Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как купить нефть физическому лицу и заработать на этом?

Обучение
ИнвестицииНефтьПросто о сложномФорекс
Нефть

Значение нефти в современной действительности сложно переоценить. В потреблении энергоресурсов черное золото занимает 80%. Помимо этого нефть является эффективным инструментом влияния на геополитическом уровне. Неудивительно, что спекулятивные операции дают возможность заработать на черном золоте состояние при относительно небольших вложениях. О способах заработка на ценообразовании нефти мы подробно говорили здесь. Сегодня хотелось бы детальнее углубиться в тему, дав подробные инструкции начинающим трейдерам и инвесторам. 

 

Может ли простой человек купить сырую нефть? 

 

Черное золото доступно к продаже в любом виде, однако важно понимать, что нефть представляет собой черную жидкость густой консистенции с высоким содержанием азота и серы. Данное сырье обладает специфическим запахом, высокая концентрация которого смертельна для человека. Именно поэтому сырую нефть хранят в специальных контейнерах, которые препятствуют внешнему воздействию на продукт. Правила хранения черного золота строго регламентированы, а их соблюдение контролируется на государственном уровне. Из этой информации очевидно, что хранить приобретенное сырье в домашних условиях не получится. 

 

В соответствии с международными стандартами принято классифицировать 2 вида нефти, в зависимости от регионов добывающих компаний: 

  1. WTI (Западный Техас). 
  2. Brent (британские нефтепродукты, добываемые транснациональной компанией British Petroleum). 

Эти две марки ископаемых углеводородов торгуются на мировых финансовых рынках. Интересно знать, что российская нефть имеет маркировку Urals и не является биржевым активом. Ее смогут напрямую приобрести только юридические лица при условии соблюдения правил хранения и переработки. Еще один интересный факт: компании British Petroleum принадлежит 20% активов Роснефти. 

 

В поисках ответа на вопрос “можно ли купить сырую нефть физическому лицу?” журналистка из США по заданию редакции Bloomberg провела тщательное расследование, в ходе которого выяснилось, что это действительно возможно, хоть и очень не просто. Первое, с чем довелось столкнуться – сложности хранения. Дело не столько в строгих правилах, сколько в свойствах самого сырья. В нефти содержится сероводород, обладающий летучими свойствами. Вдыхание паров оказывает негативное воздействие на организм. 

 

Целью журналистского расследования было узнать, можно ли простому человеку купить сырую нефть в реальном виде и продать по более высокой цене. К слову, на подобных манипуляциях крупные компании, у которых были все условия для безопасного хранения черного золота, сделали хорошие деньги в период финансового кризиса 2008-2009. Они покупали сырье, хранили его до повышения цен, после чего оптом продавали по рыночной стоимости. Для физических лиц идеальная нефтяная сделка выглядела бы примерно так: 

  1. Покупка сырья оптом у проверенного поставщика по цене ниже рынка. 
  2. Быстрый поиск покупателя и документальное фиксирование стоимости продажи. 
  3. Доставка покупателю и закрытие сделки.  

Иными словами, заработок на посредничестве. Каждая нефтедобывающая компания предъявляет свои требования к покупателям сырых углеводородов. Кстати, американской журналистке удалось купить нефть напрямую от производителя, но не баррель, а обычную, тщательно закупоренную бутылку: 

Как купить нефть физическому лицу и заработать на этом?

Более подробную статью о журналистском расследовании Трейси Эллоуэй можно найти на официальном сайте Bloomberg. Если есть сложности с английским, то просто воспользуйтесь опцией автоматического перевода, предусмотренной в браузере Google.  

 

От чего зависит стоимость нефти на мировых рынках? 

 

Ранее мы говорили о способах заработка на ценообразовании черного золота на финансовых рынках. Информация по-прежнему актуальна, и с ней вы можете ознакомиться здесь. Напоминаю, что если говорить о стабильном заработке на изменении стоимости ископаемых углеводородов, важно акцентировать внимание на фундаментальные факторы и отдавать предпочтение среднесрочной торговле. Сейчас я хотел бы более подробно рассказать о факторах, оказывающих наибольшее влияние на формирование стоимости нефти. 

