Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сделка Pinterest говорит о значительном толчке электронной коммерции

Новости
Инвестиции
Сделка Pinterest говорит о значительном толчке электронной коммерции

Компания только что объявила о приобретении, которое делает стратегию ее роста более ясной.

Pinterest объявила о согласии приобрести The Yes, платформу для покупок модной одежды, которая создает персонализированную ленту на основе пользовательского опыта. Это самое значительное приобретение компании за последнее время, и оно представляет собой первые признаки серьезного поворота в ее стратегии роста. Вот что известно на данный момент и почему это может быть важно.

Почему Pinterest приобретает платформу для покупок

Интересно то, что Pinterest на самом деле не хочет владеть и управлять The Yes. Фактически, пресс-релиз, объявляющий о сделке, дает понять, что Pinterest планирует закрыть и приложение, и веб-сайт вскоре после завершения сделки.

Настоящая причина, по которой Pinterest приобретает The Yes, заключается в технологиях и сотрудниках. В Yes используется запатентованная алгоритмическая технология, персонализирующая процесс совершения покупок. И, возможно, что еще более важно, соучредителем The Yes была Джули Борнштейн, которая в настоящее время является ее генеральным директором.

Борнштейн ранее была главным операционным директором Stitch Fix, а до этого занимала должности в сфере электронной коммерции в нескольких крупных розничных сетях. А после совершения сделки Борнштайн возьмет на себя торговую стратегию Pinterest. Остальная часть ее команды также будет поглощена Pinterest.

Наконец, неизвестно, сколько Pinterest платит за поглощение. Нередки случаи, когда условия сделки не раскрываются при приобретении частной компании. Pinterest имеет на балансе более 3 миллиардов долларов наличных и инвестиций, и справедливо предположить, что она тратит лишь небольшую часть этой суммы на приобретение.

Почему это может быть важно

На сегодняшний день это самый большой шаг Pinterest по использованию потенциала электронной коммерции своей платформы. В этом году компания начала тестировать функцию персонализированных покупок под названием «Ваш магазин», но она все еще находится на очень ранней стадии.

До сих пор практически весь доход Pinterest поступал от рекламы, и в обозримом будущем на нее, безусловно, будет приходиться основная часть доходов. Однако использование Pinterest в качестве инструмента для покупок открывает массу интересных возможностей.

Фактически, Pinterest назвал себя «торговой платформой». Пожалуй, это самая значимая строка из пресс-релиза:

Pinterest — это торговая платформа, которая объединяет уникальные коммерческие намерения своей аудитории и возможность визуального изучения продуктов, как в журнале или каталоге. В мире импульсивных покупок Pinterest создан для вдохновляющих покупок. Это похоже на каталог, персонализированный в соответствии с вашими уникальными вкусами.

Это резко контрастирует с тем, как компания исторически называла себя, даже в своем годовом отчете за 2021 год, где говорилось:

Pinterest — это место, где более 400 миллионов человек по всему миру черпают вдохновение, чтобы прожить свою лучшую жизнь. Они приходят, чтобы найти и воплотить в жизнь идеи для своей повседневной жизни, например, что приготовить на ужин или что надеть; чтобы подготовиться к важным событиям, таким как планирование свадьбы или отпуска мечты и так далее.

Другими словами, этот шаг может сигнализировать о серьезном смещении акцента Pinterest с типичной модели социальных сетей, полагающейся на рекламодателей, на побуждение людей покупать то, что они видят на платформе.

Насколько велик потенциал электронной коммерции у Pinterest

Трудно сказать, как создание функционала покупок может повлиять на Pinterest в долгосрочной перспективе. Электронная коммерция — это огромный рынок, объем транзакций которого только в США в прошлом году составил около 870 миллиардов долларов.

В последние несколько кварталов рост пользователей Pinterest замедлился, так как локдауны постепенно снимались по всему миру. Но компания проделала большую работу по увеличению монетизации пользователей. Тем не менее, по-прежнему существует огромный разрыв между доходом Pinterest на пользователя и другими платформами социальных сетей, например, Twitter. Если Pinterest сможет успешно монетизировать свое видение покупок, это может стать важным фактором роста доходов (и роста числа пользователей) для компании.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией