Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как выбрать “свою” стратегию торговли на Форекс для наиболее эффективного результата?

Обучение
ИндикаторыПаттерныПросто о сложномПсихологияТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Обучение

Начинающие трейдеры, которые только-только начинают ориентироваться в специфике работы на финансовых рынках, могут потерять несколько лет на поиск той самой, “своей” стратегии. Речь не о сверхприбыльном подходе к торговле, а о методе, который больше всего подойдет именно вам. В поиске такой стратегии лучше использовать системный подход, поэтому сегодня мы поговорим о том, какими бывают ТС и кому лучше подойдет та или иная тактика. 

 

Дискреционные и механические стратегии торговли 

 

Практика показывает, что подавляющее большинство начинающих трейдеров при выборе ТС отдает предпочтение механическим стратегиям. Это обширная группа систем, работа с которыми предполагает строгое следование алгоритму, то есть правилам ТС. Среди преимуществ таких стратегий справедливо выделить следующие: 

  1. Отсутствие эмоциональной составляющей. Для получения прибыли трейдеру достаточно ознакомиться с правилами торговли, убедиться в эффективности метода на истории котировок, после чего открывать ордера в соответствии с правилами. 
  2. Не требуется глубокого понимания рынка. Достаточно просто внимательно изучить правила торговли (сигналы индикаторов ТС) и набраться опыта на демо-счете.  

Применение подобных стратегий позволит извлекать стабильную прибыль, однако, в случае смены ряда рыночных факторов, данный подход к торговле приведет к постепенной потере депозита. Чтобы своевременно выявлять такие моменты и не допускать слива, потребуется хорошо ориентироваться в техническом анализе и в особенностях применения аналитических инструментов. 

 

Внимание! Опыт успешных участников торгов показывает, что наиболее эффективными стратегиями являются самостоятельно разработанные трейдером методы анализа, которые опираются на фундаментальные принципы ценообразования финансовых инструментов. Поэтому в механических (алгоритмических) стратегиях торговли нет ничего плохого, но без глубокого понимания рынка работа по строгому алгоритму может привести к потере инвестиций. 

 

Дискреционный принцип торговли предполагает открытие трейдером ордеров исходя из сложившейся на рынке ситуации. Как правило, сторонники подобной работы могут единовременно оперировать рядом аналитических инструментов, выбирая наиболее убедительные торговые сигналы. 

 

Скальпинг  

 

Скальпингом принято называть краткосрочную торговлю внутри дня, которая ведется на низких таймфреймах (М1-М15). Задачей трейдера является поиск локальных сигналов на открытие сделки. Характерными особенностями скальпинга являются: 

  • Незначительные целевые уровни (значения страховочных ордеров редко превышают 10-20 пунктов); 
  • Большинство стратегий для скальпинга основаны на стандартных или пользовательских индикаторах; 
  • Высокая доходность за счет большого числа открытых ордеров; 

Для успешного скальпинга требуется глубокое понимание принципов ценообразования финансовых инструментов и особенностей работы индикаторов. Начинающим трейдерам лучше отдавать предпочтение среднесрочной торговле (периоды Н1 и выше), поскольку для успешной торговли внутри дня требуется реальный и значительный опыт. Иными словами, чтобы хорошо зарабатывать на открытии краткосрочных ордеров нужно уметь буквально читать график и понимать настроения рынка. В противном случае опыт торговли интрадей может обернуться довольно быстрой потерей депозита. 

 

Среднесрочная и долгосрочная торговля 

 

Такой подход больше подойдет начинающим или консервативным трейдерам. Рыночный шум значительно меньше проявляется на высоких периодах графиков, что делает торговые сигналы более качественными. К прочим особенностям среднесрочной и долгосрочной торговли относятся: 

  • Нет необходимости в постоянном присутствии у терминала; 
  • Есть больше времени на принятие торговых решений; 
  • Возможность применять на практике свечные и графические паттерны; 
  • Возможность дополнительного заработка на свопах при их положительном значении (условия переноса ордера на следующий торговый день прописаны в спецификации контрактов на сайте брокера). 

Практика показывает, что начинающим сторонникам среднесрочной торговли чаще удается разогнать депозит до нужных значений и добиться успеха в трейдинге.  

 

Индикаторные стратегии торговли 

 

Для успешного применения на практике подобных ТС потребуется понимание принципа работы используемых индикаторов. В сети довольно распространено ложное мнение о том, что на индикаторных стратегиях зарабатывать стабильно невозможно, однако трейдеры с Wall Street подобных убеждений не разделяют. В действительности, индикаторные стратегии вполне успешно применяются не только успешными трейдерами, но и крупными инвестиционными компаниями. 

 

Для успешного применения индикаторов в торговле на Форекс важно: 

  1. Изучить особенности их алгоритма, чтобы выбрать корректные настройки, соответствующие установленному периоду графика и валютной паре (важно учитывать среднюю волатильность актива и характер его ценообразования). 
  2. Эффективное применения какого-либо конкретного индикатора в долгосрочной перспективе невозможно. В основе подобных стратегий всегда лежит комплекс аналитических инструментов, сигналы которых друг другу не противоречат. 

Хорошими примерами индикаторных стратегий можно назвать: 

  • Метод Пуриа; 
  • Спокойная река; 
  • Метод Сидуса; 
  • Стратегии, основанные на индикаторе Ишимоку; 
  • Конверт Боллинджера+стохастический осциллятор и прочие. 

 

Технический анализ 

 

Изучение технического анализа начинается с понятий локальных уровней, а также с линиями поддержки/сопротивления и с особенностями их построения. Впоследствии большинство трейдеров использует эти знания только для определения уровней страховочных ордеров. На самом деле, только умения правильно торговать по линиям поддержки и сопротивления может послужить хорошим фундаментом для будущей стратегии. Ведь фундаментальный принцип ценообразования любого финансового инструмента был и остается неизменным: тренды сменяются коррекциями и наоборот. Этого вполне достаточно для открытия успешных ордеров, а в качестве вспомогательного инструмента для выявления наиболее подходящих точек входа можно использовать разворотные паттерны системы Price Action. 

 

Price Action 

 

Цена — это лучший индикатор. Именно этот принцип лежит в основе системы свечного анализа Price Action. Метод основан на графике “японские свечи” и отличается от индикаторных стратегий своевременным выявлением разворотных моментов, что позволяет трейдеру быстро и точно входить в рынок. Например: 

Как выбрать “свою” стратегию торговли на Форекс для наиболее эффективного результата?

На изображении представлен паттерн “Рельсы”. Визуально представляет собой 2 противоположные свечи идентичного диапазона. Последний ценовой элемент указывает направление нового тренда.  

 

Вместо заключения 

 

Какую стратегию выбрать именно вам для успешной торговли? При выборе стратегии торговли важно учитывать личностные качества: 

  1. Скальпинг и краткосрочная торговля по индикаторам подойдут агрессивным, опытным трейдерам, которые “чувствуют” рынок и могут извлекать прибыль даже из незначительных ценовых колебаний. Такая торговля отличается от среднесрочной или долгосрочной более высокими рисками, но и гораздо большим потенциалом прибыли. 
  2. Среднесрочный подход к трейдингу подойдет начинающим участникам торгов, которым только удалось разобраться в особенностях технического и компьютерного анализа. Так же подобный подход к работе на финансовых рынках актуален для консервативных инвесторов. Среднесрочную и долгосрочную торговлю так же можно рассматривать в том случае, если у вас нет возможности или желания постоянно мониторить рынок. 
  3. Индикаторные стратегии подойдут хорошо дисциплинированным трейдерам, которые рассчитывают на относительно предсказуемый финансовый результат. 
  4. Технический анализ и Price Action. Этот аспект трейдинга придется в той или иной степени освоить каждому желающему зарабатывать этой индустрии. Если говорить о технической аналитике, как об основном генераторе торговых сигналов, то этот подход подойдет людям с аналитическим складом ума, любителям точных наук. Практика показывает, что гуманитариям сложно верно идентифицировать графические или свечные паттерны и вести по ним торговлю. Таким людям лучше отдавать предпочтение при выборе ТС индикаторным стратегиям. 
0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией