Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 фактов дня 19 января 2022

Новости
Экономика
Макроэкономические индикаторы

Добрый день!

Рассказываю о самых интересных событиях сегодняшнего дня, которые влияют на динамику на финансовых рынках.

Макроэкономические факторы

Сегодня Великобритания стала последней развитой экономикой, продемонстрировавшей более высокую, чем ожидалось, инфляцию, при этом декабрьские показатели были самыми высокими за 30 лет. Казначейские облигации США продолжили падать.

Финансовые рынки теперь учитывают в цене возможность повышения процентных ставок на 50 базисных пунктов уже в этом месяце. Также появляются признаки, что трейдеры делают ставку на то, что ужесточение со стороны Европейского центрального банка произойдет раньше, чем ожидалось, так как доходность 10-летних облигаций Германии поднялась выше нуля впервые с мая 2019 года.

Повышение заработной платы

Одной из проблем, связанных с доходами банков с Уолл-стрит, является растущая стоимость удержания специалистов. Goldman Sachs Group Inc. сообщила о резком росте компенсационных расходов в своем отчете за четвертый квартал, а JPMorgan Chase & Co. снова повышает зарплату младшим банкирам, при этом зарплата аналитиков, работающих первый год, выросла до 110 000 долларов.

Нефть по 100 USD

Некоторые трейдеры теперь верят в нефть по цене 100 USD за баррель. Единственный вопрос в том, когда это произойдёт. Нефть марки Brent уже выросла на 25% с ноября и сегодня торгуется около 88 долларов за баррель.

Сильный спрос со стороны Азии, снятие ограничений, вызванных пандемией, продолжающаяся борьба ОПЕК+ за достижение собственных производственных целей и опасения по поводу предложения — все это способствует бычьим прогнозам. Международное энергетическое агентство в своем последнем отчете, опубликованном сегодня, повысило прогноз потребления на 200 000 баррелей в день.

Омикрон

Германия вошла в число таких стран, как Великобритания, Франция и Италия, зафиксировав более 100 000 новых случаев заражения Covid-19 за один день. Это дополнительный признак того, что высококонтагиозный штамм Омикрон быстро распространяется в крупнейшей экономике Европы.

Приобретение Activision Blizzard

Покупка Activision Blizzard, американской компании, одной из крупнейших в сфере компьютерных игр и развлечений, за 68,7 млрд долларов предоставит Microsoft плацдарм на возможном этапе создания метавселенной. Но сначала Microsoft нужно будет разобраться с обвинениями, что Activision недоплачивает женщинам и позволяет домогательствам оставаться безнаказанными.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией