Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Маржин-колл и стоп-аут

Обучение
MetaTraderПросто о сложномТехнический анализТорговые стратегии
График

Введение

Открывая торговый счет в выбранной форекс-компании, вы сразу же будете определять, с каким плечом вы хотите торговать. О том, что такое «кредитное плечо», написано много статей (и в этом блоге в том числе), и мы не будем повторяться. 

Кредитное плечо ни в коем случае нельзя демонизировать. Хотя это часто можно встретить на различных дискуссионных площадках: трейдеры, слившие депозит, обвиняют в своих бедах «большие плечи», которые «спровоцировали их на завышенный риск». 

Но давайте выберем взвешенную позицию и вспомним, что плечо – это лишь инструмент. Результат использования одного и того же инструмента может быть разным, в зависимости от того, какие действия производит оператор. Лопатой можно и выкапывать картошку, и убивать людей. 

Примерно так же обстоят дела и с плечом: вы можете открывать позиции в 500 раз бОльшие, чем могли бы себе позволить на собственные средства. Но будьте готовы к тому, что за это придется заплатить. 

Понятия и определения

«Маржин колл» (Margin Call) – это автоматическое сообщение брокера клиенту о том, что на его счете присутствует дефицит свободной маржи для поддержания открытых убыточных позиций. Очевидно, что при прибыльных открытых сделках маржин-колл невозможен.

Название «маржин колл» происходит из тех далеких времен, когда трейдеры не имели виртуальных торговых терминалов (типа MetaTrader и других), и их взаимодействие с биржей происходило по телефону, посредством общения с брокерами. Когда на брокерском счете не хватало клиентских средств для открытых клиентом позиций, брокер совершал звонок клиенту и предупреждал его о том, что нужно принять меры, иначе его позиции будут принудительно закрыты – ни один брокер в мире не готов платить собственные деньги за сделки трейдеров. 

«Стоп-аут» (Stop Out) – это принудительная полная или частичная ликвидация открытых позиций при снижении свободных средств ниже оговоренного в контракте минимума. Этот минимум может отличаться у разных компаний, но общепринятым в индустрии уровнем стоп-аута является 10-20-30%. 

Таким образом, чтобы трейдер имел время на принятие решения о недопущении стоп-аута, и существует маржин-колл.

Как выглядит маржин-колл

Ваш торговый терминал в области торговых инструментов будет неприятно подсвечиваться красным цветом, а также возможны тревожные звуковые алерты. 

Как рассчитывается стоп-аут

(Средства/Залог по всем открытым сделкам) *100 = Уровень счёта в процентах.

Маржин-колл и стоп-аут

Нормальный уровень маржи

Не хочется банальностей, но «чем больше, тем лучше». Консервативно подходящие к торговле трейдеры предпочитают, чтобы уровень маржи не опускался ниже 1000%. Агрессивные торговые системы позволяют держать счет на уровне 200%. 

Всё, что меньше 200% (как на картинке) – не есть хорошо, и приближает вас к маржин-коллу.

Что делать при маржин-колле

Выбор у вас будет относительно небогат:

  1. Добавить средства на счет.

Это позволит поднять уровень свободной маржи до приемлемого, и ваши сделки продолжат работать в соответствии с вашим планом. 

      2. Оставить все «как есть».

Ничего не делать и молиться «богам форекса», чтобы рынок развернулся в вашу сторону тоже можно. И часто бывает, что «боги» вас слышат. Но, конечно, любой маржин-колл – это, прежде всего, сигнал о неправильном подходе к управлению рисками. Если маржин-колл – это ваш частый попутчик в торговле, уменьшайте свои объемы и постарайтесь сократить потери.

      3. Сократить вашу совокупную позицию, чтобы снизить нагрузку на счет.

Например, можно закрыть самые убыточные сделки или самые объемные из них, или же просто самые неперспективные.

Пример

Давайте представим, что у вас на счету есть $500. Вы открываете сделку в 1 полный лот по паре EURUSD. Чтобы понимать, сколько свободной маржи у вас останется, вам нужно посчитать, какой залог потребуется для поддержания такой сделки. Залог, напомним, зависит от кредитного плеча. 

На официальном сайте каждого брокера можно найти онлайн-калькулятор, который позволит быстро провести необходимые расчеты. 

Итак, допустим, с плечом 1:300 для сделки в 1 лот по EURUSD потребуется 394.96 доллара. Очевидно, что при таком депозите подобный объем сделки недопустим, даже несмотря на то, что брокер эту сделку откроет. Ведь каждый пункт движения цены против такой позиции будет уменьшать свободную  маржу на 10 долларов, поэтому ваш счет закончится уже через пару десятков пунктов. 

Маржин-колл и стоп-аут

Таким образом можно (и нужно!) просчитать безопасный для себя объем. Например, сделать его в 10-20 раз меньше. 

Следите за маржой, ограничивайте риски, и тогда ваша торговля будет относительно безопасной, а красная подсветка «маржин-колла» останется для вас навсегда в прошлом.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией