Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как спасти рубль от обесценивания

Разное
Инвестиции
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?

По статистике 89% депозитных счетов россиян в крупных банках открыто в рублях. Однако курс национальной валюты падает, а товары, привезенные из зарубежных стран, дорожают. Это, несомненно, влияет и на стоимость товаров российского производителя. Потребительская корзина россиян на 30% состоит из импортных товаров. Таким образом, покупательная способность населения падает. Ценность накоплений также снижается.

Как же защитить свои сбережения в текущие времена, осложненные кризисом, вызванным коронавирусной инфекцией? Один из вариантов – воспользоваться иностранной валютой.

На какие факторы стоит обратить внимание при выборе страны, в валюту которой можно вкладывать свои сбережения:

  1. Низкая инфляция в стране;
  2. Большие золотовалютные запасы;
  3. Высокая ликвидность валюты;
  4. Валюта не зависит от спроса на активы развивающихся стран, а также ситуации на рынке нефти.

Единого мнения насчет количества валют, в которые стоит вкладываться, нет: кто-то считает, что необходимо покупать от 3 валют, включая российский рубль, кто-то – что хватит и одной.

Самый распространённый вариант инвестиций – вложение в рубли, доллары и евро. Объяснение следующее: доллар и евро – самые ликвидные валюты в России, а также ослабление одной из валют не сильно скажется на общем портфеле сбережений (когда доллар растёт, евро падает и наоборот). Доллар, как правило, растет в случае глобальных негативных потрясений. Есть эксперты, которые считают, что на время кризиса лучше в принципе оставаться лишь в долларе, до стабилизации внешней обстановки.

Важно помнить, что большая доля торговли между Россией и зарубежными странами проводится в долларах и евро. Причём доля евро неуклонно растёт (мы писали об этом отдельную статью). Доллар и евро – основные резервные валюты, в связи с чем риск вложения в них низкий.

Так, евро, несмотря на негативную ситуацию в мире, подорожал более чем на 10% к доллару в период с конца весны до конца лета.

Что немаловажно, доллары и евро широко распространены в России и легко доступны.

Консервативный вариант вложений на долгий срок – швейцарский франк. Эта валюта закрепила за собой репутацию стабильности вне зависимости от потрясений на мировых рынках. Данная валюта показала темп роста в 6,6% по отношению к доллару (второе место после шведской кроны). Швейцарский франк относится к твердым валютам (или hard currencies), что говорит о его способности сохранять свою ценность и стоимость сбережений.

Дополнительные варианты валют, которые можно рассмотреть для инвестирования сбережений, следующие:

  • Британский фунт, который позволит купить активы, приносящие дополнительный доход (тут есть небольшой фактор риска, связанный со скорым выходом Великобритании из Евросоюза);
  • Китайский юань. Китай признан второй экономикой мира. Государство снова переходит на металлический денежный стандарт. Власти Китая успешно регулируют инфляцию, что дает уверенность в низкой вероятности обесценивания доходности инвестиций.

Способы покупки и хранения валюты

Лучше всего покупать валюту на бирже, ведь биржевой курс максимально приближен к рыночной стоимости. В банках же высокие спреды, и курс менее выгоден, по сравнению с рыночным.

Для хранения валюты можно использовать валютные депозиты, но стоит иметь в виду, что ставки по ним низкие, а порой и отрицательные (как в случае с евро).

Грамотным ходом будет купить на валюту, например, государственные или корпоративные облигации, что поможет получить доход более высокий, чем по валютным вкладам.

Вложение в финансовые активы (например, еврооблигации) подойдет тем, кто планирует приобретать валюту на долгий срок: от года.

Также стоит рассмотреть для целей приумножения сбережений покупку акций компаний той страны, валюта которой вам наиболее импонирует. Компании топливно-энергетической, металлургической, розничной и прочих отраслей весьма успешно сохраняют ценность инвестиций, а некоторые приносят значительные прибыли даже в условиях экономической нестабильности.

Важно помнить, что инвестировать в валюту лучше достаточно крупные суммы, например, от 1 тыс. долларов. Издержки в виде комиссий, спредов и траты времени должны быть сопоставимы с возможным доходом от таких инвестиций.

Кроме того, рубль не всегда падает. В подобные периоды доходность облигаций в национальной валюте становится значительно выше аналогичных инструментов в валюте.

Основным выводом к данной статье является следующее: в любой ситуации, кризисной или нет, выбирая, куда инвестировать средства или как сохранить сбережения в рублях, стоит оценить перспективы выбираемых активов, а также уровень рисков, к которому вы будете готовы.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/chto-takoe-likvidnost-prostymi-slovami/ Что такое ликвидность простыми словами Просто и понятно: ликвидность

    […] Деньги наиболее ликвидны, показатель их ликвидности – это возможности свободно ими расплачиваться. Изменение ликвидности связано с инфляцией, когда цены растут одновременно падает покупательная способность национальной валюты.О том, что можно делать в таких случаях, можете прочитать в отдельной статье: Как спасти рубль от обесценивания […]

    0