 

ОПЕК+ 

 

ОПЕК – организация экспортеров ископаемых углеводородов, которая состоит из 14 стран, включая РФ и США. На заседаниях ОПЕК+ решаются вопросы касательно текущих и будущих цен на нефтепродукты. В ходе совещаний принимаются решения о сокращении или об увеличении объемов добычи сырья, что напрямую влияет на его рыночную стоимость. Повышение объемов производства влечет снижение цен, а понижение – рост. К слову, для оказания геополитического влияния на Россию, Саудовская Аравия в 2014 году значительно увеличила объемы добычи нефти, что привело к снижению мировых цен на энергоносители к историческим минимумам. 

 

По итогам заседанию стран-участников ОПЕК+ в открытом доступе публикуются подробные отчеты, за которыми важно следить. Это позволит с высокой точностью определять потенциальную стоимость черного золота на мировом рынке в среднесрочной перспективе. 

 

Отчеты о запасах сырой нефти в США 

 

Эти данные регулярно публикуются в экономическом календаре. Отчеты о запасах сырой нефти в США оказывают краткосрочное влияние на ценообразование актива. При торговле по этим сведениям, рекомендую использовать отчеты СОТ в качестве дополнительного фильтра.  

 

Политика 

 

Политическая стабильность внутри крупных стран-экспортеров ископаемых углеводородов является ключевым фактором, способствующим соблюдению достигнутых в ходе заседаний ОПЕК+ договоренностей. Если внутри упомянутых государств происходят массовые волнения, то это стимулирует рост цен на энергоносители. Военные положения и стихийные бедствия так же повышают спрос на сырую нефть, что влияет на рост цен. 

 

Экономические показатели стран-потребителей 

 

Их еще называют фундаментальными индикаторами, поскольку посредством этих данных возможно с высокой точностью предсказывать динамику ценообразования на ряд товарных активов. Что касается нефтяного рынка, то основными потребителями черного золота являются США, Китай и страны ЕС. Рост производственных мощностей и экономическое развитие в целом повлияет на повышение спроса углеводородов. При отсутствии повышенных объемов добычи нефти, экономическое развитие стран-потребителей будет стимулировать повышение стоимости. 

 

Альтернативные источники энергии 

 

Ранее я упоминал о том, что даже при массовом использовании электрокаров, солнечных батарей, ветряных или гидроэлектростанций, спрос на нефть будет оставаться на высоком уровне. Ведь сегодня черное золото активно используется в различных сферах деятельности не только в качестве топлива, но и как сырье. 

 

Сколько нужно денег, чтобы начать зарабатывать на нефти? 

 

Рыночная стоимость барреля нефти марки Brent на момент написания статьи составляет порядка 50 USD за баррель. В одном лоте (объем контракта) 100 баррелей. Получается, что для покупки одного лота нефти марки Brent на фондовом рынке потребуется порядка 5000 USD, если работать без кредитного плеча. При этом важно помнить о правилах мани-менеджмента. 

 

Существует множество способов заработка на ценообразовании черного золота: 

  1. Контракты CFD у брокеров Форекс (депозит от 1 до 1000 USD). 
  2. Фьючерсы на фондовом рынке (в большинстве случаев потребуется от 500 USD). 
  3. Покупка реальной нефти у компаний-поставщиков (от 5000 USD, а также готовность соблюдать требования к хранению и транспортировке). 
  4. Бинарные опционы (в среднем потребуется от 10 USD). 
  5. Покупка акций нефтяных компаний через фондовых брокеров (большинство компаний-посредников выставляют клиентам требования к стартовому депозиту, который не должен быть менее 30 000 рублей, а акции нефтяных компаний РФ варьируются в диапазоне от 200 до 500р.) 

 

Заключение 

 

Как видите, зарабатывать на нефти можно и нужно. Черное золото доступно к покупке физическим лицам при соблюдении ряда обязательных условий, однако, чтобы избежать лишних расходов, связанных с хранением и логистикой, зарабатывать на ценообразовании ископаемых углеводородов лучше на финансовых рынках с помощью онлайн-терминала. Для этого нужно разработать собственную стратегию с акцентом на фундаментальные факторы и выбрать надежного брокера, желательно, с лицензией ЦБ РФ.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией