Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основатель Ethereum говорит, что обновление поможет сократить энергопотребление

Разное
ETHКрипта
Криптовалюты

По словам создателя Ethereum Виталика Бутерина, самое серьёзное изменение в блокчейне Ethereum с 2015 года, которое вступило вчера в силу, показывает, что сеть готова к еще большему обновлению, чтобы сократить потребление энергии на 99%.

Наиболее часто используемый в мире блокчейн обновил в четверг свое программное обеспечение. Это обновление известно как лондонский хард-форк. Оно включает в себя функцию сокращения комиссий, которое называется EIP 1559. Всего за пару часов после вступления в силу изменений снижение комиссий привело к сокращению предложения криптовалюты Ether на 2 миллиона долларов, согласно данным на сайте ultrasound.money. Это в будущем может оказать бычье давление на цену эфира.

«1559 – определенно самая важная часть лондонского обновления», – сказал Бутерин в интервью Bloomberg News. Лондонское обновление является «доказательством того, что экосистема Ethereum способна на существенные изменения».

Несколько бирж, в том числе Binance, объявили о временной приостановке операций по вводу и выводу средств в сети Ethereum из-за лондонского хард-форка.

Некоторые сторонники обновления заявляют, что в итоге эфир станет дефляционным активом, так как каждая транзакция приводит к тому, что какое-то количество монет навсегда удаляется из обращения.

Ethereum и его более известный конкурент Биткойн работают с использованием алгоритма Proof-of-Work, которому необходимо наличие глобальной сети компьютеров, работающих круглосуточно. Разработчики программного обеспечения в Ethereum годами работали над переводом блокчейна на алгоритм  Proof-of-Stake, который использует совершенно другой подход для защиты сети, который также устраняет проблему выбросов углерода. По словам Бутерина, этот переход будет осуществлено путем слияния, которое ожидается к началу 2022 года. Правда, есть шансы, что этот переход может произойти уже в конце 2021 года.

Лондонский хард-форк «определенно вселяет во меня уверенность в отношении мержа», – отметил он.

За последние 12 месяцев эфир уже продемонстрировал невероятный рост цен, наряду с биткоином и другими цифровыми активами. Согласно данным Bloomberg, за последний год эфир вырос примерно на 590%, а биткойн – более чем в три раза. Этот прирост произошел даже несмотря на почти 50% падение их цены с рекордных максимумов апреля.

Частично этот скачок цен на эфир связан с ростом количества невзаимозаменяемых токенов, или NFT, которые представляют собой цифровые файлы, подлинность и дефицитность которых может быть подтверждена с помощью блокчейна, такого как Ethereum. Популярность NFT резко выросла в этом году, чему способствовал ряд выдающихся сделок. Теперь все, от художественных галерей до Международного олимпийского комитета, домов моды и Twitter Inc., предлагают цифровые токены.

График ETH
Цена на эфир растёт после вступления в силу изменений

Вчерашние изменения также приблизят Ethereum к тому, как работает Биткойн. В отличие от эфира, Биткойн с момента своего запуска в 2009 году имел фиксированный максимально возможный объём в 21 миллион монет, который когда-либо будет создан. Из-за этого различия критики Ethereum говорили, что не стоит эфир считать такой же цифровой валютой, как и биткоин.

В white paper 2013 года, в котором описывалось создание Ethereum, Бутерин изначально задумывался об ограничении общего количества эфира. Идея перехода к алгоритму консенсуса proof of stake также всегда была в планах. По словам Бутерина, PoS в конечном итоге изменит экономику эфира.

«На самом деле не было возможности взять на себя очень сильные, долгосрочные обязательства в отношении денежно-кредитной политики», – сказал он о своем первоначальном видении. В 2018 году Бутерин посетил конференцию по экономике и вычислениям в Корнельском университете, где обсуждалась неэффективность аукционов первой цены. Это аукцион, на котором побеждает тот, кто предложит самую высокую цену, и то, как Ethereum и Биткойн структурировали свой рынок комиссий. Из-за EIP 1559 Ethereum теперь отключен от этой системы.

Еще одно важное изменение, вступившее в  в четверг – размер блока Ethereum теперь может изменяться. Ранее количество транзакций, которые могли уместиться в одном блоке, было фиксированным, что означало, что во время высокого спроса пользователям приходилось ждать, пока их транзакции будут обработаны. Теперь же блоки могут увеличиваться или уменьшаться в соответствии с количеством входящих транзакций.

«Теперь стало намного проще отправить транзакцию, которая будет включена в следующий блок, и это очень важно для взаимодействия с пользователем», – сказал Бутерин.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией