Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое ликвидность простыми словами

Обучение
Просто о сложном
Доллары США

Многие из нас не раз слышали слово «ликвидность» и в общих чертах осознают суть этого понятия. Простыми словами объяснить про ликвидность довольно затруднительно. Но мы все-таки попробуем рассказать человеческим языком без использования сложных экономических терминов.

Что такое ликвидность?

Ликвидность – это возможность в короткий промежуток времени без потерь обменять активы на деньги. Иначе говоря, возможность быстро продать имеющийся в вашем владении финансовый инструмент (или не финансовый инструмент, а имущество, которым вы владеете) и выручить за него реальные деньги.

Активы и финансовые инструменты (то есть все то, чем можно владеть) – все это имеет рыночную стоимость. Например, вклад в банке, товары, бизнес, акции, производные финансовые инструменты, облигации, недвижимость и прочее.

Ликвидность компании

Ликвидность компании показывает, насколько она платежеспособна, может ли она рассчитаться по своим долгам. Таким компаниям банки с большей охотой выдают кредиты.

Для оценки ликвидности компании инвесторы пользуются коэффициентом текущей ликвидности, который показывает способность компании погашать текущие обязательства за счёт своих оборотных активов.

Ликвидность компании может быть текущая, быстрая и абсолютная. Для каждого вида ликвидности необходимо рассчитать свой коэффициент.

Коэффициент текущей ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности показывает, может ли компания погасить текущие обязательства только за счет оборотных активов (оборотные активы – ресурсы компании, которые используются не дольше 12 месяцев или одного производственного цикла, например, денежные средства или сырье для производства товаров). Чем выше коэффициент, тем выше платежеспособность компании.

Формула для расчёта:

Ктл = ОА/КО,

где:

  • Ктл — коэффициент текущей ликвидности;
  • ОА — оборотные активы;
  • КО — краткосрочные обязательства.

Показатель ниже 1,5 означает, что компания не сможет вовремя оплатить все счета. Самый лучший показатель — 2.

Коэффициент быстрой ликвидности

Коэффициент быстрой ликвидности равняется отношению высоколиквидных текущих активов к краткосрочным обязательствам. Высоколиквидные текущие активы не включают материально-производственные запасы, так как их срочная продажа приведет к высоким убыткам.

Этот коэффициент показывает способность ответить по текущим долгам в случае неожиданных проблем. Чтобы ситуация с компанией считалась стабильной, коэффициент должен быть больше или равен 1.

Формула для расчёта:

Кбл = (Кдз + Кфв + Дс) / КО,

где:

  • Кдз — краткосрочная дебиторская задолженность;
  • Кфв — краткосрочные финансовые вложения;
  • Дс — остаток на счетах;
  • КО — текущие краткосрочные обязательства.

Коэффициент абсолютной ликвидности

Коэффициент абсолютной ликвидности – это отношение средств на счетах компании и краткосрочных финансовых вложений к текущим обязательствам. Нормальный показатель – не ниже 0,2.

Формула для расчёта:

Кал = (Дс + Кфв) / КО

где:

  • Дс — остаток на счетах;
  • Кфв — краткосрочные финансовые вложения;
  • КО — текущие краткосрочные обязательства.

Типы ликвидности

Ликвидность бывает трех типов, в зависимости от того, как быстро можно обменять товар на деньги без особых потерь:

  • Высокая ликвидность. К активам, считающимися высоколиквидными (высоколиквидные активы), относятся вклады, акции и облигации. Допустим, если у вас есть брокерский счет, вы можете в считанные секунды продать акции Яндекса или Сбербанка по рыночной цене. Вклад в банке также закрывается в момент, как вы расторгаете договор с банком. Деньги на счет возвращаются моментально;
  • Средняя ликвидность.
  • Низкая ликвидность. К данной категории можно отнести недвижимость (низколиквидный актив). Продажа, например, квартиры может занимать недели и даже месяцы, если перед вами стоит цель получить за нее близкую к рыночной стоимости сумму. Товары и бизнес тоже причисляются к низколиквидным активам.

В рамках одного финансового инструмента ликвидность может быть разной. Среди акций существуют «голубые» фишки, на которые на фондовом рынке всегда высокий спрос, в связи с чем разница между покупкой и продажей этих активов минимальная. Соответственно, такие акции можно назвать высоколиквидными.

Имеются на рынке и акции, на которые спрос не такой высокий, а спред (разница между ценой покупки и продажи) больше. Их называют акциями «второго эшелона». Да, продать их можно, но либо по не самой привлекательной цене, либо с задержкой во времени, чтобы найти покупателя, согласного на предлагаемую вами цену. А также есть «мусорные» акции, которые, как правило, продаются со значительным дисконтом, доходящим до 20-30%. Чтобы продать такие акции по справедливой цене, могут потребоваться месяцы ожидания покупателя.

Недвижимость, в целом, считается низколиквидным инструментом, однако в этой категории тоже есть разделение на низко- и высоколиквидные активы. Например, элитные квартиры или дома с высокой стоимостью за городом считаются низколиквидной недвижимостью (вероятно, в эпоху коронавируса это утверждение можно оспорить, так как проводить время за городом во время локдаунов и пандемии приятнее, чем в квартире в городе). Поиск покупателя такого актива будет долгий, а вероятность продажи по справедливой цене низкая.

Ликвидность же квартир эконом-класса, находящихся в удобном месте города можно считать высокой. На такую недвижимость всегда есть спрос.

Деньги наиболее ликвидны, показатель их ликвидности – это возможности свободно ими расплачиваться. Изменение ликвидности связано с инфляцией, когда цены растут одновременно падает покупательная способность национальной валюты.
О том, что можно делать в таких случаях, можете прочитать в отдельной статье: Как спасти рубль от обесценивания

Для чего нужна ликвидность?

Ликвидность учитывается инвесторами, которые рассчитывают получить прибыль. Если на финансовом рынке случится какой-либо негативный сдвиг, инвестору важно иметь возможность избавиться от ненужного «груза» в портфеле в короткие сроки и с минимальным спредом, чтобы перенести вырученные от продажи средства в более доходный финансовый актив.

При инвестировании стоит выбирать активы с высокой ликвидностью. Например, в случае выбора между квартирой эконом или премиум класса, стоит предпочесть первый вариант. Если начнется снижение цен на недвижимость, быстрее получится избавиться именно от квартиры эконом-класса.

То же самое можно сказать и про фондовый рынок, на котором достаточно часто появляются негативные тренды. Инвестор, у которого в портфеле исключительно низколиквидные акции, скорее всего, будет следить за их падением и считать убытки, не имея возможности перейти в другие финансовые активы.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией