Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Следующая неделя с 16 по 20 ноября: политика в США, Covid-19 и Брексит затмят все остальное

Новости
Экономика
Макроэкономические индикаторы

Впереди ждёт насыщенная неделя по экономическому календарю, но Брексит, новости по Covid-19 и американская политика, скорее всего, затмят все остальное.

На макроуровне

По экономическому календарю нас ждёт насыщенная неделя, в центре внимания будет 61 показатель. На прошлой неделе их было 48.

Доллар США (USD)

Впереди нас ждет насыщенная неделя, связанная с публикацией экономических данных.

В начале недели в центре внимания окажутся индекс производственной активности NY Empire State за ноябрь.

Если только это не будут какие-то поистине ужасные цифры, то их влияние на доллар будет весьма ограниченным.

Во вторник внимание привлекут показатели розничных продаж, промышленного производства и производственных запасов за октябрь.

Ожидается, что именно показатели розничных продаж окажут наибольшее влияние на курс американской валюты. При весьма удручающих условиях на рынке труда слабость потребления станет проверкой на склонность к риску.

Во второй половине недели направление будут определять данные по производственному индексу ФРС Филадельфии и еженедельные заявки на пособие по безработице.

Еще на этой неделе опубликуют данные по жилищному сектору за октябрь, они окажут незначительное влияние на рынки.

А вот вне экономического календаря ключевыми факторами остаются новости по COVID-19 и политика в США. Рынки ожидают прогресса в вопросе стимулирования экономики, все ждут, что Трамп пойдет на уступки.

Индекс доллара (the Dollar Spot Index) завершил неделю ростом на 0,57%, до 92.755.

Евро (EUR)

С точки зрения экономических данных, предстоящая неделя будет тихой.

Окончательные данные по инфляции в Италии и Еврозоне за октябрь опубликуют в первой половине недели.

Поскольку ожидается, что ЕЦБ предоставит дополнительные меры поддержки в следующем месяце, статистические данные будут иметь ограниченное влияние на курс евро.

В конце недели будут опубликованы данные по оптовой инфляции в Германии и данные по потребительскому доверию в еврозоне.

Ожидается, что наибольшее влияние окажет информация по потребительскому доверию в еврозоне. Скорее всего, это будет мрачная цифра, поскольку государства-члены ЕС стремятся сдержать вторую волну пандемии COVID-19.

Что касается денежно-кредитной политики, на этой неделе ожидается выступление президента ЕЦБ, Кристин Лагард. Любая подробная информация о том, чего ждать от ЕЦБ в следующем месяце, окажет влияние на курс евро.

Помимо экономического календаря, ключевыми драйверами недели останутся новости по COVID-19 и Брексит.

Пара EURUSD закончила неделю падением на 0.34% до 1.1834 USD.

Британский фунт (GBP)

В экономическом календаре впереди будет относительно напряженная неделя.

В среду внимание привлекут данные по инфляции за октябрь. Поскольку Банк Англии уже готов перейти на отрицательную ставку, любое повышение дефляционного давления окажет давление на фунт.

Во второй половине недели должны опубликовать данные по индексу промышленных заказов за ноябрь и данные по розничным продажам за октябрь.

Ожидается, что данные по розничным продажам станут ключевым драйвером. Однако с учетом того, что в ноябре Англия переходит в режим изоляции, цифры могут и не отображать реальной картины, которая ждет нас впереди.

Это означает, что потенциал роста фунта будет ограниченным, если цифры окажутся оптимистичными. Что касается денежно-кредитной политики, в начале недели должен выступить глава Банка Англии, Бейли. Любые разговоры о денежно-кредитной политике повлияют на продолжение переговоров о Брексит.

Вне экономического календаря ожидается, что ключевым драйвером для фунта станет Брексит. У переговорщиков есть всего 3 дня, чтобы прийти к соглашению перед саммитом ЕС в четверг. Новости о достижении соглашения окажут мощную поддержку фунту.

Пара GBPUSD закрыла неделю ростом на 0.25%, до 1.3189 USD.

Канадский доллар (CAD)

В экономическом календаре впереди будет особенно напряженная неделя.

Начнется она с данных о продажах промышленных товаров и оптовых продажах за сентябрь.

Мы не ожидаем большого влияния от этих статистических данных в начале недели.

Тем не менее, влияние окажут показатели инфляции за октябрь в среду и показатели розничных продаж за сентябрь в пятницу.

Вне экономического календаря настроения рынка в отношении экономических перспектив останутся ключевым фактором. Рынки ждут прогресса в разработке вакцины от COVID-19. Ожидается, что любые положительные новости поддержат канадский доллар.

Прошлую неделю канадский доллар закрыл со снижением на 0,67%, до 1,3137 CAD за один доллар США.

Австралийский доллар (AUD)

В экономическом календаре впереди будет относительно спокойная неделя.

Данные о занятости в четверг и предварительные данные по розничным продажам в пятницу будут определять направление курса валюты.

Что касается денежно-кредитной политики, внимание привлечет протокол заседания РБА, которое должно пройти во вторник. Хотя после заявления РБА относительно денежно-кредитной политики вряд ли можно ждать сюрпризов. Управляющий РБА, Лоуи, должен выступить в среду, и это актуализирует картину будущего австралийского доллара.

Ожидается, что экономические данные из Китая и новости по COVID-19 также окажут влияние на курс австралийского доллара.

Австралийский доллар закончил неделю ростом на 0.17%, до 0.7270 USD.

Новозеландский доллар (NZD)

В экономическом календаре впереди будет особенно тихая неделя.

Данные по оптовой инфляции за 3 квартал опубликуют в среду.

Хотя мы и ожидаем некоторой чувствительности к этим показателям, статистика из Китая окажет большее влияние на местный доллар.

Новозеландский доллар закрыл неделю ростом на 1.05%, до 0.6845 USD.

Японская йена (JPY)

В экономическом календаре эта неделя будет более загруженной.

Данные по ВВП за 3-й квартал и окончательные данные по промышленному производству опубликуют в понедельник в преддверии торговых данных за октябрь, которые должны выйти в среду.

В конце недели будут интересные данные по инфляции за октябрь. Даст ли эта статистика Банку Японии повод оставаться на плаву и дальше? Многое будет зависеть от сдерживания 2-й волны COVID-19.

Японская йена закрыла неделю снижением на 1.24%, до 104.63 JPY за доллар США.

Китайский юань (CNY)

Впереди у нас будет напряженная неделя, связанная с экономическими данными.

Ключевые статистические данные здесь – показатели промышленного производства, розничных продаж и безработица за октябрь, их опубликуют в понедельник.

Рынки должны будут увидеть дальнейшее улучшение экономических условий для поддержки более рискованных активов.

В конце недели свое слово скажет и центральный банк КНР. Однако рынки не ожидают каких-либо изменений по основным ставкам займа.

Китайский юань закрыл неделю ростом на 0.09%, до 6.6065 CNY за доллар США.

Геополитика

Политика Великобритании

У переговорщиков есть еще время до среды, чтобы решить все вопросы и подписать соглашение. В противном случае ЕС и Великобритания могут и отказаться от любого соглашения на саммите ЕС, который состоится в четверг.

Хотя фунт до сих пор оставался устойчивым, в ближайшие дни его волатильность может вырасти. Ожидается, что новостные ленты вызовут больший интерес, чем обычно. Однако надежды на сделку в последнюю минуту все еще сохраняются, и это окажет поддержку фунту на раннем этапе.

Политика США

На прошлой неделе новоизбранный президент Джо Байден добил Трампа, выиграв выборы в таких традиционно республиканских штатах, как Аризона и Джорджия.

Нам еще предстоит увидеть уступки со стороны Трампа. И на этой неделе нас ждет много различных разговоров. Но поскольку Трампу вряд ли удастся изменить исход выборов, рынки должны быть достаточно устойчивыми к любым его твитам.

Однако от Капитолийского холма все еще ждут прогресса в вопросе пакета стимулов экономики до 2021 года.

Поскольку вторая волна пандемии COVID-19 грозит поразить Европу и США, многое будет зависеть именно от мер поддержки и сдерживания дальнейшего роста заболеваний в ближайшем будущем.

Вам может быть интересно

  1. Три элементарные стратегии Форекс с доходностью до 20% в месяц
  2. Лучшие часы для Форекс-трейдинга
  3. А вы обращали внимание на эти драгоценные металлы?
  4. Маржинальная торговля биткоинами: принцип работы и самые распространенные стратегии
  5. Еженедельный прогноз по EURUSD: Байден стучится в двери Белого дома, ситуация с Covid-19 выходит из-под контроля
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией