Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Энергетические компании, в которые можно инвестировать в апреле: топ-10 по рыночной капитализации

Аналитика
ИнвестицииФондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Это многомиллиардные компании, цены на акции которых резко выросли за последний год из-за растущего спроса на нефть и геополитических кризисов.

Тем не менее, это отрасль, которая быстро меняется из-за стремления внедрять более экологически чистые энергетические решения.

По данным Morningstar, в первом квартале 2022 года акции энергетических компаний опередили рынок в целом, поднявшись более чем на 40%.

«Мы считаем, что энергетический сектор переоценен, торгуясь с премией 11% к нашей оценке справедливой стоимости в начале второго квартала», — сообщил Дэвид Митс, CFA.

Российско-украинский конфликт привел к росту цен на сырую нефть и природный газ. Митс сообщает: «Перебои, вероятно, перевернут торговые потоки, так как больше российской нефти пойдет на восток, а объемы, ранее направлявшиеся в Азию, будут перенаправлены в Европу. Но это увеличивает сложности, включая более высокие транспортные расходы, неэффективное использование трубопроводов и несоответствие качества на нефтеперерабатывающих заводах».

Что ждет акции энергетического сектора в нестабильной рыночной обстановке? Сегодня рассмотрим 10 крупнейших нефтегазовых компаний мира и прогнозы аналитиков по ним на следующие 12 месяцев.

Энергетические компании, в которые можно инвестировать в 2022 году: наблюдая за гигантами

Рыночная капитализация свидетельствуют об интересе трейдеров к этим акциям.

Таблица 1
Крупнейшие нефтяные и газовые компании по рыночной капитализации

1. Saudi Aramco (2222)

Саудовская компания со штаб-квартирой в городе Дахран является второй по величине компанией в мире по рыночной капитализации и крупнейшим нефтегазовым бизнесом.

Saudi Aramco (2222) более чем удвоила свою годовую прибыль до 110 миллиардов долларов в 2021 году, что на 124% больше, чем 49 миллиардов долларов, достигнутых в предыдущем году. Были объявлены дивиденды за весь год в размере 75 млрд долларов, включая 18,8 млрд долларов за четвертый квартал.

Амин Х. Насер, президент и главный исполнительный директор, сказал: «Хотя экономические условия значительно улучшились, перспективы остаются неопределенными из-за различных макроэкономических и геополитических факторов».

Согласно прогнозу акций Saudi Aramco от WalletInvestor (по состоянию на 19 апреля), эти акции представляют собой «очень хорошую долгосрочную (на один год) инвестицию», цена которой может вырасти почти на 40% до 59,69 SAR.

2. Exxon Mobil (XOM)

Exxon Mobil (XOM) заявила, что не будет инвестировать в новые разработки внутри России.

На свой ежегодный день инвестора в марте 2022 года американская компания также объявила о планах обеспечить «ведущую в отрасли прибыль, рост денежных потоков и доходность для акционеров».

Даррен Вудс, председатель и главный исполнительный директор, сказал: «Мы продолжим вводить новшества и предлагать решения, отвечающие растущим потребностям общества, в том числе его амбициям по нулевым выбросам, используя все наши конкурентные преимущества масштаба, интеграции, технологий, функциональное превосходство и наших высококвалифицированных специалистов».

Консенсус 22 аналитиков, по данным MarketBeat, говорит «держать» акции по состоянию на 19 апреля. Но прогнозировалось, что цена акций упадет на 11,37% до 77,84 USD в следующем году.

3. Chevron (CVX)

В конце января 2022 года Chevron (CVS) сообщила о возвращении к прибыльности, заработав в четвертом квартале 5,1 млрд долларов и показав годовую прибыль в размере 15,6 млрд долларов.

Она также увеличила квартальные дивиденды на акцию на 4% до 1,34 USD и выкупила акции компании на 1,4 млрд долларов, при этом увеличив рентабельность используемого капитала до 9,4% и сократив долг на 12,9 млрд долларов.

Майк Вирт, председатель и исполнительный директор Chevron, сказал, что компания стала лучше, чем всего несколько лет назад. «Мы более эффективны с точки зрения капитала и затрат, что позволяет нам возвращать акционерам больше денежных средств».

Консенсус 23 аналитиков, составленный MarketBeat по состоянию на 19 апреля, говорит «покупать» акции. Но прогнозировалось, что цена упадет на 8,2% до 157,52 USD в следующем году.

4. Shell (SHEL)

В начале февраля 2022 года Shell (SHEL) сообщила о скорректированной прибыли за четвертый квартал 2021 года в размере 6,4 млрд долларов, чему способствовало повышение цен на сырьевые товары.

Она также объявила, что ожидает увеличения дивидендов на акцию примерно на 4% в первом квартале 2022 года.

Генеральный директор Бен ван Берден назвал 2021 год «знаменательным годом» для компании, в котором она упростила структуру и организацию своих акций.

«У нас есть амбициозные планы по созданию акционерной стоимости, обезуглероживанию нашей продукции и обеспечению наших клиентов энергией с уважением к природе», — сказал он.

Общее мнение семи аналитиков, по данным MarketBeat на 19 апреля, говорит о покупке акций.

Прогнозируется, что в следующем году цена вырастет на 19% до 26,33 GBP.

5. PetroChina (PTR)

PetroChina (PTR) объявила в конце марта 2022 года, что в 2021 году ее выручка составила 2,6 трлн юаней. Это на 35,2% больше, чем годом ранее.

Dai Houliang, ее президент, пообещал, что PetroChina всегда будет придерживаться ценностей «зеленого развития и поставок энергии, а также предоставления людям возможности жить лучше».

«Она будет продвигаться вперед, используя новаторский подход, и стремиться к достижению более солидных результатов для своих акционеров и обеспечить устойчивое развитие для компании, окружающей среды, общества и заинтересованных сторон в целом», — сказал он.

Акции стоит «держать», исходя из консенсуса семи аналитиков, составленного MarketBeat по состоянию на 19 апреля.

Прогнозируется, что в следующем году цена упадет почти на 31% до 36,18 USD.

График 1
Динамика энергетических акций за пять лет

6. TotalEnergies (TTE)

В 2021 году денежный поток TotalEnergies (TTE) составил 30,7 млрд долларов, что на 13 млрд долларов больше, чем в предыдущем году, а скорректированная EBITDA составила 42,3 млрд долларов.

Генеральный директор Патрик Пуянне отметил, что цены на нефть выросли на 9% в четвертом квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, в то время как цены на газ в Европе и Азии достигли рекордных максимумов.

«В этом контексте мультиэнергетическая модель TotalEnergies продемонстрировала свою способность в полной мере использовать очень благоприятную среду, особенно в секторах СПГ и электроэнергии, со скорректированной чистой прибылью в размере 6,8 млрд долларов и денежным потоком (DCAF) в размере 9,8 млрд долларов».

Акции TTE стоит «держать», говорит консенсус 13 аналитиков, составленный MarketBeat по состоянию на 19 апреля.

Прогнозировалось, что в следующем году цена вырастет на 21% до 62 USD.

7. ConocoPhillips (COP)

Независимая американская компания по разведке и добыче ConocoPhillips (COP) сообщила о прибыли в четвертом квартале 2021 года в размере 2,6 млрд долларов, или 1,98 USD на акцию. Это по сравнению с убытком в размере 0,8 млрд долларов, или 0,72 USD на акцию, за соответствующий период 2020 года.

Прибыль за 2021 год составила $8,1 млрд, или $6,07 на акцию, по сравнению с убытком за весь 2020 год в размере $2,7 млрд, или 2,51 USD на акцию.

Акции можно покупать, как заявляет консенсус 20 аналитиков, составленный MarketBeat по состоянию на 19 апреля.

Ожидается, что средняя цена составит 101,25 USD.

8. Equinor (EQNR)

Equinor (EQNR) сообщила о рекордно высокой скорректированной прибыли в размере 15 млрд долларов и 4,4 млрд долларов после уплаты налогов в четвертом квартале 2021 года.

По словам Андерса Опедала, президента и исполнительного директора, компания извлекала выгоду из высоких цен на газ и жидкости.

«В 2021 году пандемия все еще оказывала операционное воздействие, но рынки восстановились с высокими ценами, особенно во второй половине года», — сказал он. «В Европе цены на энергоносители достигли рекордного уровня, что повлияло на промышленность и общество».

Акции стоит «держать» на основе консенсуса 20 аналитиков, составленного MarketBeat по состоянию на 19 апреля. Они считают, что в следующем году у компании есть потенциал роста на 101% до 77,03 USD.

9. BP (BP)

Стремительный рост цен на энергоносители помог британскому нефтяному гиганту BP (BP) получить невероятную прибыль в размере 12,8 млрд долларов в 2021 году — это самый высокий показатель за восемь лет.

Эти цифры были подкреплены более высокой, чем ожидалось, прибылью в размере 4,1 миллиардов долларов в четвертом квартале на фоне более высоких цен на нефть и газ.

По словам исполнительного директора Бернарда Луни, компания укрепила свой баланс и увеличила прибыль.

«Мы выплачиваем дивиденды акционерам с объявленным обратным выкупом на сумму 4,15 млрд долларов и увеличением дивидендов», — сказал он.

Акции можно «покупать) согласно мнению восьми аналитиков, по данным MarketBeat по состоянию на 19 апреля.

Ожидалось, что в следующем году цена вырастет на 18% до 469 p.

10. Petrobras (PBR)

Бразильская Petrobras (PBR) сообщила о скорректированной EBITDA в размере 43,5 млрд долларов на 2021 год по сравнению с 25,24 млрд долларов в предыдущем году.

Подчеркивается, что в 2021 году чистая выручка выросла на 56% по сравнению с 2020 годом — из-за 70-процентного роста цен на нефть марки Brent и увеличения внутреннего спроса. Это в значительной степени объясняется восстановлением экономики после пика пандемии Covid-19 в 2020 году.

Joaquim Silva e Luna, ее исполнительный директор, сказал: «Petrobras показала стабильные результаты в 4 квартале 2021 года, продемонстрировав, что здоровая компания, преданная обществу, способна расти, инвестировать, создавать рабочие места, платить налоги и возвращать деньги своим акционерам, эффективно способствуя развитию страны».

Акции имеют статус «покупать» на основе мнения восьми аналитиков, по данным MarketBeat по состоянию на 19 апреля. Но прогнозировалось, что в следующем году цена упадет на 8,52% до 13,46 USD.

График 2
Динамика энергетических акций за пять лет

Обзор рынка: инвестиции в энергетический сектор

Дэнни Хьюсон, финансовый аналитик AJ Bell, считает, что существует множество причин, по которым этот сектор стал таким популярным среди инвесторов.

«Стремительный рост цен на черное сырье действительно превратил крупные нефтяные компании в банкоматы», — сказала она.

«Учитывая текущую нестабильную ситуацию, то, что ОПЕК не склонна увеличивать добычу сверх согласованных уровней, в ближайшем будущем она вряд ли значительно упадет».

Тем не менее, есть потенциальные проблемы.

Например, она указала, что большинство энергетических компаний уже увеличили свои планы капиталовложений на следующие несколько лет, так как становится очевидным, что путь к нулевому уровню выбросов невозможен без углерода.

«Задаются вопросы о том, ставит ли нынешняя ситуация под серьезную угрозу обещание ограничить глобальное потепление», — сказала она.

«Этого будет достаточно, чтобы помешать некоторым инвесторам вкладывать свои деньги в такие предприятия, даже если они работают над своими зелеными планами, которые крайне необходимы».

Согласно Saxo bank: «Есть много причин полагать, что цены на энергоносители останутся высокими в обозримом будущем из-за недостаточных инвестиций, ESG и «зеленой» трансформации. Это побудит инвесторов получить доступ к общему энергетическому сектору, чтобы сбалансировать свой портфель с избыточным весом технологических акций и акций роста».

Мнение аналитиков не следует воспринимать как рекомендацию покупать или продавать какие-либо активы. Прогнозы аналитиков могут быть ошибочными.

Не инвестируйте больше средств, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией