Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сколько можно заработать на фондовом рынке в цифрах

Разное
ИнвестицииФондовый рынокЭкономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Здравствуйте, друзья. Неспокойное время продолжается, санкционное давление усиливается, а ситуация на Украине обостряется. Однако это совсем не повод поддаваться панике и прочим негативным переживаниям. Давайте будем смотреть на это время, как на время хороших возможностей. Ведь поводов для этого предостаточно, а именно:

  • уход зарубежных компаний с российского рынка создают отличные возможности для местных производителей, что однозначно повлияет на рост акций компаний РФ;
  • взлетевшая на фоне санкционной политики стран запада стоимость ископаемых углеводородов обеспечивает хорошей прибылью такие компании, как Роснефть, Газпром, Лукойл;
  • отключение ряда крупных банков России от SWIFT дает возможность Сбербанку полноценно реализовать собственный платежный сервис;
  • на фоне санкционного давления правительством РФ предпринимаются эффективные меры поддержки фермерства, аграрной промышленности, малого бизнеса.

Обратите внимание на график, отображающий динамику ценообразования акций Фосагро:

Фосагро

Компания Фосагро является одним из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, которые повсеместно применяются в аграрной промышленности. Обратите внимание, что начало санкционного давления на Россию со стороны США и ЕС не обрушило акции компании так, как ряд прочих, входящих в индекс РТС. Более того, стоимость активов Фосагро в течение нескольких дней возросла на 40%. Это значит, что при использовании кредитного плеча в размере 1:5, трейдер, вовремя купивший акции компании, смог бы заработать 200% от капитала в течение нескольких дней. 

 

Таких примеров множество и сегодня мы рассмотрим некоторые из них. Помимо этого, я постараюсь дать ответы на вопросы:

  • стоит ли сейчас начинать инвестировать в российский фондовый рынок?
  • сколько можно заработать на потенциальном росте акций российских компаний?
  • как начать?
  • сколько потребуется денег для того, чтобы начать инвестировать в акции компаний РФ?

 

Стоит ли сейчас начинать инвестировать в фондовый рынок РФ начинающим?

 

Определенно стоит. Как упоминалось ранее, сейчас время отличных возможностей для приумножения капитала. Если сравнивать инвестиции в фондовый рынок РФ в 2022 с торговлей на Форекс или с криптовалютными операциями, то фондовый рынок отличается рядом преимуществ:

 

  • меньший риск при относительно аналогичном потенциале прибыли в условиях кризиса;
  • брокеры фондового рынка, лицензированные ЦБ РФ, надежнее нерегулируемых криптовалютных бирж и офшорных компаний, предоставляющих посреднические услуги на Форекс;
  • приобретенные через фондового брокера акции и прочие активы останутся в собственности инвестора даже в случае банкротства компании-посредника;
  • прозрачность финансовых операций и законность деятельности.

 

В сложившихся кризисных условиях безопаснее всего рассматривать фондовый рынок для сохранения и преумножения сбережений. Нестабильность и слабая предсказуемость сегодня наблюдается не только на рынке ценных бумаг. Цены на сырьевые товары, валюты и криптовалюты сегодня также крайне непредсказуемы. 

 

Внимание! Начинающим инвесторам в сложившихся макроэкономических условиях определенно стоит рассматривать только ценные бумаги или надежные криптовалюты (биткойн, эфириум, трон, кардано) для среднесрочных инвестиций. Из сырьевых товаров в обозримом будущем есть смысл обращать внимание только на золото. В остальных случаях есть высокий риск потери большей части капитала.

 

Сколько сможет заработать на бирже новичок?

 

Ранее в этой статье был представлен пример того, как акции Фосагро, которые в течение нескольких лет торговались в диапазоне 3500-5000р, в течение нескольких дней выросли на 40%. Своевременно купив акции по 4000р и продав через несколько дней по 8000р, инвестор смог бы получить 100% прибыли даже не прибегнув к маржинальной торговле (использование кредитного плеча). 

 

Это не единичный случай. Обратите внимание на динамику ценообразования акций компании Газпром в момент введения санкций:

Газпром

На представленном отрезке графика видно, как стоимость акций одной из крупнейших компаний РФ обрушилась за пару часов с 240 до 120 рублей, после чего стоимость полностью стабилизировалась в течение 2-х дней. Как и в представленном выше примере, в этом случае инвестор также смог бы извлечь порядка 100% чистой прибыли всего за пару дней. Аналогичная ситуация наблюдалась с акциями Роснефти и Лукойл.

 

Дело в том, что момент не упущен. Поскольку спецоперация на Украине продолжается, НАТО наращивает военное присутствие у восточных границ России, а новые пакеты санкций вводятся практически еженедельно несложно предположить, что подобные обвалы на фондовом рынке РФ еще будут повторяться. Ситуация обостряется еще тем, что, вполне вероятно, в начале мая 2022 России могут объявить технический дефолт страны ЕС. Дело совсем не в том, что у РФ нет средств для выполнения своих финансовых обязательств перед западными партнерами, а в том, что для этого нет технической возможности. Производить расчет в долларах и евро запретили, часть золотовалютного резерва заморозили, а в рублях оплату принимать не хотят. Это я к тому, что даже такой сфабрикованный технический дефолт может серьезно ударить по фондовому рынку РФ. Разумеется, стоимость акций после этого быстро восстановится. Все необходимое для этого есть. К тому же стоит вспомнить, что российский фондовый рынок даже сейчас чудовищно недооценен. 

 

Иными словами, важно дождаться нового обвала на фондовом рынке (30-50%), после чего скупить акции крупнейших компаний за полцены. К ценным бумагам, которые смогут быстро восстановится после падения, можно отнести акции таких компаний, как:

  • Газпром;
  • Роснефть;
  • Лукойл;
  • Сбербанк.

Для стартового портфеля этого набора будет вполне достаточно. Его стоимость будет зависеть от рыночной цены акций на момент сделки. Если предположить, что их цена обрушится на 30-50%, то вся стоимость портфеля составит порядка 7000-10 000 рублей. 

 

Мы выяснили, что потенциал прибыли может составить от 40 до 100% в течение нескольких дней. Оптимальная сумма инвестиций зависит от личных финансовых амбиций и возможностей каждого отдельного инвестора. Независимо от статистики важно помнить, что покупка ценных бумаг относится к высокорискованным видам инвестиционной деятельности, особенно в нынешних условиях. Поэтому будет не лишним воздержаться от использования предложенного брокером кредитного плеча.

 

Как начать?

 

Для старта потребуется выбрать компанию-посредника, открыть брокерский счет и пополнить его. В нужный момент (после снижения стоимости ценных бумаг) понадобится купить выбранные активы и дождаться их роста. При выборе брокера желательно отдавать предпочтение компании, соответствующей следующим критериям;

  • бесплатное открытие и обслуживание брокерского счета;
  • комиссия за куплю/продажу ценных бумаг не превышает 0,3%, но чем меньше комиссионные издержки, тем лучше;
  • широкий выбор финансовых инструментов;
  • простая и функциональная торговая платформа.

 

Заключение

 

Из всех возможных инвестиционных инструментов в 2022 лучше всего отдавать предпочтение отдельным криптовалютам и российскому фондовому рынку. Это есть несколько причин:

  • ценные бумаги российских компаний недооценены и обладают значительным потенциалом роста;
  • высокая надежность (не путать со стабильностью);
  • возможность в течение нескольких дней значительно приумножить капитал;
  • относительно низкие риски и порог входа.
0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией