Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Еженедельный прогноз по EURUSD: Байден стучится в двери Белого дома, ситуация с Covid-19 выходит из-под контроля

Аналитика
EURUSD
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе
  • СМИ США назвали Джо Байдена победителем президентских выборов в США.
  • В мире регистрируются новые случаи заболевания COVID-19, вторая волна намного хуже, чем ожидалось.
  • EURUSD остается нейтральной в среднесрочной перспективе, быки могут попытаться повторно протестировать максимум года на 1.2011.

Пара EURUSD достигла на этой неделе двухмесячного максимума 1,1919, но завершила неделю всего на несколько пунктов выше 1,1800. Пара коснулась упомянутого максимума на фоне новостей прошлых выходных, так как американские СМИ назвали Джо Байдена победителем президентских выборов в США. Это давняя традиция, хотя она и не имеет юридической основы.

Президент США Дональд Трамп отказался признать победу своего соперника. И хотя большинство и предполагало, что Байден станет следующим обитателем Белого дома, пока ещё ничего не сделано. До 8 декабря должны быть разрешены все избирательные споры и предоставлены официальные результаты.

Настроения на рынках зависят от новостей по коронавирусу

Новости о разработке вакцин против коронавируса встряхнули рынки в понедельник, поскольку фармацевтическая компания Pfizer из США вместе с немецкой биотехнологической фирмой BioNTech объявили, что их вакцина против COVID-19 более чем на 90% эффективна в предотвращении инфекций. Акции на Уолл-стрит взлетели до исторического максимума, а доллар вырос. Однако затем настроения  ухудшились.

Это произошло, когда количество заражений и смертей достигло уровней, невиданных с апреля в Европе, в то время как США ежедневно сообщали о рекордных максимумах. Эффект от новостей о прогрессе в области вакцинации рассеялся, поскольку рынок теперь предполагает, что до каких-то шансов на рост нас ждёт более серьезный экономический спад.

Локдауны и комендантский час в Европе стали новой нормой, и, что кажется более тревожным, США идут по тому же пути в условиях напряженной системы здравоохранения. У США есть экономическое преимущество перед Евросоюзом, поскольку американская экономика продолжает работать, в то время как в Европе действуют жесткие ограничения. Может ли это измениться в ближайшем будущем? Возможно, если 20 января Джо Байден действительно станет следующим президентом США.

Мрачные настроения на фоне новых ограничений

Что касается макроэкономических данных, то неделя была достаточно легкой, хотя макроэкономические показатели отражали мрачные настроения. Обзор немецких экономических настроений ZEW для Евросоюза упал в ноябре до 32,8 с 63,7. Промышленное производство в Евросоюзе упало в сентябре больше, чем ожидалось, в то время как валовой внутренний продукт в Европе был пересмотрен в сторону понижения с 12,7% до 12,6% в третьем квартале.

В США цифры были немного лучше, поскольку количество первичных заявок на пособие по безработице продолжало сокращаться в начале ноября до 709 тысяч в первую неделю месяца. Тем не менее инфляция в стране была подтверждена на уровне 1,6% г/г, что немного хуже ожиданий. Наконец, предварительная оценка индекса настроения потребителей Мичиганского университета составила 77, что намного хуже, чем ожидалось, и это усугубило мрачные настроения на рынке.

В следующий вторник США опубликует данные о розничных продажах за октябрь. Ожидается рост на 0,5%. Помимо этого в макроэкономическом календаре будет мало интересного. В центре внимания будут оставаться политические события в США и новости, связанные с коронавирусом.

Технический прогноз по паре EURUSD

EURUSD установила более высокий максимум за неделю и более высокий минимум, что несколько ограничивает шансы на более резкое снижение. На недельном графике пара держится выше бычьей 20-дневной простой скользящей средней, которая выходит за пределы более крупных. Индикатору Momentum не хватает направленности у его средней линии, с небольшим медвежьим уклоном, в то время как RSI также немного снизился, но остаётся около 57. Технические индикаторы отражают отсутствие спроса и не предполагают снижение пары.

Дневной график предполагает  нейтральную позицию, поскольку пара едва удерживается выше 20-дневной скользящей средней, в то время как более крупные из них сохраняют умеренные бычьи наклоны ниже нее. Технические индикаторы колеблются вокруг своих средних линий, отражая продолжающуюся торговлю в диапазоне.

Основной областью сопротивления по-прежнему остается 1.1910/20 с прорывом выше нее, открывая дорогу к годовому максимуму на 1.2011. Промежуточный стоп находится на отметке 1,1960. Недельный минимум 1,1745 обеспечивает поддержку на пути к диапазону 1,1640/60.

EURUSD

Вам может быть интересно

  1. Три элементарные стратегии Форекс с доходностью до 20% в месяц
  2. Лучшие часы для Форекс-трейдинга
  3. А вы обращали внимание на эти драгоценные металлы?
  4. Маржинальная торговля биткоинами: принцип работы и самые распространенные стратегии
  5. Следующая неделя с 16 по 20 ноября: политика в США, Covid-19 и Брексит затмят все остальное
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией