Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое Pre-IPO и как зарабатывать с их помощью?

Обучение
IPOИнвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Частные компании, которые ещё не обращаются на бирже, находятся в стадии Pre-IPO. Примерами таких компаний можно назвать SpaceX, Huawei, IKEA, Mars, Revolut, Playrix и многие другие. Размер компании никак не связан с ее выходом на биржу. Почему так? Во-первых, некоторые компании вовсе не хотят становиться публичными. Во-вторых, компании просто ещё не стали публичными, но хотят этого.

Зачем фирмам в принципе проводить IPO? Причина состоит в том, что таким образом дешевле всего привлечь финансирование. Так, кредит в банке обременяется процентами, а выпущенные облигации – купонами. В случае с акциями никаких дополнительных обязательств у компании не возникает, ведь дивиденды можно при желании не платить. При этом компания привлекает огромное количество средств при удачном размещении. Полученными деньгами фирмы могут распорядиться по-разному: обновить инфраструктуру, начать исследования и разработки, обновить маркетинг и прочее.

Многие крупные компании стремятся выйти на биржу и, конечно, на слуху названия многих брендов, чьи акции обращаются на рынке, например, Apple, Disney, Coca Cola и т.д. Наоборот, Mars и IKEA – это исключение из правил. Чаще всего те компании, которые ещё не обращаются на бирже, стремятся к этому прийти.

Выход на IPO – дело не из легких, которое может занять несколько лет. Первым делом бизнес должен оценить баланс, довести до идеала финансовую отчетность, сформировать проспект эмиссии, выбрать андеррайтеров, подать заявку в регулирующий орган и так далее. О том, что компания собирается выйти на IPO, можно понять и по косвенным признакам, заявлениям официальных лиц или инсайдерской информации.

В чем разница между Pre-IPO и IPO?

Понятие Pre-IPO ещё не сильно распространено в России, в связи с чем часто появляется путаница в определениях. Вложение в IPO означает приобретение бумаг компании за несколько дней до ее выхода на открытый рынок, при этом известна дата IPO. Покупка акций осуществляется по стоимости андеррайтера. При успешном IPO стоимость, выставленная андеррайтером, будет ниже первой цены на открытом рынке, именно поэтому многие инвесторы и участвуют в IPO.

Инвестиции в IPO сопряжены с определенными рисками

  1. Низкая аллокация. Под аллокацией понимается объём акций, который андеррайтер готов отдать инвестору. Так, если инвестор формирует заявку на покупку акций на 10 тысяч долларов, он может получить бумаг на 1 тысячу. Это значит, что аллокация равна 10%. Знать размер аллокации заранее невозможно.
  2. Локап-период – период, в среднем от трёх до шести месяцев, в течение которого инвестор не имеет права продавать купленные им акции. Данный период определяется как для IPO, так и для Pre-IPO. В случае если локап-период длится от трёх до шести месяцев, то инвестировать в IPO можно минимум от полугода. В таком случае инвестиция считается среднесрочной. Если локап-период не устанавливается, то инвестиционную идею можно реализовать за пару недель.

Pre-IPO – это долгосрочная инвестиция сроком от 1 до 3 лет. В этот срок входит период ожидания, когда компания выйдет на IPO, а также локап-период. Участие в Pre-IPO гарантирует 100%-ную аллокацию, в отличие от IPO. Кроме того, Pre-IPO дает большую доходность. Есть, однако, и обратная сторона медали: уровень неопределённости больше, тогда как ликвидность меньше (перед выходом компании на открытый рынок).

По уровню рисков инвестиции в Pre-IPO находятся где-то между венчурными инвестициями и инвестициями в фондовый рынок. В первом случае риски и сопутствующая доходность очень велики. Достаточно часто венчурные инвестиции не приводят к прибыли. Фондовый же рынок не такой рискованный, соответственно, менее доходный, ведь на нём обращаются акции, как правило, уже стабильных бизнесов.

Pre-IPO сочетает в себе средние уровни риска и доходности. Инвестируя в Pre-IPO, трейдер вкладывается в зрелые и быстрорастущие компании, однако и такие вложения бывают убыточными. Доходность по Pre-IPO сильно варьируется. Это зависит от состояния рынка, эмитента, а также точки входа и выхода из бумаг.

Примеры доходности по Pre-IPO при удержании бумаг до 3 лет без учета локап-периода

  1. Doordash – 1754% (рост цены с 5,5 до 102 долларов);
  2. C3.ai – 1172%;
  3. Unity Software Inc. – 330%;
  4. Lemonade – 110%;
  5. Airbnb – 29%.

Из примеров видно, что доходность может доходить до 1754%, тогда как в среднем по данным пяти компаниям она равна 680%.

Невероятную доходность показали бумаги сервиса доставки еды DoorDash. Компания вышла на IPO в декабре 20-го года. Период для размещения был выбран весьма удачно: весь декабрь 20-го года показывал рекордные сборы на IPO в США.

В целом, весь 20-й год был доходный с точки зрения IPO. Несмотря на просадку в марте из-за пандемии, уже с апреля фондовый рынок стал быстро расти. Так, индекс S&P 500 начал возрастать, положительную динамику показал спрос трейдеров на IPO. Так как спрос был высокий, начали устанавливать высокие цены размещения. Так, первая публичная стоимость акций компании DoorDash увеличивалась два раза: изначально стоимость была на уровне 75 – 85 долларов, потом 90 – 95 долларов, после чего – целых 102 доллара. Но перечисленные выше цифры ещё не финальные: они не учитывает локап-период. В действительности доходность инвестора по этим бумагам будет иная, а в какую сторону, станет понятно только после окончания локап-периодов.

Рассмотрим стратегии выхода из Pre-IPO

  1. Продажа бумаг инвестиционному фонду или частному инвестору до выхода компании на открытый рынок. Данная стратегия подходит тем, кто не желает ждать выхода компании на открытый рынок и кому достаточно текущей доходности бумаг. Рассмотрим стратегию на примере DoorDash. Если бы инвестор купил акции в марте 2018 г. в течение раунда D, отдав 5,5 долларов за одну акцию, а продал их в июне 2020 г. за 45,9 долларов, то доходность за два года составила бы 729%. Если же акции держать три года, то доходность составит уже 1754%. В связи с этим чаще всего используются стратегии, когда ожидается, пока компания выйдет на биржу.
  2. Продажа акций после выхода фирмы на открытый рынок. Как правило, в момент выхода компании на IPO её бумаги стоят дороже, чем в период инвестиционных раундов. Другими словами, инвестор в Pre-IPO приобретает акции с гораздо большим дисконтом к стоимости размещения. Простым языком: чем раньше приобретена акция, тем больше её доходность. Вернемся к DoorDash. В период локапа продать акции невозможно, а посему получить прибыль 9 декабря в 1754% было нереально. При этом высока вероятность, что через полгода инвесторы по данной бумаге получат еще большую доходность. Через неделю после IPO бумаги DoorDash подорожали на 55%. Доходность при IPO на 16 декабря составила бы до 2772%.

Рассмотрим риски, сопряжённые с Pre-IPO

Ключевые риски вложений в Pre-IPO такие же, как и у инвестиций в целом.

Эмитент может обанкротиться, рынок упасть, законодательство измениться и прочее. Airbnb в своём проспекте IPO обозначало среди угроз для компании глобальное потепление. Кстати говоря, Airbnb можно назвать показательным примером рисков Pre-IPO. Фирма вышла на открытый рынок в декабре прошлого года. Её доходность за три года составила 29%. Финальная цена размещения составила 68 долларов за акцию, при том, что первоначально в проспекте обозначалась цена в 44 – 50 долларов. Иными словами, инвестор, купивший бумаги Airbnb 2017-м году, по 46,5 долларов, мог в итоге потерпеть убытки. Оценка компании была под сильным влиянием пандемии, обстоятельством, которое невозможно было предвидеть. Убыток вследствие пандемии не помешал Airbnb провести триумфальное IPO. Компания вышла на открытый рынок с более высокой стоимостью размещения, чем было запланировано. В течение первого дня после размещения стоимость акций выросла до 146 долларов. Есть вероятность, что через пять месяцев, когда закончится локап–период, стоимость акций вырастет ещё сильнее, так как на подходе массовая вакцинация, а туристический рынок выходит на путь восстановления. Безусловно, может произойти и обратное.

Рассмотрим ещё один пример: Pre-IPO Palantir Technologies. В 2016-м году бумаги этой компании оценивались в 11,4 доллара. По прошествии четырёх лет компания вышла на биржу по цене 7,25 долларов за акцию. На первый взгляд очевиден убыток. Однако через два с половиной месяца цена бумаги достигла 25,9 долларов, показав рост на 257%. У тех, кто входил в позицию по стоимости 11,4 доллара, доходность на тот момент составила 127%. На момент написания статьи  акции торгуются по цене 26,51 USD.

Нетипичные риски, отличающие Pre-IPO от остальных видов инвестиций, заключаются в низкой ликвидности акций, а также неясности даты IPO.

Даже руководство компании не знает наверняка дату IPO до подачи заявки на листинг. Более того, выход на открытый рынок может быть отложен по причине разных событий, например пандемии. Также компания может просто отказаться от выхода на открытый рынок. При таком раскладе инвестор может только перепродать бумаги другому частному инвестору после процедуры переоценки.

Как инвестор может себя защитить от подобного риска?

  1. Выбирать для своего портфеля бумаги крупных эмитентов с достаточно большой капитализацией, так как такие компании, как правило, в итоге выходят на IPO, если вдруг руководство не принимает решение об обратном.
  2. Стоит покупать бумаги через инвестиционную компанию, которая сможет гарантировать перепродажу другому частному лицу.

В случае Pre-IPO ликвидность низка не только при продаже, но и при покупке, так как в России не так много инвестиционных компаний, которые предоставляют подобную услугу.

Какой механизм покупки акций в Pre-IPO?

Приобрести бумаги Pre-IPO сложнее, чем акции на открытом рынке.

Рассмотрим несколько брокеров и инвестиционных компаний, которые предоставляют услугу Pre-IPO. Вся информация по компаниям есть в открытом доступе, данная статья не является рекомендацией к работе с ними.

1. Raison Asset Management – управляющая инвестиционная компания, офисы которой находятся в Москве и Сан-Франциско, у которой есть лицензия Комиссии по финансовым услугам Британских Виргинских островов, а также Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Для того, чтобы инвестировать с этой компанией, необходимо стать клиентом их фонда Global Technologies Private Portfolio с вложениями от 50 тысяч долларов. На данную сумму можно приобрести акции разных компаний. Каждому инвестору создается отдельный счёт. Для того, чтобы выйти из инвестиций до процедуры IPO, компания предоставляет услугу перепродажи акций другому частному инвестору при наличии желающих. Стоит отметить, что в холдинг Raison Global, частью которого является Raison Asset Management, входит компания, разработавшая приложение Raison app. Оно даёт пользователям возможность покупать акции Pre-IPO в виде токенов. Иными словами, реестр акционеров ведётся на блокчейне. Минимальная сумма для инвестиций здесь – 100 евро.

2. United Traders – достаточно популярная разрекламированная инвестиционная компания, основным продуктом которой является Pre-IPO. Стоит иметь в виду, что у компании нет лицензий. В 2019-м году у компания была мини брокерская лицензии, которая была аннулирована Центральный Банком. United Traders предоставляет два механизма покупки акций при IPO: от нескольких десятков долларов и от 5 тысяч долларов. Отличие от предыдущей компании ещё и в том, что трейдер с маленьким объемом средств не является владельцем акций, а приобретает производные инструменты на бумагу. Таким образом, прибыль от роста акций идёт в карман инвестора при том, что акции по факту не находятся у него во владении. Выйти из инвестиции до IPO тоже можно, продав бумаги самой компании, которая, в свою очередь, разместит их заново на своей платформе.

3. SharesPro – консалтинговая компания, у которой нет лицензии от регуляторов рынка. Компания предоставляет информационно-консультационные услуги и считает себя инвестиционным советником. В то же время она предоставляет возможность покупки акций Pre-IPO, при том, что не раскрываются данные о том, как же происходит сама покупка акций. Для инвестиций в китайские компании минимальный взнос составляет 500 тысяч долларов, для американских – 1 миллион долларов. О том, можно ли выйти из инвестиций до процедуры IPO, информации в открытых источниках нет.

Поговорим о плюсах и минусах Pre-IPO

Преимущества:

  1. Высокий уровень доходности. Иногда доходность может достигать огромных размеров, как было описано выше.
  2. Невысокие уровни волатильности до выхода компании на IPO, вследствие малого количества инвесторов, владеющих активом.

Недостатки:

  1. Трудно купить и продать акции, иными словами, низкая ликвидность до IPO.
  2. Достаточно высокий порог входа в бумаги. Есть компании, которые пытаются преодолеть данное обстоятельство, предлагая акции Pre-IPO через блокчейн.

Стоит также отметить такую особенность Pre-IPO, которую невозможно назвать ни преимуществом, ни недостатком – инвестиции долгосрочны (1-3 года). Каждый инвестор должен решить для себя, готов ли он столько ждать.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией