Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Паритет евро-доллар: можно ли избежать ситуации, когда EUR=USD

Аналитика
EURUSD
EURUSD

Вчера евро достиг нового почти 20-летнего минимума по отношению к доллару, что заставило аналитиков предположить, что валюты движутся к паритету.

Евро вчера упал до 1,017, немного поднявшись выше уровня 1,02 в четверг утром. На момент написания статьи курс составляет 1,016.

В этом году призрак паритета возникает не впервые, так когда он может быть достигнут?

Что впереди

Во вчерашней заметке аналитики ING назвали паритет евро к доллару «вероятно, самым большим психологическим уровнем на рынке FX» и заявили, что «фейерверк весьма вероятен».

«На валютном рынке опасения рецессии начинают более широко сказываться на проциклических валютах, включая евро», — отметили они.

Аналитики указывают, что Федеральная резервная система США сигнализирует о своем намерении продолжить повышение ставок. Протокол заседания 14-15 июня, опубликованный в среду, показал, что инфляция рассматривается как более насущная проблема, чем возможность рецессии.

ФРС заявила, что потребуется повысить базовую процентную ставку до «ограничительного» уровня, чтобы замедлить экономический рост, и что «еще более ограничительная позиция может быть уместной», если инфляция сохранится.

Вызов для ЕЦБ

Аналитики ING подчеркивают, что «столкнувшись с надвигающимся риском рецессии… руки [Европейского центрального банка] могут быть связаны, и он не сможет угрожать более агрессивным повышением ставок для защиты евро».

«Европа страдает от огромного отрицательного шока условий торговли из-за цен на энергоресурсы», — продолжили они. «Наши собственные среднесрочные оценки справедливой стоимости EUR/USD упали и предполагают, что даже при паритете EUR/USD не является чрезвычайно дешевой».

Они прогнозируют неглубокую консолидацию, которая может быть ограничена уровнем 1,0350/70, прежде чем произойдет паритет, даже если ЕЦБ пригрозит более агрессивным повышением ставок на своем июльском заседании.

ЕЦБ заявил, что планирует одобрить повышение ставки на 0,25 пункта 21 июля, чтобы выйти из отрицательных ставок, которые в третьем квартале составляют -0,5%.

Великий побег

Некоторые рыночные стратеги отмечают, что центральные банки медленно реагировали на проблему инфляции, и ЕЦБ был одним из самых медленных. Экономическая ситуация в мире может ухудшится, поэтому предположения, что все плохие новости уже заложены в ценах, могут быть преждевременными.

И, конечно же, всепобеждающий доллар США продолжает укрепляться, оказывая давление на большинство основных валют мира. Если бы евро просто повторил свое падение, он был бы ниже паритета с долларом. Возможно, именно сейчас это действительно может произойти.

Индекс доллара (DXY) продолжает достигать новых максимумов в этом году на фоне потока средств в безопасные активы, а его уровень сегодня выше 107, что в последний раз наблюдалось в январе 2002 года.

Вирадж Патель, глобальный макростратег в Vanda Research, сказал, что он по-прежнему считает, что EUR/USD достигнет паритета, он «не уверен, что пойдёт ниже».

«Отчасти потому, что настроения и позиционирование сейчас стали довольно медвежьими — становится немного тесно, хотя ситуация может стать немного хуже», — сказал он.

«Чтобы добраться до 0,95, нужно столкнуться с усилением экономического кризиса в Европе так, чтобы Россия перекрыла подачу газа в Германию. И здесь наверняка многие плохие новости уже заложены в цену, в сочетании с идеей о том, что нахождение ниже паритета – это болевой порог для ЕЦБ».

«Я думаю, что риски для евро по-прежнему смещены в сторону снижения, но я менее убежден в этом, чем когда мы были на уровне 1,15».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией