Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события дня: жизнь с коронавирусом и неспособность ОПЕК+ договориться

Новости
НефтьЭкономика
Важно знать.

Доброе утро. Правила жизни во время пандемии в Англии, борьба ОПЕК+, обзор ЕЦБ, последний доклад Моррисона. Вот основные события, определяющие движение валют на рынке Форекс.

Жизнь с этим

Борис Джонсон считает, что люди должны научиться жить с коронавирусом. Премьер-министр Великобритании объявил о планах положить конец социальному дистанцированию и ограничению вместимости на площадках в Англии с 19 июля, а маски для лица станут добровольными, и правительство больше не будет говорить людям работать из дома. Всем предприятиям будет разрешено открыться, включая ночные клубы, и посетителям не надо будет доказывать свою вакцинацию или проходить тестирование перед входом. Окончательное решение еще предстоит подтвердить 12 июля.

Борьба ОПЕК+

На встрече ОПЕК+ не удалось достичь компромисса между позициями Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов. Не было принято решение относительно дальнейших шагов по увеличению добычи нефти, картель оказалась в кризисе, а рынок нефти могут ждать  ограниченные поставки нефти и рост цен.

То, что произойдет дальше, покажет, может ли срыв переговоров, в результате которого цена на нефть марки Brent поднялся до 80 долларов за баррель, перерасти в конфликт, столь же жестокий и разрушительный, как уже было в прошлом году.

«Цены на нефть резко вырастут, если в результате отсутствия договорённостей уровень производства останется на текущих уровнях», – сказал Джейсон Бордофф, директор Центра по глобальной энергетической политике в Колумбийском университете.

«Но это ещё и не логично, так как рост цены по факту наносит ущерб интересам Объединённых Арабских Эмиратов, России и Саудовской Аравии».

Цены на нефть
Неспособность ОПЕК+ договориться привела к росту цены

Проблемы ЕЦБ

Европейский центральный банк вступает в заключительную фазу крупнейшего анализа своей стратегии за почти два десятилетия, и официальные лица стремятся выявить ключевые разногласия по поводу будущей денежно-кредитной политики. Руководители центрального банка собираются на этой неделе для обсуждения, которое ранее было отложено из-за пандемии. Ключевой вопрос – это согласование новой формулировки целевого показателя инфляции. Роль ЕЦБ в борьбе с изменением климата, а также способы решения проблемы постоянно меняющегося рынка труда также будут приоритетными в повестке дня. Это ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Сегодня

В центре внимания отчеты по прибыли супермаркетов, таких как  Sainsbury и онлайн-магазина Ocado. Среди других крупных отчетов – шведские Industrivarden и Vulcan Materials в США. Политик ЕЦБ и председатель центрального банка Испании Пабло Эрнандес де Кос выступает на банковской конференции. Биткойн набирает обороты после неудачного понедельника.

События, за которыми стоит следить на этой неделе

  1. Протокол заседания FOMC в среду
  2. Встреча министров финансов и руководителей центральных банков Группы 20 в Венеции в пятницу
  3. Данные по PPI и CPI Китая в пятницу

Основные движения на финансовых рынках сегодня

Акции

  • Фьючерсы на S&P 500 практически не изменились.
  • Фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 0,2%
  • Японский индекс Topix вырос на 0,3%
  • Индекс Австралии S&P/ASX 200 упал на 0,6%
  • Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,3%
  • Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,6%
  • Китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,9%
  • Фьючерсы на Euro Stoxx 50 упали на 0,1%

Валюты

  • Японская иена торговалась на уровне 110,80 за доллар.
  • Офшорный юань был на уровне 6,4627 за доллар.
  • Индекс спот-доллара Bloomberg упал на 0,1%
  • Курс евро был на уровне 1,1876 доллара.

Облигации

  • Доходность десятилетних казначейских облигаций США выросла примерно на два базисных пункта до 1,44%.
  • Доходность 10-летних облигаций Австралии выросла на четыре базисных пункта до 1,48%.

Сырьевые товары

  • Нефть West Texas Intermediate подорожала на 1,9% до 76,56 долларов за баррель
  • Золото было на уровне 1 804,20 USD, выше на 0,7%.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией