Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

А вы обращали внимание на эти драгоценные металлы?

Аналитика
ЗолотоСеребро
Золото

Начало этой недели для рынков драгоценных металлов было нестабильным, так как Уолл Стрит праздновала многообещающие разработки вакцин.

В понедельник акции выросли, а золото и серебро сильно распродавались. Однако эта продажа не привела к негативным последствиям. Металлы удерживали уровни поддержки торгового диапазона и компенсировали некоторые из своих предыдущих потерь в пятницу 13-го числа.

Металл, о котором мы не часто говорим, торговался до рекордно высокого уровня ранее на этой неделе: на фоне благородного металла родия палладий выглядел чертовски дешевым, так как родий повышался до 15 000 долларов за унцию.

Как и платина, и палладий, родий в первую очередь применяется в каталитических нейтрализаторах для легковых и грузовых автомобилей. Его часто легируют платиной и палладием для повышения устойчивости к коррозии. Родий также используется в некоторых типах украшений.

Этот самый редкий драгоценный металл доступен инвесторам через Биржу драгоценных металлов в очень ограниченных количествах в виде слитков весом в одну и пять унций. Они поставляются запечатанными и заверенными авторитетными монетными дворами Baird & Company или PAMP Suisse.

Конечно, никто не говорит, что вам нужно покупать родий в таком количестве. Он подходит не всем инвесторам.

Мы предлагаем тем, кто хочет диверсифицировать свой портфель драгоценных металлов и включить в него что-то помимо традиционных активов в золоте и серебре, рассмотреть платиновые инвестиционные монеты или слитки. Рынок платины более ликвиден, а цена за унцию намного доступнее.

Платина встречается более чем в двадцать раз реже золота. Это настолько редко, что вся когда-либо добытая платина может уместиться в комнате размером 8 на 8 метров.

Аргумент против платины состоит в том, что профиль ее спроса очень узок, с преобладанием автомобильной промышленности и, как правило, не хранится в денежных запасах, как золото.

В значительной степени из-за большого скандала, связанного с выбросами дизельного топлива несколько лет назад, платина перестала использоваться в автомобильных катализаторах, поскольку производители стали больше обращать внимание на ее родственный металл палладий. Но поскольку палладий сейчас более чем в два раза дороже платины, то для такой замены есть очень весомые причины.

У инвесторов также есть стимулы заменять или дополнять платину в составе своих портфелей. Приток в крупнейший ETF платины резко вырос в этом году вместе с более широкой волной покупок золота и серебра.

Не потребуется значительного увеличения спроса на платину, чтобы превысить предложение в горнодобывающей промышленности.

Промышленность, производящая платину, как таковая, будет изо всех сил стараться не допустить  снижение объемов производства.

Платина как твердый актив должна выиграть от инфляционной среды, с которой сейчас сталкивается мир. Между тем, если экономика восстановится, цены на платину получат новый стимул для роста в результате повышения промышленной активности.

Исторически платина чрезвычайно недооценена по сравнению с золотом, палладием и, безусловно, родием.

Однако несколько лет назад инвестор мог купить родий по очень низкой цене. Еще в начале 2017 года родий продавался по цене менее 1000 долларов за унцию.

Аналогичный рывок в ценах можно ожидать и по другим драгоценным металлам в предстоящие годы. Возможно, платина, возможно, и серебро, могут значительно увеличиться в несколько раз из-за дефицита предложения и растущего спроса.

Генеральный директор First Majestic, одного из ведущих производителей серебра в мире, ожидает, что цены на серебро будут намного, намного выше. Основатель First Majestic Кейт Ноймайер сказал, что серебро будет становиться все более важным для альтернативных энергетических компонентов «зеленой экономики», к которой политики во всем мире стремятся перевести нас.

Кейт Ноймайер: «Сегодня я все еще верю, что серебро вырастет до трехзначного числа, надо мной все время смеются, но я не собираюсь отказываться от игры. Я действительно верю в серебро по действительно фундаментальным причинам».

«Если мы собираемся быть более экологичными и собираемся делать все, что нам нужно как человеческой расе, чтобы эволюционировать как виду туда, куда мы хотим прийти, нам нужно намного больше серебра и меди. Объективно я управляю компанией, которая занимается серебром.

И я собираюсь увеличивать этот бизнес, оставив фокус на серебре.

Трехзначная стоимость серебра может быть не за горами. Если брать во внимание то, с какой скоростью цена родия стала пятизначной, цена серебра может достичь 100 USD на относительно скромном бычьем движении на рынке».

Есть тысячи лет истории, показывающие, что инфляционные бумажные денежные системы в конечном итоге терпят неудачу.

Валюта, основанная на твердых деньгах – золоте и серебре – может быть неудобной для интересов влиятельных финансовых и политических кругов. Но драгоценные металлы всегда будут представлять реальную ценность, которую невозможно воспроизвести с помощью бумажных банкнот или компьютерных цифр.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией