Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Рынок труда США больше не будет подталкивать инфляцию

Новости
Фундаментальный анализЭкономика
Макроэкономические индикаторы

Экономика США увеличила количество рабочих мест в мае на 390 тыс., как показал индекс по количеству рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора (NFP), что лучше средних ожиданий (325 тыс.), но хуже апрельского показателя (436 тыс.). Общий рынок труда всего лишь на 822 000 больше, чем до удара пандемией. Рынок труда вступает в фазу оживления.

Тем не менее, есть несколько моментов, которые говорят в пользу разворота экономического цикла.

Годовой темп роста заработной платы замедлился с 5,5% до 5,2% при уровне инфляции в 8,3%. Другими словами, в последние недели заработная плата едва ли влияет на рост инфляции.

Производство, часто являющееся флагманом бизнес-циклов, добавило 18 000 рабочих мест, что в три раза меньше, чем в предыдущие два месяца, явно теряя импульс.

Доля экономически активного населения выросла до 62,3%, так как все больше людей пытались найти работу на фоне роста цен и истощения сбережений, накопленных во время пандемии благодаря пакетам стимулов.

Это плохие экономические новости, указывающие на замедление экономики. Первоначально рынки вполне могут оказаться во власти распродажи рискованных активов. Но чем больше слабых данных мы увидим, тем больше внимания стоит уделять комментариям членов FOMC, которые могут снизить темпы повышения ставок.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией