше ближайшего локального максимума. А как только цены опустятся ниже МА, опустим вслед за ними стоп ордер — до уровня пересечения графика цены и линии МА.
  3. Когда МА идет ровно и только немного колеблется — это говорит о рынке без движения. Другими словами, тренда нет, есть только слабые колебания курсов в пределах более коротких промежутков времени. В такой ситуации лучше оставаться вне рынка.

Скользящее среднее (МА), как и любой другой инструмент, имеет как сильные, так и слабые стороны. Показатель среднего движения курса позволяет обнаруживать и отслеживать тренд, но в пределах узкого коридора цен он ведет себя хаотически.

Еще одной интересной особенностью скользящего среднего является то, что оно служит для цен линией поддержки или сопротивления. Растущее МА в таких случаях выступает как нижняя граница цен, а падающее МА — как верхняя граница. Вот почему стоит покупать около растущего МА и продавать около падающего.

Функцию скользящего среднего можно применить, например, к индикаторам.

Использование комбинаций скользящих средних

Чтобы определить степень правдоподобности сигналов, подаваемых скользящими средними, применяют одновременно комбинации двух или более линий. И при этом обращают внимание на положение средних друг относительно друга.

Смысл этого мероприятия заключается в том, что, сравнивая положение средних разных порядков друг относительно друга, мы оцениваем то, есть ли тренды на больших и малых временных интервалах. Средние большего порядка говорят нам о наличии тренда на больших временных интервалах (например, на неделях или днях), а средние маленького порядка — о наличии тренда на небольших интервалах (например, на часах). Маленькие переломы зачастую и ведут к большим изменениям. Поэтому каждое изменение направления более короткой средней, а тем более  ее пересечение с длинной может намекнуть нам о возможном изменении более существенной тенденции. Чтобы сделать скользящие средние надежным помощником в торговле, необходимо запомнить следующие правила работы с ними:

  • при «бычьем» рынке наиболее чувствительная краткосрочная линия скользящего среднего расположена выше, а наиболее грубая (долгосрочная) — ниже всех остальных, в «медвежьем» рынке наблюдается обратная закономерность
  • по пересечению линий можно судить об изменении тренда,  сначала пересекаются линии более чувствительные, затем в порядке возрастания
  • в соответствии с тем, линии каких порядков пересеклись и как поменялось их взаимное расположение, можно судить о том, какой именно тренд — краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный, изменил свое направление
  • скользящие средние с большим периодом сгладят все второстепенные движения и покажут только долгосрочные тренды. Краткосрочные скользящие средние покажут соответственно более краткосрочные тренды и будут более чувствительными к последним данным, но не покажут долгосрочные тренды.
0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией