Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как принять взвешенное финансовое решение (и не только)

Разное
Инвестиции
Это интересно

Мы тратим слишком много и мало копим. Платим проценты по кредитным картам. Покупаем акции GameStop Corp. на вершине рынка. Короче говоря, мы ошибаемся. Errare humanum est. К счастью, есть лайфхаки, которые могут нам помочь взять под контроль нашу финансовую жизнь, затратив на это минимум времени и усилий.


Вот приемы для новичков

  • Воспользуйтесь своим днём рождения. Люди часто проводят оценку своей жизни и берут на себя новые обязательства в дни рождения. Поэтому эта дата – отличная возможность внести новшества, которые раздражают в краткосрочной перспективе, но приносят пользу в долгосрочной перспективе.

 

  • Экономьте небольшую сумму денег каждый день. Люди охотнее откладывают 100 рублей в день, чем 3000 рублей в месяц, даже если это одна и та же сумма. Об этом говорит  исследование ученого-бихевиориста Шломо Бенарци и других исследователей, которое было проведено в сотрудничестве с роботизированным приложением Acorns.

 

  • Представьте себя в воздушном шаре. Когда вы летите на воздушном шаре, вы видите гораздо больше. Вы не поверите, но после того, как люди визуализируют себя в воздушном шаре, они склонны принимать более дальновидные финансовые решения, предпочитая большие, отложенные выгоды маленьким, немедленным.

 

  • Превратите инерцию из пассива в актив. Можно автоматизировать отчисления на ваши счета. Например, можно подключить услугу, чтобы при оплате картой сумма округлялась в большую сторону, а разница зачислялась  на отдельный счёт.

 

  • Получайте мгновенную обратную связь. Вы можете установить приложения для составления бюджета, чтобы получать уведомления, если вы тратите больше, чем планировали, в какой-то категории. Иногда все, что нужно, чтобы изменить свое поведение, – это толчок.

 

  • Разделяйте. Несмотря на то, что стандартная финансовая теория утверждает, что бессмысленно разделять расходы и сбережения, так как и то, и то – это деньги, в реальной жизни такой приём работает. Откройте сберегательный счёт в другом банке, чтобы было труднее забирать оттуда деньги. В крайнем случае переименуйте этот счёт в «чрезвычайный фонд», чтобы меньше хотелось снимать с него деньги.

 

  • Остыньте. Прежде чем совершить импульсивную покупку, выйдите из магазина или покиньте веб-сайт и прогуляйтесь. (Или прокатитесь на воздушном шаре.) Вы можете взять паузу, обдумать предстоящую покупку, чтобы уберечь себя от ненужных трат.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией