Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Запоминающийся рост австралийского доллара может скоро закончиться

Аналитика
AUDUSD
Запоминающийся рост австралийского доллара может скоро закончиться
  • AUD в четвёртом квартале может вырасти на 1% до 0,73 USD
  • Восстановление экономики и рост сырьевых товаров замедлятся в следующем году

Джейсон Шенкер, президент Prestige Economics LLC из Техаса, прогнозирует, что австралийский доллар вырастет примерно на 1%, до 0,73 USD к концу года и до 0,74 USD в начале 2021 года. Это после роста на 33% с 18-летнего минимума в марте.

«Вряд ли получится увидеть такой мощный рост второй год подряд», – сказал Шенкер, который работал в McKinsey & Co. и Wachovia, прежде чем основать собственную компанию. «Мы по-прежнему ожидаем положительный рост, но с некоторым замедлением», – сказал он об AUD.

Основное внимание при анализе валюты Шенкер уделяет изучению ключевых сырьевых товаров и макроэкономических индикаторов, связанных с производством, например, индексу менеджеров по закупкам в производственном секторе Китая.

Рост AUD
AUD вырос на фоне роста цен на железную руду в связи со спросом Китая

Темпы восстановления официального индекса деловой активности Китая в сфере производства в последние месяцы сильно замедлились после бурного роста более чем на 40% в начале года с минимумов, вызванных пандемией. Повышение цен на железную руду, которая является основной статьей экспорта Австралии в Китай, также теряет динамику после стремительного роста примерно на 35% в этом году.

«Восстанавливаться после пандемии, которая случается раз в сто лет, можно только раз в сто лет», – сказал Шенкер, автор нескольких книг, в том числе и книги «Будущее после COVID». «Мы вступаем в период усиления роста, но едва ли промышленные металлы в следующем году смогут показать столь же высокие темпы».

Растущая политическая напряженность между правительствами Китая и Австралии также может ограничить рост австралийского доллара. Согласно последним данным, Пекин приостановил закупку австралийского угля.

«Мы серьезно относимся к этой информации, чтобы предпринять попытку получить от китайских властей подтверждение, что они серьезно относятся к условиям китайско-австралийского соглашения о свободной торговле и их обязательствам в рамках ВТО», –  заявил министр торговли Австралии.

Отскок после пандемии
Отскок после пандемии: AUD отслеживает восстановление производства в Китае

Прогноз Шенкера по австралийскому доллару на четвертый квартал немного выше медианного прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg, который составил 0,72 USD.

Согласно анализу Шенкера, промышленное производство и цены на промышленные металлы в Китае влияют на австралийский доллар сильнее, чем даже кредитно-денежная политика Резервного банка Австралии.

Ориентироваться в товарных рынках ему помогает его опыт жизни в Техасе, крупном нефтяном центре: «Наши ожидания в отношении важности макроэкономических показателей  привели к точному прогнозу», – заявил Шенкер.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией