Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Распродажа акций крупных технологических компаний и рост доходности казначейских облигаций удерживают цену биткоина ниже 50 тысяч USD

Новости
BTCETHКрипта
Криптовалюты

Резкий скачок доходности 10-летних казначейских облигаций США и распродажа акций крупных технологических компаний оказывает давление на цены на криптовалюту, так как инвесторы бегут из рискованных активов.


Новости рынка

5 марта биткоин (BTC) продолжил свою борьбу ниже 50 000 USD, так как рост доходности 10-летних казначейских облигаций до 1,62%, самого высокого уровня за более чем год, сильно сказался на мировых финансовых рынках и особенно сильно ударил по рисковым активам.

На данный момент  S&P 500 и Dow выросли на 0,46% и 0,64% соответственно, но распродажа акций в технологическом секторе продолжается, акции таких компаний как Apple и Tesla продолжают падать.

Экономисты считают, что доходность облигаций растёт в результате улучшения экономических перспектив  благодаря вакцинации против Covid-19 и ожиданиям, что экономическая активность будет расти по мере снижения темпов заражения коронавирусом. Рост доходности казначейских облигаций заставил некоторых предположить, что Федеральная резервная система может установить контроль над кривой доходности или занять более агрессивную позицию, но до сих пор центральный банк воздерживался от изменения своих планов.

И Cointelegraph Markets, и TradingView показывают, что биткойн-быки пытались начать ралли биткоина в первые часы торговли в пятницу, подняв цену на 5,25%, с минимума в 46 280 USD до внутридневного максимума в 48 725 USD. Придётся постараться, чтобы 50 000 USD снова стали уровнем поддержки. Чтобы подтвердить восстановление бычьего импульса, необходимо дневное закрытие выше 52 000 долларов.

4Н график
4-часовой график BTCUSD
Источник: TradingView

Несмотря на откат на этой неделе, оптимизм среди инвесторов остается высоким после рекордного февраля, когда общая рыночная капитализация биткоина достигла общей рыночной капитализации в 1 триллион долларов и нового рекордного максимума в 58 532 USD. Цена (ETH) также консолидировалась в течение последних двух недель после того, как 20 февраля достигла нового максимума в 2033 USD после рекордного максимума в 2033 USD.

После сильных ралли обычно наступает период охлаждения и  торговли в пределах диапазона и повторных тестов более низкого уровня поддержки, а с технической точки зрения биткоин и Etheruem находятся в фазе консолидации.


Исторические данные показывают, что март для биткоина непростой

Начало 2021 года стало для биткоина лучшим начало года с 2013, но исторические данные показывают, что цена BTC имеет тенденцию к снижению с середины февраля до конца марта. Недавний отчет Delphi Digital подчеркнул эту тенденцию, которая с 2018 года также применима и к эфиру.

Лучшее начало года с 2013
Годовая динамика биткойна
Источник: Delphi Digital

По мнению аналитиков Delphi Digital, волатильность биткойна также усиливается в марте, а это означает, что дальнейшее снижение цен на 20% не должно стать неожиданным сюрпризом.

Несмотря на последние корректировки ниже 50 000 USD, общий прогноз Delphi Digital остается оптимистичным, и аналитики заявили, что «в данных и графиках нет ничего, что дало бы основание полагать, что пик BTC в этом цикле уже пройден».

В сообщении говорится:

«Прорыв биткоина выше 20 000 USD в конце прошлого года послужил убедительным подтверждением его восходящего тренда и стал важной вехой».

Аналитики также предположили, что биткоин может обогнать золото в будущем, так как падение цен на драгоценный металл на 9,8% с начала года было худшим за более чем 30 лет.

Delphi Digital намекнула, что чем дольше золоту будет хуже, «тем больше внимания, вероятно, привлечет BTC».

Показатели за день
Показатели рынка криптовалют за день
Источник: Coin360

Несмотря на то, что и биткоин, и большинство основных альткойнов сейчас в минусе, на этой неделе было несколько заметных отличий.

Theta (THETA), платформа потокового видео на основе блокчейна, 4 марта продемонстрировала рост цен до нового рекордного максимума в 4,50 USD. Цена SwissBorg (CHSB) также выросла на 13,04%, установив новый максимум на уровне 1,16 доллара.

Эфир откатился на 6,24% сегодня, упав до 1481 USD, а Polkadot (DOT) стал самым пострадавшим проектом в топ-10, упав на 10% и торгуясь на уровне 32,42 USD.

Общая капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 1,44 триллиона USD, а уровень доминирования биткоина составляет 60,7%.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией