Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Все, что нужно знать про индивидуальный инвестиционный счет 

Обучение
ИнвестицииПросто о сложномФондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Если кратко, то индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – это один из возможных способов диверсификации рисков и заработка на ценообразовании активов преимущественно фондового рынка. Важно понимать, что трейдинг и инвестиции связаны с высокими рисками, поэтому не стоит задумываться об открытии ИИС при отсутствии сбережений на “черный день”. Это относится к любой активности на финансовых рынках.  

 

Открытие ИИС имеет ряд преимуществ и недостатков, если сравнивать с прямой покупкой ценных бумаг на бирже. Об особенностях ИИС мы сегодня и поговорим. 

 

Риски ИИС 

 

Покупка ценных бумаг и работа с производными финансовыми инструментами не дают инвестору гарантий получения прибыли. Более того, нет гарантий, что вложенная сумма вообще сохранится. Конечно, вы можете приобретать исключительно облигации или акции крупных компаний. В этом случае риск потери всего капитала минимален, но присутствует. Такие риски принято называть торговыми. Иными словами, к торговым рискам относятся рыночные факторы, под влиянием которых пользователь теряет деньги. 

 

При использовании ИИС торговые риски дополняются неторговыми. К ним относятся: 

  • Банкротство брокерской или управляющей компании; 
  • Прекращение коммерческой деятельности УК по иным причинам; 
  • Брокер или посредник отказываются выполнять взятые на себя обязательства и, прикрываясь условиями внутреннего регламента, отказываются возвращать клиенту средства по надуманным причинам. К слову, это очень распространенная практика среди УК, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях. 

В России деятельность управляющей компании может быть прекращена в принудительном порядке по решению Центрального Банка. Если УК не соблюдает требования регулятора, то представители ЦБ вправе просто отозвать лицензию. Судьба клиентских капиталов в этом случае непредсказуема. Если банковские депозиты застрахованы Агентством страхования вкладов, то на ИИС такая практика не распространяется. 

 

Если инвестор покупает ценные бумаги на бирже посредством брокера, то он остается их владельцем даже в случае закрытия посреднической организации. С ИИС все иначе, поскольку именно УК является владельцем активов, а инвестор просто получает часть прибыли. 

 

Если все так плохо, стоит ли вообще открывать ИИС? 

 

У ИИС есть 2 плюса по сравнению с самостоятельной торговлей ценными бумагами: 

  1. Государственная поддержка в виде налогового вычета. 
  2. Средствами управляют компетентные специалисты, если говорить о проверенных и относительно надежных управляющих компаниях. 

ИИС – это идеальное инвестиционное решение, но только в следующих случаях: 

  • Вы недавно узнали о возможности создания пассивного источника прибыли за счет вложения свободных средств в финансовые рынки и только начинаете вникать в тему; 
  • У вас есть стабильный источник дохода и достаточные накопления для поддержания привычного уровня жизни в течение 1-2 месяцев; 
  • Вы располагаете свободными средствами в размере от 100 000 рублей, потеря которых не усугубит положение; 
  • Как минимум, вы должны быть готовы к умеренным рискам; 
  • Вы не уверены в собственных силах и принимаете решение доверить средства более опытным специалистам. 

Если вы уверены, что сможете составить структурированный инвестиционный портфель самостоятельно, то лучше открыть счет в брокерской компании, уделить время изучению технических и функциональных особенностей торговой платформы, после чего приступать к покупке выбранных бумаг. В противном случае более целесообразно задуматься об открытии ИИС.  

 

Теперь прошу обратить внимание на характерные для ИИС особенности: 

  1. Каждый человек может иметь только один активный ИИС. 
  2. ИИС можно пополнять ежемесячно, но общий объем инвестиций в год не должен превышать 1 000 000 рублей (при самостоятельной торговле на бирже через брокера таких ограничений нет). 
  3. Есть возможность получения налогового вычета при определенных условиях, о чем мы поговорим далее. 
  4. Если вы решили сменить брокера или УК, то можно просто открыть счет аналогичного типа в новой компании, после чего просто перевести средства от прежнего брокера. Прежний счет будет закрыт в течение месяца, но этот момент лучше лично проконтролировать. 
  5. Пополнение ИИС является личной инициативой инвестора. Производить зачисления можно в любое время без привязки к конкретным числам. 

 

 

Как получить налоговый вычет владельцу ИИС? 

 

На территории РФ существуют 2 типа налогового вычета: 

  1. Вычет на взнос (пополнение ИИС).  
  2. Вычет из облагаемой подоходным налогом прибыли. 

Важно! Чтобы получить выплату, ИИС должен быть активен не менее трех лет. 

 

Вычет на взнос 

 

Предположим, что вы открыли ИИС и в течение года вносили на счет определенную сумму. По итогу налогового периода вы сможете получить 13% от суммы до 400 000 рублей. Это предельная сумма для расчета вычета. То есть максимальное значение НВ составит 52 000 рублей.  

 

Обратите внимание на пару интересных моментов: 

  1. Помимо инвестиций у вас должен быть официальный источник стабильного дохода, который облагается подоходным налогом. Это может быть как заработная плата, так и официально задекларированная сдача имущества в аренду. 
  2. ИИС должен быть активен в течение трех лет с момента открытия. В противном случае суммы налоговых вычетов потребуется вернуть, а также заплатить подоходный налог от прибыли. 
  3. Значение налогового вычета не может быть больше, чем сумма уплаченных подоходных налогов за период. 
  4. Налог НДФЛ от прибыли, полученной на финансовом рынке, будет удержан автоматически при разрыве договора с управляющей компанией. 

Для получения вычета потребуется подготовить и подать в налоговую службу до 30 апреля следующие документы: 

  • 3 НДФЛ; 
  • 2 НДФЛ о доходах, полученных в течение года; 
  • Договор с УК об открытии ИИС; 
  • Выписку из банка или иной документ, подтверждающий факт перевода денег на ИИС; 
  • Заявление по форме ФНС на получение налогового вычета; 
  • Полные реквизиты счета, на который в случае одобрения обращения будут перечислены средства. 

 

Как оформить налоговый вычет на доход? 

 

В этом случае вы не сможете получить выплату от государства, но вместо этого вас освободят от необходимости оплаты подоходного налога от прибыли, полученной в результате торговых операций на бирже. Если вы планируете инвестировать в ИИС ежегодно более 400 000 рублей, то лучше оформить вычет на доход. В этом случае может получиться заработать больше. 

 

Чтобы освободить себя от НДФЛ через 3 года после открытия ИИС, важно соблюдать следующие условия: 

  • В течение 3 лет у вас был только один ИИС; 
  • Вам необязательно иметь официальный источник дохода, как в случае с оформлением вычета на взносы; 
  • Если вы закроете ИИС через 3 года после открытия, то НДФЛ на полученную прибыль платить не придется, но если счет будет закрыт раньше, то подобные льготы будут неактуальны. 

Получить вычет на доход гораздо проще, чем рассмотренный ранее вычет на взнос. Для этого достаточно обратиться в ФНС по месту жительства и взять справку о том, что в течение всего периода владения ИИС вы не пытались оформить получение вычета на взнос. Этот документ следует направить брокеру или управляющей компании, поскольку, в соответствии с правовыми нормами РФ, эти организации выступают в роли налоговых агентов для своих клиентов. В результате при выводе прибыли налог не будет удержан. 

 

Внимание! Дата открытия ИИС при открытии счета в брокерской компании привязана к дате подписания соответствующего договора. Если ИИС открывается в УК, то он считается активным с момента поступления средств на внутренний баланс. 

 

Как открыть ИИС и распоряжаться инвестициями? 

 

Для открытия ИИС можно обратиться в любую финансовую организацию, имеющую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, выданную ЦБ РФ. Это могут быть банки, либо иные профильные компании. 

 

Средствами на ИИС инвестор может распоряжаться так же, как и на обычном брокерском счете. Разница в том, что за действиями владельцев ИИС более пристально следят специалисты управляющей компании. Они же могут давать практические рекомендации касательно целесообразности покупки того или иного актива, а также следить, чтобы приобретаемые инструменты соответствовали уровню компетенции инвестора.  

 

Важно! Ограничения, связанные с использованием ИИС, подробно прописаны в Федеральном законе “О рынке ценных бумаг”. Речь о статье 10.2-1. Обратите внимание на ключевые моменты: 

  1. Средства с открытого через брокера ИИС не могут быть использованы для погашения обязательств по стандартному торговому счету. 
  2. Средства ИИС не могут быть использованы для торговли производными финансовыми инструментами (валютные пары Форекс и контракты на разницу цен). 
  3. Управляющий ИИС может внести средства с внутреннего баланса счета под процент на банковский депозит, но сумма подобных инвестиций не должна превышать 15% от всех денег, размещенных на ИИС. 

 

Заключение 

 

Индивидуальный инвестиционный счет может стать хорошим решением для начинающих. Это позволит воспользоваться опытом компетентных сотрудников управляющей компании, а также получить поддержку от государства в виде налогового вычета. К существенным недостаткам ИИС, в сравнении со стандартным торговым счетом, можно отнести только повышенные неторговые риски, а также ограничения по объему ежегодных инвестиций. 

 

ИИС, фактически, можно открыть на любой срок, а договор с брокерской компанией возможно расторгнуть в любое время. Только в этом случае будет невозможно оформить налоговый вычет. Поэтому лучше изначально планировать вложение средств в ИИС сроком от трех лет. 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией