Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое ПИФ и как на этом можно заработать?

Обучение
ИнвестицииЛайфхакПросто о сложномФондовый рынокЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

ПИФ (паевый инвестиционный фонд) можно назвать хорошим примером коллективных инвестиций. Это фонд, в котором собираются средства десятков и даже сотен инвесторов для последующего вложения в ликвидные активы. Прибыль зависит от объема инвестированных средств и пропорционально распределяется между вкладчиками.  

 

Когда можно и нужно заниматься инвестициями? В своих статьях я неоднократно упоминал о том, что создать пассивный доход на вложении свободных средств доступно каждому. Частично эта тема была раскрыта здесь. Всемирно известный бизнес-консультант Бодо Шефер советует ежемесячно откладывать 10% от дохода. Начинать карьеру инвестора нужно именно с этого! Идеально, если Вам удалось создать финансовую подушку безопасности в виде дохода за 2-3 месяца. Это говорит о том, что вы знаете цену деньгам и умеете ими грамотно распоряжаться. В этом случае целесообразно задуматься о создании пассивного дохода за счет инвестиций и первое, к чему следует присмотреться, это паевые фонды. Поэтому сегодня мы подробно поговорим о тонкостях заработка на ПИФах, а также не забудем о “подводных камнях”. 

 

Принцип работы паевого инвестиционного фонда 

 

Начнем с терминологии: 

  • Пай – доля в общем портфеле; 
  • Пайщик – дольщик; 
  • Управляющая компания распоряжается суммой средств инвесторов, вкладывая их в ликвидные финансовые инструменты (акции, облигации, товары, индексы, валюты и прочее); 
  • Депозитарий – организация, контролирующая законность финансовых операций внутри фонда, в которой хранятся свободные средства инвесторов. 

Стоимость пая зависит от эффективности работы управляющей компании и может изменяться ежедневно. Потенциальным инвесторам доступна история ценообразования паев, на основании которой они и принимают решение о целесообразности вложений. Цель дольщиков проста: купить паи и продать их дороже. Важно понимать, что пай является ликвидным активом, который можно купить, продать, заложить, передать по наследству и так далее. Принцип работы каждого паевого фонда можно объяснить этой схемой: 

Принцип работы


Классификация паевых фондов
 

 

ПИФЫ принято различать по направлению средств вкладчиков. Некоторые управляющие компании предпочитают инвестировать в недвижимость, другие – в валюту, третьи – в фондовые активы и так далее. Многие фонды диверсифицируют риски с сохранением относительно высокой доходности посредством комбинирования финансовых инструментов, иными словами, они вкладывают средства и в акции, и в валюту, и в недвижимость. Здесь уместно сказать, что высокодоходные ПИФЫ ориентированы преимущественно на опытных, квалифицированных инвесторов, поскольку деятельность управляющей компании связана с высокими торговыми рисками (инвестиции в стартапы и прочее). Более консервативные ПИФЫ, как показывает практика, рассматриваются начинающими инвесторами, поскольку риск снижения стоимости пая минимален, как и потенциал прибыли. 

 

Важно! Деятельность каждой компании, управляющей ПИФОМ строго регулируется Центральным банком. На официальном сайте УК обязательно должна быть представлена декларация конкретного фонда, где прописано на что и в каких объемах направляются средства инвесторов. При выборе ПИФА крайне желательно подробно ознакомиться с этой декларацией и не стесняться задавать вопросы представителям УК.  

 

Паевые фонды так же принято делить на: 

  1. Открытые. Паи можно покупать в любой день и в любое время, как и продавать по справедливой стоимости. Имейте в виду, что каждая операция будет сопровождаться комиссией УК.  
  2. Интервальные. Приобрести и продать активы фонда возможно только в определенное время. В основном, это начало или конец квартала.  
  3. Закрытые. Паи возможно купить только при открытии фонда, а продать, соответственно, только в случае закрытия.  

Начинающим инвесторам лучше акцентировать внимание на открытые фонды, поскольку они инвестируют преимущественно в акции, стоимость которых изменяется ежедневно. Интервальные фонды тоже могут быть интересны. Их ключевое преимущество заключается в более высоком потенциале прибыли. 

 

Преимущества паевых фондов  

  1. Доступность для широкого круга пользователей. Стоимость новых паев редко превышает 1000 рублей. 
  2. Пассивный доход. Деньгами вкладчиков управляют на финансовых рынках квалифицированные сотрудники управляющей компании. 
  3. Практика показывает, что доходность фондов известных управляющих компаний может в разы превышать прибыль по банковским депозитам, при этом риски не на много выше. 
  4. Более низкие комиссионные издержки, если сравнивать с самостоятельной торговлей акциями. Фонды располагают значительным капиталом и поэтому в состоянии открывать сделки на более выгодных условиях по сравнению с частными трейдерами. 
  5. Высокая ликвидность, если говорить о покупке паев открытых фондов. 

 

Отдельным плюсом можно назвать выгодное налогообложение дохода, полученного после реализации паев. Налог платить не придется в любом из следующих случаев: 

  1. Вы продали паи только через 3 года после покупки. 
  2. Вы заработали меньше трех миллионов рублей. 
  3. Активы были приобретены после 2014 года. 

В остальных случаях налог оплатить придется. Уровень государственного сбора рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от ряда факторов. Если сумма чистой прибыли превысила 5 миллионов рублей, при этом вы были держателем активов менее 3 лет, то НДФЛ составит 15%. Если сумма прибыли меньше 5 миллионов рублей, то ставка подоходного налога составит стандартные 13%. 

Сколько стоит пай 

Стоимость активов паевого фонда плавающая. Задача хорошей управляющей компании заключается в инвестировании средств вкладчиков таким образом, чтобы стоимость паев ежедневно увеличивалась. За счет этого формируется доход как инвесторов, так и самой компании. Поэтому желательно рассматривать вложения в новые, открытые ПИФЫ, которыми управляет надежная компания с опытом и успешной репутацией. 

 

Внимание! При оценке доходности ПИФА сравнивайте исторические данные со ставкой коммерческих банков по депозитам. Помните о налогах и комиссионных издержках (в сумме комиссия за куплю продажу не может быть больше 4,5%). 

 

Риски и заблуждения начинающих инвесторов 

 

Несмотря на высокую привлекательность паев в качестве объекта для инвестиций, нельзя не упомянуть о рисках, с которыми тесно сопряжена подобная коммерческая деятельность: 

  1. Доходность вложений зависит от действий управляющей компании и не может быть гарантирована. 
  2. Инвестиции в ПИФЫ не застрахованы, в отличие от банковских депозитов. Это правило актуально даже в том случае, если банк выступает в роли УК. Дело в том, что инвестиции в паи и в любые другие финансовые инструменты не попадают в программу федерального страхования вкладов, в отличие от депозитов коммерческих банков. 
  3. Диверсифицировать риски лучше самостоятельно. Я постоянно в статьях упоминаю о том, что не нужно вкладывать все свободные деньги в один фонд или актив. Более целесообразно распределить имеющийся в распоряжении капитал между несколькими фондами, которые управляются разными компаниями.  
  4. Управляющая компания нарушает условия соглашения, отказывая в продаже пая. Должен сказать, что такое случается крайне редко, поскольку деятельности УК строго регламентирована законодательными нормами внутри страны и контролируется компетентными структурами. Тем не менее, если вам кажется, что условия соглашения нарушены, то потребуется обратиться в ЦБ РФ с соответствующей жалобой. Для этого на официальном сайте банка предусмотрена специальная форма обратной связи, а также есть телефон горячей линии для физических лиц. 

Важно! Не стоит забывать, что высокий потенциал прибыли сопряжен с высокими рисками. Часто только по доходности можно определить в какие именно активы направляются средства вкладчиков. Для наглядности прошу взглянуть на эту схему: 

Схема 2

Как видите, при вложении средств в банковские депозиты риски практически отсутствуют, но и прибыль минимальна. Начинающим трейдерам Форекс и сторонникам самостоятельной торговли следует обратить внимание на сложные финансовые инструменты, которыми являются парные и производные активы (контракты CFD и валютные пары). Вопреки убеждениям некоторых брокеров, самостоятельную работу с этими инструментами никак нельзя назвать легкой. 

 

Как начать инвестировать в паевые фонды? 

 

На этот вопрос можно ответить довольно просто: выбрать управляющую компанию и сам фонд, после чего просто перевести деньги. В действительности все немного сложнее. Чтобы инвестиции оправдали ожидания и помогли в достижении поставленных финансовых целей, потребуется самостоятельно провести небольшую подготовительную работу. 

 

 

Первым делом следует определиться с ПИФом. Для этого важно задаться вопросом: на какой срок вы готовы инвестировать? Если в ближайшие 3-5 лет может возникнуть необходимость в срочном выводе денег, то лучше отдавать предпочтение открытым фондам. 

 

Далее следует определиться с уровнем риска. Обычно просадка стоимости паев не превышает 40%, если говорить о высокодоходных портфелях (порядка 35% годовых). Если такого рода риска велики, то лучше отдать предпочтение более консервативным фондам с возможной просадкой не более 10-15%. 

 

Помимо этого, при выборе фонда для покупки паев нужно обращать внимание на следующие критерии: 

  1. Доходность и риски. Потенциал прибыли на истории желательно оценивать в динамике. Важно оценить финансовый результат за неделю, месяц, год и за все время. Помните, что чем выше доходность, тем больше возможные риски. 
  2. Ознакомьтесь со структурой инвестиционного портфеля фонда. Он должен быть диверсифицирован, то есть в нем должны присутствовать как высокорискованные и потенциально очень доходные активы, так и более консервативные. 
  3. Уделяйте внимание уровню комиссионных сборов управляющей компании. 
  4. Учитывайте стоимость чистых активов фонда, репутацию УК, а также объем привлеченных инвестиций. 

Внимание! На официальном сайте ЦБ РФ представлен реестр паевых фондов. Если выбранный ПИФ в него не входит, то от инвестиций лучше воздержаться. Ознакомиться с существующими ПИФАМИ можно на сайте национальной ассоциации участников фондового рынка. 

Существующие ПИФы

Как видите, на момент написания статьи у инвесторов есть выбор между 1634 фондами. На этом же сайте можно получить информацию о деятельности управляющих компаний. В соответствующем разделе представлен рейтинг УК России. Так же администрацией сайта предусмотрен удобный фильтр, благодаря которому возможно сравнить по разным параметрам несколько понравившихся ПИФов. 

 

Управляющая компания 

 

Перед вложением средств очень важно собрать информацию об управляющей компании. Ведь от деятельности этих специалистов и будет зависеть потенциальная прибыль. Для начала следует убедиться в наличии лицензии ЦБ. Сделать это можно на сайте банка России, указав в ячейке поиска название УК. 

 

Важно! В соответствии с актуальными правовыми нормами, расходы паевого фонда не должны превышать 10% от среднегодовой стоимости чистых активов. Сведения о чистых активах, структуре инвестиционного портфеля и прочая информация должны быть представлены в инвестиционной декларации.  

 

Заключение 

 

Паевые инвестиционные фонды могут стать хорошим стартом в карьере. Средняя доходность от таких вложений составляет порядка 8-12% в консервативных фондах, и может достигать 40-50% годовых в высокорискованных. Ваша задача, как инвестора, заключается в минимизации неторговых рисков. Для этого просто ответственно отнеситесь к выбору управляющей компании и самого фонда.  

 

Помимо пассивных инвестиций, для реализации потенциала, я бы рекомендовал заняться обучением самостоятельной торговле на финансовых рынках. При грамотном управлении свободными средствами потенциал прибыли фактически не ограничен. О том, как самостоятельно подготовить себя к успешной карьере трейдера мы подробно говорили здесь.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией