Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Рост количества рабочих мест в США превосходит ожидания. Уровень безработицы держится на 3,6%

Аналитика
Фундаментальный анализЭкономика
Макроэкономические индикаторы

В июне работодатели США добавили больше рабочих мест, чем прогнозировалось, а уровень безработицы остался на уровне почти пятидесятилетнего минимума, что свидетельствует как о высоком спросе, так и о напряженности на рынке труда, что заставит Федеральную резервную систему склониться к очередному значительному повышению процентной ставки.

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 372 000 в прошлом месяце после пересмотренных 384 000 в мае, как показал сегодня отчет Министерства труда. Уровень безработицы не изменился, оставшись на уровне 3,6%, так как количество доступных работников сократилось, а рост заработной платы оставался устойчивым.

Неожиданный рост найма опроверг прогнозы о замедлении роста и подчеркивает резкий контраст между устойчивостью рынка труда и опасениями рецессии.

Снижение уровня участия подтверждает жалобы на нехватку специалистов и трудности, с которыми сталкиваются работодатели в их попытке заполнить миллионы открытых вакансий.

График 1
Найм в США вырос в июне сильнее прогнозов, а участие упало

 

«Рынок труда очень горячий», — сказал Джеффри Розенберг из BlackRock Inc. «ФРС должна сделать больше».

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик после публикации отчета заявил, что он поддержит повышение базовой ставки на 75 базисных пунктов на заседании центрального банка в конце этого месяца.

Доходность казначейских облигаций выросла, S&P 500 открылся снижением, а индекс доллара вырос, так как рынки расширили ставки на резкое повышение процентной ставки ФРС.

Что говорит Bloomberg Economics

«Июньский отчет о занятости оказался сильным, подтвердив, что рынок труда остается напряженным, и дав возможность ФРС поддерживать интенсивность своей борьбы с инфляцией», – Елена Шулятьева и Эндрю Хасби, экономисты

Почасовой заработок

Пятничный отчет показал, что средний почасовой заработок вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что соответствует прогнозам. Прибыль выросла на 5,1% по сравнению с прошлым годом после пересмотра майских данных в сторону повышения на 5,3%.

В течение нескольких месяцев работодатели повышали заработную плату, чтобы привлечь и удержать работников, но в целом заработная плата по-прежнему не соответствует быстро растущим ценам. Тогда как ФРС приветствовала бы снижение давления на заработную плату, так как она стремится ограничить инфляцию, заметное замедление доходов тогда, когда цены чрезвычайно высоки, еще больше ограничит способность потребителей продолжать тратить.

Инфляция сейчас находится на 40-летнем максимуме и имеет весомое обоснование. Расходы на продукты питания и топливо резко выросли. ФРС взяла на себя обязательство бороться с инфляцией, но растут опасения, что центральный банк может в конечном итоге привести экономику к рецессии.

На данный момент, прирост заработной платы более «соответствует экономическому буму», отмечает главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шепердсон.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией