Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Осциллятор Чайкина: особенности и применение

Обучение
MetaTraderИндикаторыПросто о сложномТорговые стратегииФорекс
Обучение

Осциллятор Марка Чайкина – уникальный и крайне полезный инструмент технического анализа, который вполне может стать фундаментом полноценной стратегии. Индикатор основан на формуле накопления и распределения торговых объемов (A/D). К слову, этот инструмент тоже принадлежит авторству Чайкина. Сегодня мы подробно поговорим о данном индикаторе и о возможностях его практического применения. Практика многих трейдеров показывает, что корректное использование осциллятора Чайкина в торговле может существенно улучшить финансовый результат. Это можно объяснить универсальной формулой, что позволяет эффективно применять осциллятор при работе с любым активом, но обо всем по порядку. 

 

Обзор индикатора 

 

Осциллятор Чайкина (CHO) относится к пользовательским индикаторам и не входит в стандартный набор аналитических инструментов терминала MetaTrader, но его можно скачать и установить в корневую папку (MetaTrader-MQL-Indicators) бесплатно. Чтобы CHO отображался в меню пользовательских индикаторов, после установки нужно перезапустить платформу.  

 

После нанесения на ценовой график индикатор отображается в виде кривой скользящей линии, которая строится в дополнительном окне: 

Осциллятор Чайкина

Важно обратить внимание на нулевой уровень. Если линия осциллятора строится вокруг нуля с незначительной амплитудой, то это говорит о боковой тенденции ценообразования. В такие моменты от открытия новых ордеров лучше воздержаться. Кстати, боковые локальные тренды часто являются причиной формирования ложных сигналов индикаторов. Использование осциллятора Чайкина в комплексе с применяемой стратегией позволит существенно снизить убытки, причиной которых послужили именно ложные сигналы. 

 

Что касается формулы осциллятора, то она выглядит так: EMAD3(A/D)-EMAD10(A/D), где EMAD3 и EMAD10 – это значения экспоненциальных скользящих средних индикатора накопления и распределения торгового объема (A/D). 

 

Говоря о плюсах и минусах осциллятора Чайкина, можно отметить, что каких-либо особых недостатков нет, а вот преимуществ достаточно: 

  • В силу универсальной формулы моет эффективно применяться для работы с любым финансовым инструментом (валютные пары, CFD, ценные бумаги, товары, драгоценные металлы, сырье, криптовалюты); 
  • Создатель этого осциллятора отмечал, что его инструмент можно использовать по-разному, то есть один индикатор генерирует несколько типов торговых сигналов; 
  • CHO может использоваться в качестве основного или вспомогательного инструмента стратегии; 
  • Эффективен даже при стандартных входных параметрах, при чем независимо от выбранного таймфрейма. 

 

Сигналы  

 

Ближайшим аналогом CHO некоторые трейдеры считают стандартный осциллятор MACD. Такое мнение не совсем оправдано в силу разных алгоритмов, но с помощью осциллятора Чайкина тоже можно выявлять дивергенции (расхождения). Это довольно сильный разворотный сигнал. 

Возможности осциллятора Чайкина 

Для поиска дивергенций лучше использовать периоды Н4 или D1. Открывать ордер следует после пересечения линией осциллятора нулевого уровня, как видно на скриншоте. 

 

Еще одним сигналом на вход в рынок является пересечение нулевого уровня без дивергенции. Это можно использовать в качестве дополнительного фильтра при торговле по правилам собственной ТС.  

 

Если использовать осциллятор Чайкина в качестве фундамента новой стратегии, то в качестве сигнала для открытия торговых позиций лучше использовать экстремумы. Вспомогательной составляющей в новой ТС моет быть любой трендовый индикатор, основанный на скользящих средних. Рекомендую обратить внимание на конверт Боллинджера, поскольку он служит хорошим аналогом стандартных уровней поддержки и сопротивления: 

Конверт Боллинджера 

Экстремумы на осцилляторе Чайкина можно использовать практически на любом временном периоде, но лучше отдавать предпочтение графикам от Н1 и выше, поскольку на них более сглажено прослеживаются среднесрочные тренды. Вход в рынок осуществляется после завершения коррекции, что определяется в случае касания свечей крайней линии конверта Боллинджера, противоположной от тренда, а также пересечением нулевой линии осциллятором в направлении основной тенденции ценообразования. Ордер открывается в направлении основного тренда. Для дополнительного подтверждения правильности прогноза можно использовать метод трех экранов Элдера (анализ графиков одного инструмента по правилам аналогичной ТС, но с разными временными периодами).  

 

Торговля по экстремумам осциллятора Чайкина позволит довольно точно определять точки входа в рынок, при этом риск по сделке будет намного меньше ожидаемой прибыли.  

 

Заключение 

 

Осциллятор Чайкина – универсальный, интересный и проверенный временем аналитический инструмент. Для успешного его применения на практике, новичкам следует набраться опыта на демо-счете. Упомянутые в статье комплексные индикаторы использовать необязательно. Как и любой другой осциллятор, CHO может успешно применяться в комплексе с любыми техническими или компьютерными инструментами анализа. В ходе торговли не забывайте следовать правилам мани-менеджмента и выставлять страховочные ордера. Помните, что безубыточных стратегий не существует. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией