Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Саудовская Аравия продолжает защищать восстановление рынка, для нефти эта неделя станет лучшей с июня

Новости
Нефть
OPEC

Нефть готовится к крупнейшему подъему цены за неделю с начала июня, после того как Саудовская Аравия оказала давление на другие страны ОПЕК+, чтобы последние сократили добычу, как было обещано.

Фьючерсы на Нью-Йоркской бирже на этой неделе выросли примерно на 10%, несмотря на медвежьи прогнозы со стороны таких тяжеловесов отрасли как BP Plc и Trafigura Group в адрес Международного энергетического агентства. Саудовская Аравия продемонстрировала свою решимость защитить процесс восстановления цен на заседании комитета ОПЕК+ в четверг, подвергнув критике тех членов, которые нарушили квоты на добычу.

«В целом тот факт, что ОПЕК+ строго придерживается запланированного сокращения поставок – это приятная новость для быков на рынке», – сказал Гарри Чилингуйриан, глава отдела стратегии сырьевых товаров BNP Paribas SA.

Нефть на этой неделе поднялась выше отметки в 40 долларов за баррель, чему способствовало ослабление доллара и неожиданное снижение запасов сырой нефти в США. Рынок все еще борется с неравномерным восстановлением потребления, при этом ОПЕК+ видит риск для спроса из-за второй волны коронавируса, призывая членов организации быть активными и готовыми к дальнейшим действиям.

  • На Нью-Йоркской товарной бирже цена нефти West Texas Intermediate с поставкой в октябре выросла на 10 центов до 41,07 доллара за баррель по состоянию на 13:05 мск  после роста на 2% в четверг.
  • Цена на нефть марки Brent с поставкой в ноябре выросла на 14 центов до 43,44 доллара на бирже ICE Futures Europe после роста на 2,6% на предыдущей сессии.
  • Объем контрактов на этой неделе вырос более чем на 9%, и это максимальный прирост с июня.

Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдул-Азиз бин Салман в четверг открыл встречу организации резким осуждением тех ее членов, которые пытаются уйти от наказания за превышение установленных ограничений на поставки нефти.

На этой неделе МЭА заявило, что Объединенные Арабские Эмираты почти полностью проигнорировали свои обязательства по квотам в прошлом месяце, кроме того, данные отслеживания танкеров показывают, что Ирак в сентябре экспортировал больше нефти, чем в августе, и он явно отстает в своих усилиях по соблюдению квот.

Саудовская Аравия также предупредила спекулянтов, играющих на понижении, чтобы они не испытывали ее решимости, и сделала несколько прозрачных намеков на то, что до следующей встречи стран ОПЕК+ в декабре может произойти смена направления в производственной политике.

Другие новости нефтяного рынка

По данным Goldman Sachs Group Inc., в этом месяце мировые запасы нефти должны сократиться, а в четвертом квартале рынок, вероятно, столкнется с дефицитом в 3 миллиона баррелей в день.

  • После встречи ОПЕК+ министр энергетики России Александр Новак заявил телеканалу «Россия 24», что спрос на нефть во всем мире полностью восстановится во втором квартале следующего года.
  • В нефтеторговом центре Сингапура резервы легких дистиллятов, в том числе бензина, выросли до рекордного уровня, поскольку страны региона сокращают импорт на фоне замедления восстановления спроса.
  • По данным Bloomberg Южнокорейская компания SK Innovation Co. в следующем месяце планирует снизить интенсивность работы установок по перегонке сырой нефти на своем нефтеперерабатывающем комплексе в Ульсане примерно до 70%.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией