Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как инвестировать в золото и обеспечить себе надежное будущее?

Обучение
ЗолотоИнвестицииЛайфхакПросто о сложномФорекс
Золото

Золото – один из самых востребованных активов, особенно в периоды экономических кризисов. Этот металл стабильно дорожает в долгосрочной перспективе. Обратите внимание на график фьючерса на золото за последние 3 года

График золота 

 

Золото, помимо прочего, является невозобновляемым, ископаемым ресурсом, который используется в ювелирном деле, медицине и промышленности. Спрос на этот металл был и остается высоким, а в периоды экономических кризисов темпы роста значительно усиливаются.  

 

Инвестиции в золото гарантированно окупятся в долгосрочной перспективе. Сегодня мы поговорим о способах вложения свободных средств в этот металл с целью получения пассивной прибыли. Некоторые из них существенно отличаются друг от друга по уровню риска и доходу. Поэтому начинающим инвесторам я рекомендую внимательно ознакомиться с представленным материалом. Это поможет принять более взвешенное решение. 

 

Покупка золотых слитков 

 

Это один из самых надежных способов инвестиций в драгоценный металл. Для покупки слитка не потребуется больших вложений. Например, стоимость самого маленького слитка чистого золота высокого качества, весом в 1 грамм, в Сбербанке варьируется в диапазоне от 4200 до 4700 рублей. Для приобретения изделия достаточно прийти в отделение банка с паспортом и купить изделие. Вместе со слитком операционист обязан выдать сертификат. 

 

Из плюсов физической покупки золота можно выделить только надежность и эстетику. Минусов гораздо больше: 

  • В случае потери слитка деньги вернуть не удастся; 
  • Царапины и сколы существенно снижают рыночную стоимость, поэтому в первую очередь придется задуматься о месте хранения; 
  • При покупке потребуется заплатить НДС 20%, в соответствии с актуальным на момент написания статьи налоговым законодательством; 
  • Продажа слитков облагается дополнительным комиссионным сбором; 
  • Разница между ценами купли/продажи очень значительная. 

Таким образом, покупка физических золотых слитков подойдет исключительно для сторонников долгосрочных инвестиций. 

 

Приобретение золотых монет 

 

Для этого так же достаточно обратиться в банк. Стоимость монеты зависит от массы и биржевой стоимости драгоценного металла. К слову, золотые монеты – хороший вариант памятного подарка, поскольку помимо рыночной цены имеют дополнительную нумизматическую ценность.

Как инвестировать в золото и обеспечить себе надежное будущее?

В отличие от покупки слитков, в случае приобретения монет НДС не взимается, как и комиссия при продаже (исключения в налоговом законодательстве предусмотрены только для коллекционных монет, за которые придется дополнительно заплатить 20%). Из недостатков можно выделить следующие: 

  • Требуют бережного хранения, поскольку даже незначительные повреждения существенно влияют на стоимость; 
  • Продать выгодно возможно только частному лицу (банки выкупают монеты крайне редко, а в ломбардах и ювелирных магазинах обращают внимание только на вес). 

Вывод: покупка золотых монет актуальна для коллекционеров и нумизматов. Инвесторам получить более-менее ощутимую прибыль от их перепродажи возможно только в течение 10-15 лет. 

 

Золотые ETF 

Как инвестировать в золото и обеспечить себе надежное будущее?

Говоря простым языком, ETF – инвестиционные фонды, акции (паи) которых торгуются на фондовом рынке. В РФ существует только один золотой ETF, который возможно приобрести всем гражданам за национальную валюту – FXGD. Стоимость пая соответствует 0,22 грамма рыночной цены металла. Объем сделки не может быть меньше одного пая. Торгуется FXGD на Московской бирже. Некоторые брокеры предлагают клиентам приобрести золотые ETF зарубежных фондов, но подобные услуги доступны только для квалифицированных инвесторов. 

 

Из преимуществ покупки ETF: 

  • Относительно низкий порог входа; 
  • Неторговые риски практически полностью исключены (безопасность обеспечена жестким регулированием деятельности посредников на фондовом рынке); 
  • Не нужно переживать о хранении золотых слитков или монет. 

Недостатки инвестиций в золотые ETF: 

  • Издержки на брокерские комиссии (порядка 0,4-0,5% в год); 
  • Налог на инвестиционный доход в размере 13%; 
  • Дополнительные расходы на валютные операции при инвестировании в зарубежные ETF. 

 

Паевые фонды драгоценных металлов 

 

На мой взгляд, это лучший способ инвестирования в золото как для начинающих, так и для опытных инвесторов. Для создания вклада достаточно выбрать управляющую компанию. При выборе ПИФа следует обращать внимание на структуру, порог входа и историю доходности за последние 2-3 года. Прошу обратить внимание на официальный рейтинг лучших управляющих компаний: 

Как инвестировать в золото и обеспечить себе надежное будущее? 

УК распределяют средства вкладчиков между промышленными предприятиями отрасли, фьючерсами и прочими активами. Структурой фонда управляет УК для извлечения максимальной прибыли. При грамотном управлении торговые риски диверсифицируются, а темпы роста могут значительно превосходить рыночную стоимость металла. Обратите еще раз внимание на представленный выше скриншот. Компания БКС обеспечила инвесторов в 2020 году прибылью в 50,35%. 

 

Важно! Потенциал прибыли от инвестиций в драгоценные металлы фактически не ограничен и зависит от многих факторов. Опытные инвесторы и трейдеры могут самостоятельно выбирать финансовые инструменты для заработка, но для новичков лучшим решением будут долгосрочные инвестиции в паевые фонды. Если не снимать полученную по итогам года прибыль, то не потребуется платить налог. Доход будет реинвестирован. 

 

Найти отрицательные стороны мне не удалось. Если получится у вас – оставляйте комментарии. Из преимуществ, помимо прочего, стоит отметить высокую надежность подобных инвестиций, поскольку деятельность управляющих компаний на фондовом рынке строго регламентирована и контролируется государственными структурами. Инвестиции в золотые ПИФы для новичков действительно можно назвать лучшим решением. Доходность может значительно превосходить темпы роста биржевой стоимости металла, причем для этого не потребуется самостоятельно углубляться в тонкости работы с финансовыми инструментами. 

 

Брокеры Форекс 

 

К сожалению, российские брокеры Форекс не предоставляют клиентам возможность торговли контрактами на разницу цен (CFD), а неторговые риски сотрудничества с зарубежными организациями для граждан СНГ по-прежнему остаются высокими. Тем не менее, торговля CFD не потребует значительных финансовых вложений, а при использовании кредитного плеча можно значительно увеличить стартовый депозит. Потенциал прибыли, фактически, не ограничен. Более того, в отличие от валютных пар и прочих CFD, для успешной торговли золотом на Форекс не потребуется углубляться в тонкости технического или фундаментального анализа. Конечно, такие знания лишними не будут, но в этом случае они позволят только более точно определить точку входа в рынок. Это не столь важно, поскольку в долгосрочной перспективе золото стабильно дорожает. Трейдеру достаточно будет пополнить счет и открыть ордер Buy 10% от депозита при условии положительного свопа по паре XAU/USD. 

 

Чтобы начать зарабатывать на ценообразовании золота через брокеров Форекс, потребуется: 

  • Выбрать надежную компанию с прозрачной бизнес-моделью и чистой репутацией; 
  • Компания должна предоставлять доступ к торговле парой XAU/USD; 
  • Своп по позициям Long на паре XAU/USD должен быть положительным, что обеспечит дополнительную прибыль; 
  • Комиссионные издержки за обработку торговых приказов, пополнение счета и вывод средств должны быть приемлемыми. 

Лично я рекомендую брокера Swissquote Bank SA. Это один из крупнейших коммерческих банков Швейцарии, деятельность которого контролируется FINMA и осуществляется в строгом соответствии со стандартами качества. Помимо банковских услуг организация предоставляет доступ частным клиентам со всего мира к торговле на финансовых рынках. У Swissquote Bank SA мощная аналитическая поддержка, качественная торговая платформа, а также предусмотрен русскоязычный центр поддержки пользователей. Торговые условия полностью соответствуют упомянутым выше критериям.  

 

Важно! Это не реклама брокера (обратите внимание на отсутствие реферальных ссылок), а простая рекомендация. Swissquote Bank SA – единственный проверенный посредник на финансовых рынках, готовый предложить клиентам торговлю золотом на Форекс с положительным свопом на позиции Buy и Sell.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией