Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор Российского фондового рынка на 31 августа 2020г.

Аналитика
ИнвестицииТехнический анализФондовый рынокФундаментальный анализЭкономика
Обзор Российского фондового рынка на 31 августа 2020г.

НОВАТЭК (NVTK)

Последние новости

20 августа в Магнитогорске НОВАТЭК торжественно запустил новый малотоннажный завод по производству СПГ (сжиженного природного газа) мощностью 40 тысяч тонн в год (5 тонн в час). Основным потребителем предприятия станут АГНКС НОВАТЭКа для пассажирского, грузового транспорта и карьерной техники в Челябинской области, а также в соседних регионах.

Управлением завода будет заниматься специально созданный оператор – ООО “Новатэк-Челябинск”. Потенциальный рост спроса будет обусловлен госпрограммой по переводу общественного транспорта на альтернативные “чистые” виды топлива.

25 августа 2020 года состоялось заседание Совета Директоров НОВАТЭКа, где были утверждены новые экологические и климатические цели Компании на период до 2030 года:

– Снижение удельного выброса метана в сегментах добычи, переработки и СПГ на 4%
– Снижение удельного выброса загрязняющих веществ на 20%
– Снижение удельных выбросов парниковых газов в сегменте добычи на 6%
– Снижение удельных выбросов парниковых газов при производстве СПГ на 5%
– Увеличение уровня рационального использования ПНГ до 99%
– Увеличение доли отходов, направленных на утилизацию и обезвреживание, до 90%

Также Советом Директоров были утверждены дивидендные выплаты за первое полугодие 2020-го года в размере 11,8 рублей на каждую простую акцию (1% дивидендной доходности). Чтобы претендовать на дивиденды, вам нужно успеть попасть в реестр, который закрывается 12 октября.

Планируется пересмотр дивидендной политики в сторону увеличения. Глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон утверждает, что рассмотрение данного  вопроса произойдет не позднее решения о выплате годовых дивидендов. По итогам первого полугодия 2019 года компания направила на дивиденды 33% нормализованной прибыли, а в за весь 2019-й год акционеры получили 40% этого показателя в качестве дивидендов.

Технический анализ

Значительная нисходящая коррекция достигла пивот-зоны 1078.2-1100.2, которую можно считать важной контрольной зона потенциального спроса на актив. Здесь хорошо просматривается “быстрая” трендовая линия, поэтому, если покупатели подтвердят своей активностью готовность выкупать бумагу по этой цене, можно будет ожидать развитие восходящей волны в направлении последних максимумов (1183.8, см. черную траекторию).

В случае пробоя указанной зоны резко повысится вероятность падения котировок к направлении зоны поддержки 989.2-1018.0.

Таким образом, ждем реакцию рынка за 1078.2-1100.2 (цена закрытия, характер отскока/пробоя) и затем принимаем решение либо о “лонгах” к 1183.8, либо, соответственно, о “шортах” к 989.2-1018.0.

Обзор Российского фондового рынка на 31 августа 2020г.

=================================================================

РУСГИДРО (HYDR)

Последние новости

27 августа была опубликована финансовая отчетность РусГидро по МСФО за первые 6 месяцев 2020-го года.

Чистая прибыль составила 46,8 миллиарда рублей (рост на 59,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Показатель EBITDA составил 67,7 миллиарда рублей (рост на 33,3%).
Выручка компании составила 218 миллиардов рублей, что на 9% лучше.

Активы РусГидро – 953,0 миллиарда рублей (повышение на 3%) . Обязательства Группы по состоянию на 30 июня 2020 года сократились на 3,8% до 341,6 миллиарда рублей по сравнению с показателем на 31 декабря 2019 года.

Совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, РусГидро продолжает развитие проекта по восстановлению редчайших переднеазиатских леопардов. Спустя два года после рождения в заповеднике Северной Осетии были выпущены на волю пара леопардов, обученных самостоятельно охотиться, избегать населенных пунктов и домашнего скота.

Выплата дивидендов за 2019-й год прогнозируется на уровне не ниже среднего за три последних года – 3.62 копейки на одну акцию, а общая сумма выплат составит 15.7 миллиардов рублей. При этом, сохраняется позитивный прогноз по результатам 2020-го года и, соответственно, дивидендным выплатам в 2021-м году.

Технический анализ

Прямо сейчас – наиболее оптимальная возможность для входа в покупки. Ранее, сильной бычьей свечой был завершен среднесрочный медвежий тренд, с пробоем нисходящей трендовой линии и последующим ретестом сверху вниз ТЛ.

Это можно назвать классическим подходом к покупкам на пробой, что позволяет иметь оптимальный размер стопов и приемлемое соотношение Риск/Профит.

Ближайшей очевидной целью для покупок представляется область сопротивления 0.7948-0.8002. Хотя, в случае подтверждения движения вверх, скорее всего, цели можно будет иметь более смелые.  Таким образом, рассматриваем покупки с текущих уровней к 0.8002 и 0.8369.

Обзор Российского фондового рынка на 31 августа 2020г.

=================================================================

АЛРОСА (ALRS)

Последние новости

АЛРОСА объявила о сохранении нулевых требований по обязательному выкупу на время августовской торговой сессии. Аналогичный шаг лояльности клиентам компания делала в июле, что позволило избежать дополнительного давления на рынок. Понимая выборочный характер спроса в нынешний непростой период, компания предоставляет своим клиентам возможность приобретать только необходимый им товар. На реализацию алмазов в рамках долгосрочных контрактов традиционно приходится порядка 70% всех продаж АЛРОСА.

Компанией был успешно проведен цифровой аукцион по продаже алмазов специальных размеров (выше 10,8 карат), в рамках которого было реализовано 132 лота общей массой 1,7 тысяч карат. Победителями стали 26 претендентов из Бельгии, Израиля, Индии, ОАЭ и РФ.

Спустя почти 10 месяцев после понижения цена на алмазы на 5% мировым лидером De Beers, Алроса также вынуждена снижать свои цены.

Оценка по длинным позиция от аналитиков ВТБ Капитал подтверждает предыдущую рекомендацию держать акции Алроса, подняв цель с 70 до 72 рублей.

Была опубликована финансовая отчетность Алросы по МСФО за 2-й квартал 2020-го года.
Выручка упала до 9 миллиардов рублей (падение на 84%), чистая прибыль упала почти на 100% (191 миллионов рублей).

Технический анализ

Актив сохраняет бычий тренд, что говорит в пользу покупок этой бумаги. Актуальными вопросами сейчас являются возможные траектории, по которым цена пойдет на новые максимумы, а также оптимальные цели роста.

Как видим, возможны два основные вариант: быстрый безоткатный рост к последнему экстремуму в зоне 70.39, либо же более замедленный сценарий предварительного отката к восходящей трендовой линии (область поддержки 65.80).

Для трейдеров предпочтительнее второй вариант, который позволит войти по гораздо лучшей цене, сохраняя соотношение Риск/Профит 1:4.

Обзор Российского фондового рынка на 31 августа 2020г.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией