Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Криптовалютные игры «играй, чтобы заработать»: лидеры ApeCoin и STEPN

Разное
DeFi
Криптовалютные игры «играй, чтобы заработать»: лидеры ApeCoin и STEPN

Как и в традиционном финансовом секторе, в игровой индустрии наступает новая эра, поддерживаемая технологией блокчейн и криптовалютами. Блокчейн-игры, такие как Decentraland (MANA), Axie Infinity (AXS) и The Sandbox (SAND), позволили геймерам монетизировать свой игровой опыт и игровые активы, что привело к появлению новой ниши под названием «играй, чтобы заработать» (P2E).

«По данным DappRadar, на сегодняшний день появилось около 1000 игр, основанных на блокчейне, что представляет собой очень небольшую часть из более чем 1 миллиона отдельных видеоигр, существующих сегодня по данным GamingShift», — заявила компания, занимающаяся блоксейн исследованиями.

Будут ли подобные игры распространяться дальше в 2022 году и позднее?

Игры для заработка криптовалют: обзор рынка

Мобильные игры превратились из платных игр в бесплатные, а теперь и в модель «играй, чтобы заработать». Концепция «играй в игру, получай криптовалюту» привлекла энтузиастов видеоигр по всему миру.

Феномен P2E означает, что такие игры дают возможность зарабатывать криптовалюту во время игры. Многие геймеры рады обменять игровые токены на фиатные валюты, чтобы получить дополнительный доход. Широко известны истории филиппинцев, испытывающих нехватку денег, которые используют Axie Infinity как новый законный способ заработать на хлеб насущный во время пандемии.

В 2021 году венчурные капиталисты инвестировали рекордные 4 миллиарда долларов в блокчейн игры, что значительно превышает 80 миллионов долларов, вложенных в этот сектор годом ранее. Криптовалютные игры P2E вызывают интерес.

«Тем не менее, при ~3 миллиардах пользователей игровая индустрия уже имеет огромное, технически подкованное и активно вовлеченное сообщество. Успешная интеграция технологии блокчейна в одну или несколько популярных на сегодняшний день игр может привести к значительному увеличению ее внедрения. И, судя по взрывному финансированию отрасли в этом году, все признаки указывают на то, что развертывание новых игр на основе блокчейна существенно вырастет в ближайшие годы», — сказал The Block.

У трейдеров и геймеров, которые хотят зарабатывать криптовалюты, играя в игры, есть множество вариантов. Далее речь пойдет про те криптоигры, в которых можно заработать, по рыночной капитализации на основе данных CoinMarketCap.

Топ 5 крипто игр для заработка в 2022

До сих пор в 2022 году динамика ведущих игровых токенов, таких как MANA, SAND и AXS, была неудовлетворительной. Каждый из них с начала года показал более чем 40% потери (по состоянию на 18 апреля). Появление новых токенов, таких как ApeCoin (APE) и STEPN (GMT), вызвало новую волну оптимизма в зарождающемся секторе P2E — цена каждого токена выросла более чем на 1 000% с марта 2022 года.

Только крупнейшая рыночная капитализация не делает их лучшими криптоиграми для заработка, цифры свидетельствуют об интересе трейдеров к этим пяти проектам.

Криптоигры, в которых можно заработать: Decentraland (MANA)

Первым в списке криптоигр «играй, чтобы заработать» или «играй, чтобы выиграть» стоит Decentraland (MANA). Decentraland — это платформа виртуальной реальности на блокчейне Ethereum. Пользователи могут создавать аватары, торговать невзаимозаменяемыми токенами (NFT), например, игровыми землями, а также взаимодействовать с другими игроками.

Внутриигровая валюта Decentraland, MANA, представляет собой токен криптовалюты ERC-20. По данным CoinMarketCap, по состоянию на 20 апреля 2022 года MANA является 34-й крупнейшей криптовалютой с точки зрения рыночной капитализации, стоимость которой превышает 4 миллиарда долларов.

В Decentraland MANA используется для покупки ограниченного виртуального пространства или земельных участков и других цифровых активов в игре.

Владельцы MANA также могут использовать токен для голосования по политике управления и для оплаты товаров и услуг в мире.

Одна из самых дорогих продаж NFT земли на сегодняшний день произошла в Decentraland в ноябре 2021 года, когда канадская компания Token.com купила земельный участок в Fashion Street Estate платформы за 618 000 MANA, что на тот момент составляло около 2,4 миллиона долларов. После этого, в конце ноября 2021 года, MANA достигла рекордного максимума примерно в 5,9 USD, когда несколько домов моды, в том числе Gucci, Louis Vuitton и Burberry, а также американский инвестиционный банк JP Morgan открыли виртуальные магазины в Decentraland.

Платформа metaverse объявила, что находится на «ранней стадии прототипирования» своего мобильного приложения. Decentraland разрабатывает версию Desktop Client, бета-версия которой уже выпущена. По словам представителей Decentraland, с Desktop Client посещение виртуального мира будет более быстрым и беспрепятственным.

Является ли Decentraland бесплатной игрой? Пользователи должны подключить свои кошельки Web3, такие как MetaMask, Fortmatic и WalletConnect, чтобы войти в Decentraland. Возможность «играть в качестве гостя» позволяет игрокам создавать свои аватары и исследовать Decentraland без необходимости использования криптовалютного кошелька.

ApeCoin (APE): новая жемчужина яхт-клуба Bored Ape

В середине марта 2022 года компания Yuga Labs, создатель NFT-игры Bored Ape Yacht Club (BAYC), представила ApeCoin (APE). Сейчас она входит в топ-50 самых ценных криптовалют. Токен быстро стал доступен на большинстве ведущих криптовалютных бирж, включая Coinbase, Kraken, Gemini и Binance.

По состоянию на 20 апреля токен является 33-й по величине криптовалютой с рыночной капитализацией более 4,280 млрд долларов.

Согласно официальному веб-сайту, ApeCoin будет использоваться в качестве токена управления для ApeCoin DAO, децентрализованной управляющей организации, которая будет управлять распределением средств экосистемы, правилами управления, проектами и партнерствами.

В общей сложности 150 миллионов ApeCoins были распределены между держателями NFT BAYC и MAYC (Mutant Ape Yacht Club), что составляет 15% от максимального предложения ApeCoin в 1 миллиард токенов. Согласно веб-сайту, держатель BAYC может претендовать на 10 094 токена ApeCoin на сумму более 118 000 долларов США при текущей (20 апреля) цене ApeCoin в 15,45 USD. По данным DappRadar средняя цена BAYC за последние 30 дней составляла около 263 000 USD.

Согласно официальному сайту, 47% от общего количества ApeCoin было выделено в казну ApeCoin DAO, 16% — Yuga Labs, 14% — начальным вкладчикам и 8% — четырем членам-основателям Yuga Labs.

Во время своего дебюта 17 марта ApeCoin взлетела с начальной цены в 1 USD до максимума в 39,4 USD. Цена была обусловлена ​​новостями. Гонконгский разработчик игр Animoca Brands объявил, что преобразует свою игру для смартфонов Benji Bananas в режим «играй, чтобы зарабатывать», и позволит игрокам обменивать внутриигровые награды на ApeCoins. В тот же день официальный создатель видеоигр Олимпийских игр в Пекине nWayPlay объявил, что разрабатывает игру «играй, чтобы заработать», которая будет использовать ApeCoins в качестве игровой валюты.

The Sandbox (SAND): вдохновленная Minecraft игра с P2E блокчейном

Sandbox (SAND) — следующая в списке игровая криптовалюта, с которой «получают деньги». Это виртуальный мир, в котором игроки могут создавать игровые предметы, которые можно продавать на торговой площадке The Sandbox в обмен на собственную валюту SAND. Это стало возможным благодаря VoxEdit, программному обеспечению, которое позволяет игрокам создавать и анимировать персонажей, автомобили, инструменты и другие объекты.

Игроки могут приобрести LAND в The Sandbox, используя токены SAND. Инвестиционный банк HSBC со штаб-квартирой в Лондоне был последним, кто окунулся в метавселенную, когда британская транснациональная корпорация приобрела участок виртуальной недвижимости в The Sandbox за нераскрытую плату. С The Sandbox уже сотрудничают известные имена, такие как компания роскошной моды Gucci, бренд спортивной одежды Adidas, игровая компания Atari и рэпер Snoop Dogg.

Эта игра начиналась как мобильная игра в 2012 году, а затем в 2018 году перешла в метавселенную на основе Ethereum. Теперь планируется выпустить мобильную версию The Sandbox к концу 2022 года, и она должна быть доступна на нескольких платформах. По состоянию на 20 апреля SAND была 40-й крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации, оцениваемой примерно в 3,458 млрд долларов.

Axie Infinity (AXS): блокчейн-игра, вдохновленная покемонами

Axie Infinity (AXS) с момента запуска в марте 2018 года является синонимом игр, в которых нужно зарабатывать деньги. В Axie Infinity игроки собирают, выращивают, разводят и сражаются с цифровыми питомцами по имени Оси, которые используются для выполнения внутриигровых задач, чтобы заработать два внутриигровых токена: Axie Infinity Shards (AXS) и Small Love Potion (SLP). Каждый Axie — это NFT, которым игроки могут торговать на маркетплейсе платформы. Земля в Axie Infinity токенизирована, ее можно покупать и продавать. По данным DappRadar, самая дорогая продажа земельного участка стоила более 2,3 млн долларов, а самый дорогой Axie был продан более чем за 819 тыс. долларов в 2021 году.

В прошлом году Axie Infinity, построенный на блокчейне Ethereum, перешел на родственный сайдчейн уровня 2, Ronin Network, чтобы управлять притоком новых пользователей и обойти дорогие сборы Ethereum и перегрузку сети. Но 23 марта 2022 года хакеры украли более 615 миллионов долларов в долларах США и ETH, воспользовавшись мостом на сайдчейне Ronin, что привело к падению цен на AXS и SLP. 29 марта Ronin Network объявила, что ФБР назвала ответственной за взлом северокорейскую Lazarus Group. Это крупнейший взлом за всю историю криптовалют, по данным исследовательской компании Chainalysis.

«У цифровых воров был значительный 3021 год, когда они украли криптовалюту на сумму 3,2 миллиардов долларов. Но в 2022 году они собираются украсть еще больше», — сказал Chainalysis. «За первые три месяца этого года хакеры украли 1,3 миллиардов долларов с бирж, платформ и у частных лиц».

Chainalysis заявила, что злоумышленник получил доступ к пяти из девяти закрытых ключей валидаторов транзакций, а затем использовал их для подтверждения снятия средств в ETH и USDC. С тех пор Ronin выступил с заявлением, что стремится «за три месяца достичь такого состояния, когда по крайней мере 21 независимый узел валидатора коллективно защищает сеть».

«Мы стремимся к тому, чтобы все украденные средства были восстановлены или возмещены, и мы продолжаем переговоры с нашими заинтересованными сторонами, чтобы определить наилучший курс действий», — говорится в сообщении Ronin Network о взломе в пресс-релизе от 29 марта.

STEPN (GMT): приложение для активного образа жизни

Как и ApeCoin, монета STEPN GMT, основанная на приложении в Solana, ворвалась в список 100 лучших криптовалют в марте 2022 года. Как сообщает сайт,  его веб-сайту, пользователи STEPN могут зарабатывать, «ходя пешком, бегая на дорожке или на свежем воздухе».

Чтобы начать зарабатывать, пользователям сначала необходимо загрузить приложение, доступное для Android и iOS, и создать кошелек. Затем пользователи должны перевести SOL в кошелек, чтобы купить NFT кроссовки на торговой площадке STEPN, что необходимо для получения внутриигровых наград. Coindesk сообщил, что самые дешевые кроссовки NFT, доступные на торговой площадке STEPN 13 апреля 2022 года, стоили 11,5 SOL, или 1100 USD.

У каждого кроссовка есть такие атрибуты, как эффективность, комфорт, удача и устойчивость. Как только пользователь наденет NFT кроссовки и у него будет достаточно энергии в игре, он может заработать токены Green Satoshi (GST), прогуливаясь или бегая на улице. Только пользователи 30-го уровня или выше могут переключиться на получение GMT ​​вместо GST. Как только энергия будет исчерпана, пользователи перестанут зарабатывать токены. Энергия восполняется со скоростью 25% каждые 6 часов, пока не достигнет максимума.

GST — это служебный токен, который сгорает, когда пользователь выпускает новые кроссовки NFT, ремонтирует или обновляет свои кроссовки и т. д. GST имеет неограниченный запас.

Токен Green Metaverse  (GMT) – это токен управления, наминченный на мероприятии по созданию токенов. Максимальное количество таких токенов – 6 миллиардов.

Согласно техническому документу STEPN, в настоящее время приложение «Двигайся, чтобы зарабатывать» разрабатывает «марафонские режимы», которые будут проводиться еженедельно и ежемесячно, чтобы пользователи могли участвовать в марафонах на дистанции от 2,5 до 15 км. STEPN также разрабатывает «фоновый режим», чтобы пользователи могли продолжать зарабатывать GST, когда приложение неактивно.

Криптовалютные игры «играй, чтобы заработать»: что дальше?

Платформа экономического анализа и финансовых данных Econteric сообщила в отчете за январь 2022 года: «Эта новая область очень сложна и чрезвычайно интересна. Если провести аналогию с DeFi, то Play to Earn и GameFi исключительно более сложны и менее интуитивны, чем DeFi.

«В GameFi спектр расширяется до совершенно несвязанных и некоррелированных факторов, таких как удовольствие от игры, тщеславие демонстрации ценных невзаимозаменяемых активов, спекуляция на будущей ценности пользовательского контента и многие другие».

По словам Econteric, нам еще предстоит изучить экономику создателей и проекты сектора GameFi.

«Протокол DeFi может иметь двух агентов, обменивающихся активами, и создавать огромную ценность за счет повторяющихся простых действий. В GameFi можно совершать бесчисленные действия, и множество персонажей могут создавать новые потрясающие сетевые эффекты и дополнительные ценности для экосистемы. Мы хорошо понимаем, что находимся в самом начале того, что является новым расширением экономики создателей, основанным на динамическом наборе инструментов Web3», — говорится в отчете.

Не принимайте различные мнения аналитиков как рекомендации по покупке или продаже какого-либо актива. Криптовалюты очень волатильны и могут как падать, так и расти из-за ряда факторов. А прогнозы аналитиков могут быть ошибочными.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией