Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

10 фатальных ошибок трейдеров

Обучение
ЛайфхакПсихологияТорговые стратегииФондовый рынокФорекс
Обучение

Торговля – это увлекательно. Торговля – это сложно. Часто можно слышать, что на освоение какого-то навыка требуется более 10 000 часов. Кто-то ещё считает, что торговля – это путь к быстрому обогащению. Возможно, оба мнения ошибочны. Важно знать, что, независимо от вашего опыта, ошибки будут частью торгового процесса. Поэтому лучше быть к ним готовым и стараться их не совершать.

Конечно, легче сказать, чем сделать. Поэтому дальше пойдёт речь о тех ошибках, которые стоит избегать. Реальная торговля покажет, насколько «легко» это может быть.

1) Торговля без заранее определенного торгового плана

Первая фатальная торговая ошибка, которую совершают трейдеры, – это торговля без плана. Наличие письменного торгового плана поможет вам по двум причинам. Торговля зависит от нескольких аспектов, включая ситуацию на мировых рынках, статус зарубежных рынков, статус индексных фьючерсов, таких как биржевые фонды Nasdaq 100. Рассмотрение фьючерсов на индексы – это разумный вариант для оценки общих рыночных условий.

Составьте список дел и выработайте привычку исследовать рынок, прежде чем открывать позиции. Это не только убережет вас от ненужного риска, но и сведет к минимуму ваши шансы потерять деньги.

2) Чрезмерное использование заемных средств / кредитного плеча

Чрезмерное использование заемных средств / кредитного плеча – вторая ошибка в сегодняшнем списке. Чрезмерное использование заемных средств – это палка о двух концах. В случае выигрыша кредитное плечо может быть вашим лучшим другом, но когда тренд меняется, кредитное плечо становится величайшим врагом. Поэтому разговоры о запрете слишком большого кредитного плеча для непрофессиональных трейдеров являются результатом того, что многие трейдеры слишком быстро теряют свои деньги. Для неопытных трейдеров это ограничивает их подверженность рискам, позволяя им легче соблюдать правила управления капиталом.

Чрезмерное использование заемных средств (кредитного плеча) – опасный способ поверить в то, что вы можете быстрее заработать больше денег. Многие трейдеры так теряют все свои деньги за короткий период времени. Некоторые брокеры предлагают безумное кредитное плечо (например, 1:2000). Следовательно, нужно быть предельно осторожным при выборе тех уровней и брокеров, которые их представляют. Вот почему диверсификация ваших средств между разными брокерами может быть хорошей стратегией.

3) Все время сидеть перед монитором

а) Установить правила входа в рынок

Компьютерные системы более эффективны для торговых целей, потому что у них нет чувств, они эмоционально не привязаны к факторам, так или иначе связанным с торговлей. И компьютеры могут делать более одного действия за раз по сравнению с трейдерами. Это одна из нескольких причин, по которым более 50% всех сделок, которые происходят на Нью-Йоркской фондовой бирже, генерируются компьютерными программами.

Типичное правило входа можно сформулировать следующим образом: «Если срабатывает сигнал A и минимальная цель, по крайней мере, в три раза больше, чем мой стоп-лосс, и мы находимся на уровне поддержки, тогда здесь надо купить Х объём активов».

Компьютеры более рациональны, когда дело доходит до принятия быстрых решений в соответствии с набором правил. Независимо от того, насколько опытны трейдеры, иногда могут колебаться при принятии решений независимо от того, каковы их правила.

б) Установить правила выхода

Обычно трейдеры вкладывают 90% своих усилий в поиск сигналов о покупке, но никогда не обращают внимания на то, когда выходить из рынка. Иногда бывает сложно закрыть убыточную сделку, но определенно разумнее принять небольшой убыток и продолжить поиск новой возможности заработать.

Профессиональные трейдеры совершают много убыточных сделок каждый день, но они управляют своими деньгами и ограничивают свои убытки, что приводит к прибыли в конечном итоге.

Прежде чем входить в рынок, надо понимать, когда вы закроете позиции. На каждую сделку приходится как минимум два выхода. Во-первых, где ваш стоп-лосс, если сделка пойдет против вас? Этот уровень необходимо записать. Второй уровень – это ваша цель по сделке. Достигнув этой области, закройте часть своей сделки, и вы можете переместить стоп-лосс для оставшейся части своей позиции, если хотите. Но не рискуйте большим объёмом средств, чем вы изначально планировали.

4) Попытки взять реванш или нетерпеливость

Правило номер 4 – терпение. Терпение в торговле на FOREX в конечном итоге окупается, так как позволяет вам немного расслабиться и дождаться правильных условий для входа в рынок. Большинство трейдеров слишком стремятся торговать всякий раз, когда появляется такая возможность. Но именно терпение обеспечивает высокую вероятность выигрыша, так как оно необходимо, чтобы усвоить всю нужную  информацию, прежде чем начать торговать. Это может занять время, так как в этом задействовано множество факторов, таких как формирование трендов, коррекция тренда, максимумы и минимумы. Нетерпение в этих вопросах может привести к потере денег. Иногда может быть полезно сделать перерыв, дать себе время взглянуть на картину в целом, вместо того, чтобы уделять слишком много внимания одному аспекту.

Помните, что одна транзакция может вызвать серию будущих убытков, если будет совершена в неподходящий момент. Прежде чем совершить сделку, требуется время и терпение, чтобы дождаться коррекции рынка.

Некоторые трейдеры не понимают, что для достижения успеха нужно время. Они часто становятся жертвами собственного нетерпения в надежде быстро заработать. Это может быть неподходящая среда, и графики могут быть трудночитаемыми, поэтому время от времени разумно подождать, чтобы избежать дорогостоящих ошибок. Не торопитесь и не пытайтесь совершить сделку любой ценой, просто следуя своей интуиции. Рынок может быть коварным и часто посылает неверные сигналы. Терпеливо ждите лучших возможностей, а затем решительно действуйте.

5) Игнорирование тренда

«Тренд – мой друг» – еще одно незыблемое правило. Именно торговля, которая выглядит как скучный бизнес, может приносить деньги. Проводите собственный анализ. Чем скучнее выглядит сделка, тем лучше. Всегда учитывайте тренд, прежде чем открывать сделку!

6) Иметь предпочтения в отношении бычьего/медвежьего сценария

Исследования процесса принятия решений доказали, что люди с большей вероятностью согласятся с этическими ошибками, когда они происходят в несколько маленьких шагов, чем когда они происходят резко и сразу. Это утверждение также прекрасно объясняет неудачный процесс убыточной торговли. Оказавшись в проигрышной позиции, это становится понятно не сразу. И постепенно она перерастает в большие убытки. Если существует предвзятое отношение, то это может привести к убыткам. Поэтому одним из важнейших элементов успешной торговли является объективность. Это также один из самых сложных элементов в торговле.

7) Недостаточная подготовка или отсутствие стратегии

Убедитесь, что вы закрыли все ненужные программы на своем компьютере и перезагрузили компьютер до начала торгового дня, это обновит кеш и RAM. Несколько торговых систем позволят вам следить за каждым входом и выходом одновременно.

Ошибка в торговой системе может дорого обойтись. Убедитесь, что ваша торговая стратегия действительно дает положительные результаты на постоянной основе. Не торопитесь начинать по ней торговать.

8) Быть слишком эмоциональным

Торговля на рынках похожа на выход на поле битвы: вы должны быть эмоционально и психологически подготовлены, прежде чем выходить на поле боя, иначе вы вступите в зону боевых действий без меча в руке. Прежде чем начать торговать, убедитесь, что вы проверили три вещи: 1) вы спокойны, 2) хорошо выспались и 3) готовы принять вызов.

Положительное отношение к торговле крайне важно. Если вы злитесь или озабочены, то рискуете потерять больше. Убедитесь, что вы полностью расслабились, прежде чем выходить на рынок.

9) Отсутствие навыков управления капиталом (money management)

Правило номер 9 из списка «Какие 10 фатальных ошибок совершают трейдеры» – это управление капиталом. Лучше всего рисковать от 1% до 2% вашего портфеля в одной сделке. Даже если вы проиграете, сделав ставку на эту сумму, у вас будет достаточно возможностей, чтобы компенсировать свои проигрыши в другой день.

Сумма риска, на которую может пойти трейдер, – это сумма, которую, по его мнению, он сможет получить обратно на следующий день. Это разумный вариант – начать с меньшего количества и постепенно увеличивать процент. Вы можете перечитать пункт 2 («Чрезмерное использование заемных средств»). Правильные навыки управления капиталом, вероятно, одна из самых важных черт прибыльного трейдера. И, конечно же, это одна из самых распространенных ошибок среди проигрывающих трейдеров.

10) Отсутствие учета

Ведение записей – ключ к успеху в торговле. Если вы выиграете сделку, вы должны записать действия и причины, которые подтолкнули вас к сделке. Если вы проиграете сделку, вам следует записать, почему это произошло, чтобы избежать повторения тех же ошибок в будущем.

Записывайте такие моменты, как цели, выход и вход каждой сделки, время, уровни поддержки и сопротивления, дневной диапазон открытия, открытие и закрытие рынка за день, и записывайте комментарии о том, почему вы совершили сделку, и полученные уроки.

Вы должны сохранять свои торговые записи, чтобы вы могли вернуться и проанализировать прибыль или убыток для конкретной системы, просадки (которые представляют собой суммы, потерянные за сделку с использованием торговой системы), среднее время за сделку (для расчета эффективности торговли ) и другие важные факторы. Помните, это серьезный бизнес, а вы – бухгалтер.

Заключение

Какие 10 фатальных ошибок совершают трейдеры? Успешная торговля на дело-счёте не гарантирует, что вы добьетесь успеха, когда начнете торговать реальными деньгами, и в игру вступают эмоции. Успешная демо-торговля вселяет в трейдера уверенность в том, что система, которую он собирается использовать, действительно работает. Выбор системы менее важен, чем получение достаточных навыков, позволяющих совершать сделки, не задумываясь и не сомневаясь в своем решении.

Невозможно гарантировать, что сделка принесёт прибыль. Это загадка торговли, и прибыльность зависит от навыков трейдера и его/ее стремления к самосовершенствованию. Имейте в виду, что в мире трейдинга не существует выигрыша без проигрыша. Это непрерывный процесс получения большей прибыли и сокращения потерь, который не всегда обеспечивает выигрыш.

Можно проиграть одно сражение, чтобы выиграть войну.

Трейдеры, которые выигрывают, всегда относятся к торговле как к бизнесу. Хотя это не гарантия того, что вы заработаете деньги, наличие плана имеет решающее значение, если вы хотите постоянно добиваться успеха и выжить в торговой битве.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией