Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

До свидания, Борис: что означает отставка премьер-министра для финансовых рынков

Разное
Просто о сложном
Это интересно

Молчание с Даунинг-стрит вчера утром по поводу будущего Бориса Джонсона привело к тому, что фунт колебался между 1,961 и 1,1941.

После объявления об уходе Бориса Джонсона с поста премьер-министра Великобритании британский фунт немного подрос. Тем не менее реакция рынка оказалась недолгой, поскольку уход Джонсона был практически неизбежен и в значительной степени уже учтён рынками. Кроме того, другие внутренние проблемы продолжали мешать фунту стерлингов, что, наряду с новым всплеском покупок доллара США, оказало новое понижательное давление на пару GBP/USD.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что спорный законопроект правительства Великобритании о протоколе Северной Ирландии может спровоцировать торговую войну с Европейским Союзом на фоне текущего кризиса. Кроме того, ожидается, что Банк Англии начнет постепенно повышать процентные ставки на фоне растущих опасений рецессии, что еще больше подрывает фунт стерлингов.

А протокол заседания FOMC от 14-15 июня, опубликованный в среду, усилил ставки на более быстрое ужесточение политики и продолжение кредитной поддержки доллара США.

Отставка премьер-министра: где теперь рынки?

С начала 2022 года фунт стерлингов упал примерно на 11% по отношению к доллару; в среду фунт достиг двухлетнего минимума. Политическая нестабильность в Великобритании означает возможный новый рост доходности 10-летних ценных бумаг.

Риск политического паралича?

Несмотря на рост курса фунта стерлингов вчера утром, трейдеры считают, что политическому тупику в Великобритании не будет конца.

Борис Джонсон может остаться на своем посту до осени, напоминает Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown, «и перед следующим премьер-министром будет стоять какофония проблем, не в последнюю очередь из-за кризиса стоимости жизни, из-за которого так страдают избиратели».

«Кроме того, торговые отношения с ЕС по-прежнему сопряжены с трудностями, учитывая законопроект о внесении поправок в протокол Северной Ирландии».

Инфляционная дилемма

Обсуждаемое новым канцлером снижение налогов может найти поддержку среди избирателей, но это может усложнить задачу Банка Англии снизить спрос и инфляцию.

Но это может быть началом более мягкой налогово-бюджетной политики.

Итак, небольшая первоначальная эйфория уступила место более приземленным и суровым реалиям текущей непростой экономической ситуации.

Серьезные кандидаты от консерваторов на высшие посты неизбежно будут продвигать ту же более низкую налоговую линию, но это только еще больше подстегнет инфляцию.

Между тем, активность в строительном секторе Великобритании была самой низкой за девять месяцев, из-за опасений относительно экономических перспектив. Общий показатель составил 52,6 в июне по сравнению с 56,4 в мае.

Что касается ответа на вопрос, кто заменит Бориса Джонсона, то в настоящее время предпочтение отдаётся Риши Сунаку и государственному министру торговли Пенни Мордаунт, по мнению Таним Ислам, рыночного стратега из Equals Money.

Участники рынка сегодня с нетерпением ждут ежемесячного отчета о занятости в США (NFP).

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией