Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на литий: приведёт ли растущий спрос на электромобили к новым максимумам?

Аналитика
МеталлыЭкономика
Прогноз цен на литий: приведёт ли растущий спрос на электромобили к новым максимумам?

Нехватка предложения подтолкнула цены на литий для аккумуляторов к рекордно высокому уровню за последний месяц, так как спрос на аккумуляторы резко вырос на фоне высоких мировых продаж электромобилей (EV). Литий является ключевым металлом для производства батарей электромобилей и широко используется в форме карбоната лития и гидроксида лития, которые являются сырьем для аккумуляторов электромобилей.

Двумя основными типами аккумуляторов для электромобилей являются никель-кобальт-марганцевые (NCM) и литий-железо-фосфатные (LIF).

По данным Лондонской биржи металлов (LME) и агентства Fastmarkets, недельные цены на гидроксид лития (минимум 56,5% содержания LiOH2O в батареях), стоимость страхования и фрахта (CIF) подскочили до 80,25 USD за килограмм (80 250 USD за тонну) 8 апреля, что на 21,4% больше, чем 66,09 USD (66 090 USD за тонну) 8 марта. Минерал для аккумуляторов вырос в цене вдвое с начала года.

Так как это относительно небольшой рынок металлов по объему торгов, литий не имеет фьючерсного рынка. LME заключила партнерское соглашение с Fastmarkets в июне 2019 года, чтобы установить справочную цену на основе еженедельного индекса физической спотовой торговли на основе CIF Китая, Японии и Кореи. Так как Китай, Япония и Корея являются крупнейшими рынками морского литиевого рынка, спотовая цена на литий в этих регионах считается отраслевым эталоном для лития аккумуляторного качества.

Прочитав статью, вы узнаете последние новости о ценах на литий и о перспективах рынка.

Обзор рынка лития

График лития

Цена на литий упала в 2021 году из-за снижения спроса на аккумуляторы для электромобилей, так как автомобильный сектор серьезно пострадал от карантинных мер, связанных с пандемией Covid-19. Гидроксид лития на условиях CIF в Китае, Японии и Корее упал до минимума в 8,50-9,50 USD за кг 27 января 2021 года, согласно историческим ценам на литий Fastmarkets.

По мере восстановления мировой экономики после ослабления ограничений во второй половине 2021 года отложенный спрос подтолкнул продажи электромобилей к росту, что привело к резкому увеличению потребления лития и цен на него. На сегодняшний день цена на гидроксид лития выросла в девять раз по сравнению с $8,50-9,50/кг на конец января 2021 года.

Более широкое внедрение литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов китайскими автопроизводителями также значительно повысило спрос на карбонат лития для аккумуляторных батарей. Менее очищенный карбонат лития используется для производства LFP аккумуляторов.

В результате спотовые цены на карбонат лития аккумуляторного качества (минимум 99,5% Li2CO3) CIF в Китае, Японии и Корее также резко выросли до 71,50 USD за кг (71 500 LFP за тонну) 31 марта 2022 г., то есть примерно в семь раз в годовом исчислении.

По данным Fastmarkets:

«Рост спроса и цен на карбонат в значительной степени связан с производительностью литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов с прошлого года и их ожидаемыми среднесрочными перспективами.

«LFP укрепила свои позиции в качестве ведущего производителя химической продукции в Китае, который в настоящее время является крупнейшим рынком электромобилей (EV)».

Конференция Antaike Nickel and Cobalt в ноябре 2021 года показала, что на долю LFP-аккумуляторов приходится порядка 60% рынка в Китае, а оставшиеся 40% рынка принадлежат NCM.

Продажи электромобилей и гибридов в 2021 году резко выросли в Европе и Китае

Несмотря на производственные ограничения, вызванные глобальной нехваткой полупроводников с прошлого года, продажи автомобилей выросли в Европе и Китае. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), количество новых зарегистрированных аккумуляторных электромобилей (BEV) в 2021 году в ЕС увеличилось до 878 432 единиц, что на 63,1% больше, чем в предыдущем году.

По данным ACEA, количество подключаемых гибридных электромобилей (PHEV) также выросло на 70,7% в годовом исчислении до 867 092 единиц в 2021 году.

В Китае количество продаж электромобилей и гибридных автомобилей также выросло в 2021 году. Согласно данным Министерства промышленности и информации Китая, продажи электромобилей выросли до 448 000 единиц, а продажи гибридных автомобилей выросли до 82 000 единиц, что в 1,2 раза больше, чем в 2020 году.

Устойчивый спрос на электромобили в Китае в 2022 году

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), продажи электромобилей и гибридных автомобилей в 2022 году продолжали расти. Продажи электромобилей выросли до 581 000 единиц в январе-феврале, что на 138% больше, чем за тот же период 2021 года. Продажи гибридов за первые два месяца 2022 года подскочили на 251%, до 160 000 единиц.

Но из-за роста цен на сырье и производственных затрат многим автопроизводителям пришлось поднять розничные цены на электромобили, что вызвало опасения, что это может снизить продажи. Тем не менее, отраслевой аналитик Fitch Ratings считает, что спрос на электромобили в Китае останется высоким в первой половине этого года. В отчете, опубликованном 3 апреля 2022 года, говорится следующее:

«Fitch сохраняет позитивный взгляд на китайский рынок электромобилей, так как спрос остается высоким. Мы ожидаем, что оптовые поставки электромобилей вырастут более чем на 50%, а доля рынка превысит 20% в 2022 году. Хотя недавнее повышение цен может обескуражить некоторых покупателей электромобилей, поставки электромобилей в 1 половине 2022 года должны быть стабильными, так как у производителей электромобилей большие очереди заказов», — говорится в отчете Fitch Ratings «Что хотят знать инвесторы: китайские электромобили».

Прогнозируемый дефицит на рынке лития

Учитывая более высокие, чем ожидалось, продажи электромобилей, рынок лития в краткосрочной перспективе может испытывать дефицит. В конце 2021 года несколько аналитиков уже прогнозировали дефицит на рынке лития в 2022–2030 годах.

Тогда австралийский инвестиционный банк Macquarie прогнозировал, что на рынке лития будет дефицит в 2900 тонн, который увеличится до 20 200 тонн в этом году, а в 2023 году дефицит вырастет до 61 000 тонн.

Credit Suisse полагает, что дефицит составит 117 000 тонн и 248 000 тонн в 2024 и 2025 годах соответственно.

По словам австралийского производителя Pilbara Minerals, литий — это мягкий серебристо-белый металл, обладающий высокой реакционной способностью и не встречающийся в природе в чистом виде. Он встречается в виде соединений в отложениях твердых пород и соляных рассолах. Месторождения твердых пород, известные как сподумен, находятся в Австралии, а рассолы сосредоточены в основном в Южной Америке.

В 2020 году почти три пятых мирового экспорта переработанного лития приходилось на Южную Америку, при этом большая часть была получена в Чили, сообщает S&P Global Platts со ссылкой на данные Panjiva.

Прогноз цен на литий (2022-2025 гг.)

Так как ожидается, что спрос превысит предложение, на момент написания статьи 12 апреля многие аналитики придерживались бычьего прогноза цен на литий.

Поставщик финансовых данных Trading Economics ожидал, что цена на карбонат лития в Китае составит 503 252,50 юаней за тонну (79 005 USD за тонну) к концу второго квартала 2022 года и вырастет до 524 055,75 юаней за 12 месяцев.

В своем анализе лития инвестиционный банк Citigroup также повысил свои прогнозы цен на карбонат лития для аккумуляторов до 60 000 USD за тонну в 2022 году, сославшись на более высокий спрос на электромобили и ожидания продаж.

Из-за волатильности рынка многие аналитики предоставили только краткосрочные прогнозы, а прогнозы цен на 2030 год не давались.

Помните, что прогнозы аналитиков могут быть ошибочны. Никогда не инвестируйте больше, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией