Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 лучших децентрализованных бирж (DEX) на 2022 год

Обучение
КриптаПросто о сложном
5 лучших децентрализованных бирж (DEX) на 2022 год

Если вы были на заре децентрализованных финансов, то, возможно, помните, каково было использовать самую первую волну децентрализованных бирж…медленно, неуклюже, на интуиции и довольно сложно. Это одни из первых прилагательных, которые приходят на ум при описании большинства этих платформ.

Но за последние годы дела идут в гору, и децентрализованные биржи начинают быстро посягать как на полезность, так и на удобство использования централизованных платформ, которые до сих пор остаются доминирующим способом торговли для пользователей криптовалюты.

Согласно последним данным, децентрализованные биржи в настоящее время достигают примерно 12% объема торгов, которые делают централизованные платформы. Это число выросло более чем на 50% за год и на целых 800% за последние два года.

В настоящее время DEX несут ответственность за большую часть транзакционных операций в сети и во многих случаях считаются одними из самых популярных dApp в соответствующих блокчейнах. Они также часто являются краеугольным камнем для DeFi на многих платформах смарт-контрактов, помогая обеспечивать проекты, пользователей и другие протоколы необходимой им ликвидностью.

Хотя большинство DEX по-прежнему менее интуитивно понятны, чем некоторые из ведущих централизованных биржевых платформ, они, как правило, полностью не требуют разрешений (это означает, что их может использовать любой) и позволяют пользователям сохранять полный контроль над своими активами в любое время.

Сегодня мы собираемся взглянуть на пятерку лучших DEX, работающих в настоящее время, чтобы предоставить вам краткий обзор диапазона доступных опций.

В этом списке присутствуют самые популярные DEX для каждой из основных платформ блокчейна, а также несколько вариантов, которые работают с несколькими цепочками.

Uniswap

Uniswap

Бесспорный король децентрализованных бирж – Uniswap, был первой DEX, которая достигла уровня популярности и объема торгов, который может конкурировать даже с некоторыми из самых известных централизованных бирж.

Будучи одним из первых автоматизированных маркет-мейкеров, Uniswap позволяет пользователям брать на себя роль поставщиков ликвидности, внося свои активы в децентрализованные пулы ликвидности. Поступая таким образом, поставщики ликвидности делят часть комиссий, генерируемых их пулом, получая чистый пассивный доход.

С момента запуска Uniswap в ноябре 2018 года он претерпел множество обновлений. Третья версия Uniswap уже запущена и работает, обеспечивая повышенную эффективность капитала, улучшенные оракулы и несколько уровней комиссий.

С момента своего запуска объем торгов Uniswap превысил 800 миллиардов долларов, а также был проведен один из самых прибыльных аирдропов всех времен — награждая первых пользователей колоссальными 400 токенами UNI на сумму более 16 000 долларов на пике.

PancakeSwap

PancakeSwap

Несмотря на свое причудливое название, PancakeSwap оказался не шуткой. В настоящее время DEX является самой популярной своп-платформой в Binance Smart Chain, и ее ежедневный объем торгов регулярно превышает 300 миллионов долларов.

Как и многие другие DEX в этом списке, PancakeSwap не собирал деньги в ходе ICO или IDO. Вместо этого он был напрямую загружен командой PancakeSwap. В настоящее время платформа финансируется казной PancakeSwap, которая получает 12% от всех торговых сборов в качестве комиссии.

PancakeSwap поддерживает буквально тысячи токенов BEP-20, а также имеет собственный токен управления, известный просто как CAKE.

Помимо функциональности DEX, PancakeSwap также предлагает целый ряд других функций, включая множество доходных ферм, рынок предсказаний Binance Coin, лотерею, начальные предложения ферм, рынок NFT и многое другое.

Curve

Curve

Если вы в основном привязаны к стейблкоинам, то Curve – лучший вариант. Платформа предоставляет мощное решение для свопов, которое позволяет пользователям торговать стейблкоинами и другими близкими по цене активами с незначительной комиссией всего в 0,04% — половина этой суммы идет поставщикам ликвидности, а другая половина — держателям токенов CRV.

Основанная Михаилом Егоровым, физиком и выпускником Y-Combinator, Curve использует высокоэффективные кривые связывания, чтобы пользователи могли обменивать стабильные активы с минимальным проскальзыванием.

Первоначально Curve была развернута на Ethereum в 2017 году, но с тех пор расширилась до нескольких других популярных блокчейнов, включая Avalanche, Polygon и Fantom, а также несколько решений второго уровня.

Несмотря на свою ретро-эстетику, Curve проложила путь для индустрии DEX, и теперь ее объем торгов составляет несколько миллиардов долларов каждый месяц.

SushiSwap

SushiSwap

Являетесь ли вы поклонником суши или нет, у SushiSwap, вероятно, есть чем вас заинтересовать. DEX — это модифицированный форк популярного протокола Uniswap, который позволяет трейдерам обменивать активы между более чем дюжиной различных блокчейнов и платформ второго уровня.

Платформа была одной из первых DEX для блокчейнов Avalanche, Fantom, Harmony, Celo и приобрела репутацию одной из первых DEX, развернутых в новых цепочках.

Как автоматизированный производитель маркеров, SushiSwap позволяет пользователям вносить ликвидность на платформу для получения комиссионных. Он также предлагает множество других функций, в том числе различные пулы доходности, решение для кредитования в сети и панель запуска, известную как MISO.

Как и у большинства DEX, у SushiSwap есть собственный служебный токен, который известен как SUSHI. Этот токен можно поставить, чтобы заработать часть торговых комиссий платформы и участвовать в ее управлении.

SpookySwap

SpookySwap

Хэллоуин давно прошел, но SpookySwap остался. SpookySwap, возможно, самая популярная DEX в блокчейне Fantom Opera, является важным инструментом в наборе любого трейдера Fantom.

Платформа официально одобрена Fantom Foundation и отличается от DEX тем, что предлагает как стандартные свопы, так и лимитные ордера, что позволяет пользователям либо мгновенно получать ликвидность, либо размещать свои ставки и ждать, пока их ордер будет выполнен.

Согласно аналитике, SpookySwap регулярно совершает впечатляющий ежедневный объем торгов в размере 300 миллионов долларов, и в настоящее время в его пулах заблокированы активы на сумму около 1,5 миллиарда долларов.

Помимо мощной торговой функциональности, SpookySwap также предлагает доходные фермы, генеративные NFT, известные как Magicats, и собственный токен управления — BOO.

 

Вот она, пятерка лучших из луших. Напишите в комментариях как относитесь к DEX площадкам и пользуетесь ли ими вообще? Если пользуетесь, интересно узнать какими.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией