Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Свободное падение на 2 триллиона долларов потрясает мир криптовалют

Разное
Крипта
Криптовалюты

Рынок, который за свою короткую жизнь пережил несколько серьезных спадов, может столкнуться с самым большим испытанием.

Для поколения технарей идеал криптовалют «все за одного» был самым большим преимуществом. Теперь, когда паника распространяется по этой вселенной, этот же девиз представляет самую большую угрозу ее выживанию.

Изначально падение на крипторынках в этом году было вызвано неприятием рисков и подпитывалось Федеральной резервной системой, которая внезапно решила обуздать инфляцию. Это выявило цепочку взаимосвязей, которая немного похожа на клубок деривативов, обрушивший мировую финансовую систему в 2008 году. Так как биткойн упал почти на 70% с рекордно высокого уровня, альткойны также резко упали. Крах экосистемы Terra — широко разрекламированного эксперимента в области децентрализованных финансов — начался с того, что ее алгоритмический стейблкоин потерял привязку к доллару США, и закончился бегством инвесторов, в результате чего токены на 40 миллиардов долларов стали практически бесполезными.

Криптовалютное обеспечение, которое казалось достаточно ценным для поддержки кредитов, в один прекрасный день стало сильно обесцененным или неликвидным. Это поставило под сомнение судьбу ранее непобедимого хедж-фонда и нескольких известных кредиторов.

Что породило проблему? Жадность, чрезмерное использование кредитного плеча, вера в то, что стоимость будет расти, — все это не ново на финансовых рынках.

Они присутствовали, когда лопался практически любой другой пузырь активов. Однако в крипте, особенно в этот самый момент, они попадают в новую и все еще в значительной степени нерегулируемую отрасль, границы которой размыты, а отказоустойчивость ослаблена убеждением, что все участники могут все вместе разбогатеть.

Максимумы и просадки

Рынок криптовалют известен своими взлетами и падениями, но последний спад беспрецедентен по своим масштабам.

График 1
Рыночная капитализация криптовалют.
Источник: CoinMarketCap

Криптовалюты пережили несколько серьезных просадок в своей истории, известных среди последователей как «криптозимы», а остальным финансам как медвежий рынок, но расширение рынка и растущее распространение с Мейн-стрит на Уолл-стрит означает, что сейчас на карту поставлено значительно больше.

Когда Ким Кардашьян продает криптовалюту, которая вскоре после этого рухнула, — это одно, тогда как планы Fidelity предложить биткойн для наиболее популярного пенсионного плана частной пенсионной системы в США, 401(k), могут повлиять на целое поколение.

Рост рынка криптовалют также усилил турбулентность 2022 года: после того, как в 2020 году закончилась последняя двухлетняя криптозима, в ноябре 2021 года совокупные активы сектора выросли примерно до 3 триллионов долларов, а затем упали до менее чем 1 триллиона долларов.

«На этот раз все иначе», — сказал в интервью Джейсон Урбан, соруководитель отдела трейдинга в Galaxy Digital Holdings Ltd. Galaxy, брокерская компания с цифровыми активами стоимостью 2 миллиарда долларов, основанная миллиардером Майком Новограцем, получила огромную выгоду от роста криптовалют, но также была одним из самых известных инвесторов в отрасли в эксперименте под названием Terra. «По правде говоря, это означает быть жертвой собственного успеха».

Аналогии

Если допустить, что во время этой крипто-зимы Terra пошла по следам инвестиционного банка Bear Stearns, который потерпел крах в 2008 году, то стоит отметить, что многие опасаются, что повторение судьбы Lehman Brothers тоже не за горами (этот инвестиционный банк был четвёртым по величине инвестиционным банком США на момент подачи заявления о банкротстве в 2008 году).

Точно так же, как неспособность кредиторов удовлетворить маржинальные требования стала предвестником финансового кризиса 2008 года, у криптовалют в этом месяце был аналог: Celsius Network, Babel Finance и Three Arrows Capital столкнулись с серьезными проблемами, когда цены на цифровые активы упали, что вызвало кризис ликвидности, который в конечном итоге проистекает из взаимозависимости отрасли.

«В 2022 году спад гораздо больше похож на традиционное сокращение доли заемных средств», — сказал Лекс Соколин, соруководитель отдела глобальных финансовых технологий ConsenSys. «Все слова, которые люди используют, например,«неплатежеспособность», — это то же самое, что вы применяли бы к функционирующему, но перегретому традиционному финансовому сектору. Доверие потребителей и восприятие недобросовестных игроков определенно сыграли свою роль в обоих случаях, но то, что происходит сейчас, связано с выводом денег из функциональных систем из-за чрезмерного использования заемных средств и недостаточного принятия рисков».

В бычьи периоды кредитное плечо – это способ для инвесторов получить большую прибыль с меньшими денежными средствами, но когда рынок падает, эти позиции быстро аннулируются. И так как это криптовалюты, такие позиции обычно включают в себя более одного вида активов, что еще больше повышает хрупкость текущей ситуации.

Криптовалютные кредиты — особенно в приложениях децентрализованного финансирования, которые обходятся без посредников, таких как банки, — часто требуют от заемщиков предоставления большего залога, чем стоит кредит, учитывая риск принятия таких активов. Но когда рыночные цены снижаются, кредиты, которые когда-то были чрезмерно обеспечены, внезапно подвергаются риску ликвидации — процесс, который часто происходит автоматически в DeFi и усугубляется ростом числа трейдеров и ботов, ищущих способы быстро заработать.

Джон Гриффин, профессор финансов Техасского университета в Остине, сказал, что рост цен на криптовалюты в прошлом году мог быть вызван спекуляциями с использованием кредитного плеча, возможно, в большей степени, чем прошлой крипто-зимой. Условия минимальных процентных ставок и сверхмягкой денежно-кредитной политики помогли подготовить почву.

«С растущими процентными ставками и отсутствием доверия к платформам с использованием заемных средств этот цикл приводит к тому, что цены падают гораздо быстрее, чем они росли», — сказал он. Хотя традиционные рынки часто прибегают к стабильному кредитному плечу для роста, этот эффект, по-видимому, усиливается в криптовалюте из-за объема спекуляций в этом секторе.

Регуляторы наблюдают за признаками нестабильности в секторе, которые могут угрожать их зарождающимся планам по регулированию криптовалют. Даже правила, которые были объявлены весной, должны были измениться после краха Terra, а некоторые юрисдикции готовят правила, чтобы ослабить системное воздействие провалившихся систем стейблкоинов. Любые дальнейшие крипто-сбои могут послужить причиной более жестких регуляций, что сделает восстановление рынка в ближайшее время менее вероятным.

«Могут быть медвежьи ралли, но я не вижу катализатора, который в ближайшее время повернет цикл вспять», — сказал Гриффин. «Когда лопнул пузырь Nasdaq, наше исследование показало, что умные инвесторы вышли первыми и продавали акции по мере снижения цен, в то время как частные лица покупали акции до самого падения и постоянно теряли деньги. Я надеюсь, что история не повторится, но это часто случается».

Сейчас, когда общая капитализация рынка криптовалют составляет около 1 триллиона долларов, он лишь незначительно превышает отметку в 830 миллиардов долларов, достигнутую в начале 2018 года до наступления предыдущей крипто-зимы. Она спровоцировала спад, в результате которого рынок упал примерно до 100 миллиардов долларов, согласно данным CoinMarketCap. Тогда цифровые активы были игровой площадкой для розничных инвесторов и избранного числа фондов, ориентированных на криптовалюту. На этот раз сектор стал более привлекательным как для мамочек, так и для поп-инвесторов, а также для титанов хедж-фондов, в результате чего регулирующие органы часто вмешиваются с заявлениями, предупреждающими потребителей о риске торговли такими активами.

Как гласила одна печально известная (ныне запрещенная) реклама в лондонской транспортной сети в конце 2020 года: «Если вы видите биткойн в автобусе, пора покупать».

В отличие от первых сторонников крипты, ее массовое внедрение означает, что большинство инвесторов теперь рассматривают криптовалюту как еще один класс активов и относятся к ней почти так же, как к остальной части своего портфеля. Это делает цены на криптовалюту более коррелированными с другими активами, например, с акциями технологических компаний.

К сожалению, это не делает большинство криптовалют менее сложными для понимания. Хотя большая часть финансового мира потерпит поражение в 2022 году, недавний крах рынка криптовалют усугубился его экспериментальным и спекулятивным характером. Уничтожены депозиты маленьких трейдеров, которые вложили свои сбережения в непроверенные проекты, такие как Terra. И ажиотаж в крипте работает сильнее, чем когда-либо, благодаря Twitter и Reddit. Биржи также внесли свой вклад: FTX, Binance и Crypto.com тратят на маркетинг и спонсорство огромные суммы.

Сина Мейер, управляющий директор крипто-фонда 21Shares AG, сказала, что экстремальный уровень риска показывает, почему крипта подходит не всем. «Некоторым людям определенно следует держаться от неё подальше», — сказала она на конференции Bloomberg Future of Finance в Цюрихе. Многие розничные инвесторы «теряются, они просто следуют тому, что читают в газетах. Это ошибка».

До предыдущей крипто-зимы многие стартапы использовали первоначальные предложения монет или ICO для привлечения капитала путем выпуска собственных токенов для инвесторов. Когда цены на монеты рухнули, они пострадали, потому что сохраняли большую часть своих средств в том же пуле активов, плюс эфир. Ситуация ухудшилась, когда регулирующие органы начали принимать жесткие меры в отношении ICO.

На этот раз картина финансирования сильно отличается. Многие стартапы, такие как невзаимозаменяемые токены и игровая платформа Dapper Labs , искали венчурное финансирование как более традиционный способ привлечения денежных средств. Согласно данным PitchBook, такие гиганты, как Andreessen Horowitz и Sequoia Capital, вложили в этот сектор почти 43 миллиарда долларов с конца 2020 года, когда начался последний бычий рынок. Это означает, что вместо того, чтобы полагаться на крипто-богатство, некоторые из крупнейших крипто игроков на самом деле хранят огромные резервы твердой валюты, чтобы пережить бурю, когда они работают над созданием новых блокчейнов или созданием децентрализованных медиа-платформ. С другой стороны, недавний конец бычьего рынка означает, что они тратят эти деньги намного быстрее, чем они приходят.

Ставки по-крупному

Венчурные капиталисты вложили миллиарды в компании, занимающиеся цифровыми активами, с прошлой крипто-зимы.

График 2
Глобальный поток сделок венчурного капитала в долларах США.
Источник: PitchBook.
Примечание: данные могут отличаться от предыдущих данных PitchBook из-за реклассификации некоторых компаний.

В этом месяце Coinbase Global Inc., Crypto.com, Gemini Trust и BlockFi Inc. вошли в число криптовалютных компаний, которые объявили о массовых увольнениях, сославшись на общий макроэкономический спад, который сорвал их ранее постоянно расширяющиеся планы. Coinbase, нанявшая около 1200 человек только в этом году, сейчас увольняет примерно столько же сотрудников, то есть 18% штата.

Но благодаря высотам, достигнутым криптой во время последнего бума, в Силиконовой долине по-прежнему много целевого финансирования, по сравнению с предыдущими сезонами. Выпускница Andreessen Кэти Хаун дебютировала со своим криптофондом на 1,5 миллиарда долларов в марте, а соучредитель Coinbase Мэтт Хуанг запустил криптовалютный венчурный фонд на 2,5 миллиардов долларов в ноябре. И хотя теперь венчурные капиталисты могут быть более осторожными в отношении того, куда они вкладывают свои деньги, их все равно нужно куда-то потратить.

«Ни одна из этих компаний не становится зрелой в течение многих лет», — сказал Алстон Зеча, партнер Eight Roads. «Мы были избалованы за последние пару лет, когда видели, как предприятия получают такие потрясающие результаты через шесть или девять месяцев. Когда зима пройдёт, будет много людей, оставшихся голыми».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией