Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Токийская биржа остановила торги на целый день из-за худшего сбоя в истории

Новости
Фондовый рынок
Токийская биржа остановила торги на целый день из-за худшего сбоя в истории

Токийская фондовая биржа остановила торги на целый день в четверг из-за неисправности оборудования. Покупки и продажи в тысячах компаний были остановлены из-за самого серьёзного сбоя в истории третьей по величине в мире биржи.

Japan Exchange Group Inc., оператор Токийской фондовой биржей, не назвал сроков возобновления торгов и сообщил, что расскажет о планах на завтрашнюю сессию позже. Остановка работы биржи означает, что покупка и продажа тысяч акций будет заморожена в первый день нового квартала. Предыдущие остановки работы биржи касались только части торгового дня.

Это происшествие снижает настроения инвесторов после положительных результатов на фондовом рынке США накануне и закрытия других крупных рынков в регионе, включая Китай, Гонконг, Южную Корею и Тайвань. Прекращение работы также может иметь последствия для доверия инвесторов к рыночной системе Японии.

«Очень неприятно, когда такие вещи случаются, это может сказаться на доверии инвесторов к японскому рынку», – сказал Рюта Оцука, стратег Toyo Securities Co. «Позднее это может сказаться и на японских акциях».

Биржа сообщила, что нет никаких признаков, что сбой связан с хакерской атакой. Генеральный секретарь кабинета министров Японии сказал, что это «крайне прискорбно», что торговые возможности были ограничены.

Удар по уверенности

Глобальные рынки находятся в состоянии повышенной готовности к любым сбоям после кибератаки в Новой Зеландии, которая привела к остановке торгов на четыре дня в августе.

Другие рынки в стране, включая биржи в Саппоро, Нагойа и Фукуока, также приостановили торговлю. Деривативы, включая фьючерсы, торговались на Осакской бирже, которую этот сбой не затронул. Акции Japan Exchange на платформе Japannext PTS упали на 4,7%.

Основной биржевой индекс Topix вчера упал на 2%, сократив свой прирост за сентябрь до 0,5% и завершив последний квартал ростом на 4,3%. Токийский трейдер в местной брокерской компании сказал, что потоки от паевых инвестиционных фондов в начале месяца и второй половине финансового года теперь будут увеличиваться, и это может добавить волатильности завтра, если биржа не откроется сегодня.

Фондовый рынок Японии с оборотом в 6,15 триллиона долларов – третий по величине в мире после США и Китая. В первой секции Токийской фондовой биржи котируются 2167 акций, общий дневной оборот которых за последний год составил в среднем около 22 миллиардов долларов.

Макото Сэнгоку, рыночный аналитик из Tokai Tokyo Research Institute Co., сказал, что он будет следить за реакцией на индекс TSE Mothers, основной показатель эффективности для японских стартапов. «Для розничных инвесторов, торгующих каждый день, этот день может стать шоковым, но для тех, кто торгует не так часто, эффект будет не таким сильным», – сказал он.

История сбоев

Сегодняшняя проблема – самая крупная после серии компьютерных сбоев, которые произошли в середине 2000-х годов и привели к отставке президента биржи. В 2005 году торговлю остановили на 4,5 часа из-за неудачного обновления системы. Это первый случай за все время торговли акциями, когда она была полностью остановлена.

В январе 2006 года биржа прекратила торги почти сразу после резкого роста ордеров, что перегрузило ее компьютерную систему и привело к сокращению торговых часов на три месяца.

Токийская биржа представила свою ускоренную систему Arrowhead, разработанную Fujitsu Ltd. и другими компаниями, в январе 2010 года, но это не решило проблему в полной мере. Компьютерный сбой 2012 года остановил торговлю 241 ценной бумагой, а из-за системной ошибки, произошедшей позднее в этом году, торговля производными финансовыми инструментами была переведена в оффлайн.

Представитель Fujitsu Такео Танака сказал, что компания изучает последнюю проблему, но пока не комментировал детали. Согласно информации от осведомленных лиц, агентство финансовых услуг Японии связывалось с брокерскими конторами, чтобы понять, как данный инцидент сказался на клиентах.

Остановка произошла в тот же день, когда всего за 10 минут до начала торгов был опубликован один из наиболее важных  экономических индикаторов Японии – отчет Tankan Банка Японии. Отчет показал, что настроения в отношении крупных производителей выросли с самого низкого уровня. Это подтверждает мнение, что худшее время для экономики может быть уже позади, хотя данные и остаются намного ниже допандемического уровня.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией