Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Вспышка оспы обезьян может привести к росту акций этих компаний

Аналитика
ИнвестицииФондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Пока весь мир читает новости о вспышке оспы обезьян, инвесторы скупают акции компаний, которые могут выиграть благодаря этой болезни.

Акции производителей вакцин, противовирусных препаратов и производителей средств защиты пользуются спросом, так как инвесторы решили использовать ту же стратегию, которая принесла прибыль во время пандемии коронавируса. Биотехнологическая компания Bavarian Nordic A/S и фармацевтическая фирма Siga Technologies Inc. находятся в центре внимания, как и поставщик медицинских инструментов Precision System Science Co.

Распространение инфекции оспы обезьян в более чем 70 странах всего за несколько месяцев побудило Всемирную организацию здравоохранения объявить ее глобальной чрезвычайной ситуацией. Это заявление может благоприятствовать ситуации с торговлей акциями.

«В настоящее время мир полагается на одного производителя, Bavarian Nordic, для вакцины против оспы обезьян», — сказал Маниш Бхаргава, управляющий фондом Straits Investment Holdings Pte в Сингапуре. «Чтобы соответствовать спросу, можно ожидать, что другие биотехнологические фирмы будут наращивать темпы исследований и производства. Это начинает отражаться в сильной динамике цен на акции в этом секторе».

Кризис, связанный с вирусом

Оспа обезьян превратилась в глобальную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, когда количество случаев заболеваний превысило 16 000 человек.

График 1
Красным: подтвержденные случаи заболевания. Источник: Global.health, Оспа обезьян.
Примечание. Данные на 26 июля 2022 г. Количество подтвержденных случаев по местонахождению варьируется от 1 до 3125.

Вот некоторые из самых активных секторов и компаний

Вакцины и противовирусные препараты

Акции Bavarian Nordic выросли более чем втрое с минимума в мае после того, как правительства начали заказывать у датской компании вакцину против оспы обезьян — единственную одобренную специально для предотвращения инфицирования. В этом году компания несколько раз повышала план по выручке.

Аналитики обращают внимание на то, что Citigroup Inc. повысила целевую цену акций компании на 20% и отмечает, что возможен дальнейший рост, если будет поступать больше заказов.

График 2
Акции Bavarian утроились с минимума мая

  

Акции других компаний, производящих вакцины или противовирусные препараты от оспы обезьян, также привлекли внимание розничных трейдеров в США. Акции Siga Technologies, которая производит лечение под названием Tpoxx, в этом году удвоились. Терапия одобрена для лечения оспы в США, а также оспы обезьян и других вирусов в Европейском союзе и Великобритании.

Tembexa от Chimerix Inc. используется для лечения оспы, и в мае фирма заявила, что продаст препарат Emergent BioSolutions Inc. Что касается вакцин, то ACAM2000 от Emergent — это противооспенная вакцина, которую можно использовать в некоторых случаях. против обезьяньей оспы.

По словам аналитика Cowen Inc. Бориса Пикера, Siga, Chimerix и Emergent являются «ключевыми бенефициарами» заявления ВОЗ о том, что вспышка оспы обезьян является глобальной чрезвычайной ситуацией.

«Учитывая увеличение ресурсов, выделяемых на отслеживание контактов и тестирование в ЕС и США, мы ожидаем, что число случаев заболевания значительно возрастет в течение следующих нескольких месяцев, что может привести к увеличению закупок лекарственных средств», — написал Пикер в заметке.

Предупреждение ВОЗ об оспе обезьян

Старший сотрудник по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Кэтрин Смоллвуд обсуждает распространение обезьяньей оспы, так как ВОЗ называет вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Япония также начала изучать вакцины против оспы как средство предотвращения распространения заболевания, и это может вызвать интерес к Meiji Holdings Co., так как ее подразделение KM Biologics производит вакцину против оспы. Акции Meiji Holdings подскочили на 12% по сравнению с июньским минимумом.

Аналитик Citigroup Хидэмару Ямагучи написал, что азиатская страна имеет запас вакцин против оспы, но количество не разглашается, в то время как подготовка к введению Tpoxx продолжается.

Обнаружение вирусов

Компании, которые предоставляют инструменты для тестирования на вирусы, также находятся в центре внимания.

В Японии акции компании Precision System, производящей медицинское испытательное оборудование, выросли почти вдвое с конца июня. Швейцарская компания Roche заявила в мае, что разработала три набора тестов, которые помогут ученым отследить оспу обезьян.

Аналитики Jefferies Financial Group Inc. написали в записке от 25 июля, что более 30 компаний в Китае получили сертификат ЕС на свои продукты для обнаружения вируса оспы обезьян. К ним относятся такие компании как Autobio Diagnostics Co., Shanghai ZJ Bio-Tech Co. и Daan Gene Co. Шанхайская ZJ в июле подорожала почти на 40%.

Другими потенциальными бенефициарами текущей ситуации являются производители наборов для тестирования антигенов и антител, такие как Zhejiang Orient Gene Biotech Co. и Assure Tech (Hangzhou) Co.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией